В Набережных Челнах стартовала федеральная образовательная программа «СВОй бизнес» для ветеранов специальной военной операции и членов их семей, которые планируют открыть собственное дело или развивать уже существующий бизнес.
В реализации программы участвуют «ОПОРА РОССИИ», Корпорация МСП, Центр «Мой бизнес» Республики Татарстан и Сбер.
Открытие программы прошло в Набережных Челнах. В мероприятии приняли участие мэр города Наиль Магдеев и заместитель управляющего отделением «Банк Татарстан» Сбербанка Ярослав Скирта.
Обучение рассчитано на пять дней и проходит в очном формате. Программа включает основы предпринимательства, разработку и оценку бизнес-идей, анализ рынка, юридические вопросы и налогообложение, финансовое планирование, а также информацию о действующих мерах поддержки предпринимателей.
Кроме теоретической части, предусмотрены выезды на предприятия Татарстана. Участникам покажут организацию производственных процессов и познакомят с различными подходами к управлению бизнесом.
По итогам обучения участники представят разработанные бизнес-планы и получат сертификаты.
Как сообщила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина, программа ориентирована в том числе на участников СВО, которые после возвращения к гражданской жизни рассматривают возможность начать предпринимательскую деятельность. По ее словам, обучение также доступно членам семей ветеранов – супругам, совершеннолетним детям и родителям.
Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев отметил, что одним из направлений работы с вернувшимися участниками СВО является их адаптация к гражданской жизни, в том числе через обучение и содействие занятости.
– Сейчас перед нами стоят важнейшие задачи, поставленные Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным и Раисом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, в вопросах социальной адаптации участников СВО, вернувшихся из зоны боевых действий. Для нас принципиально важно вернуть наших военнослужащих, наших героев, к мирной жизни.
В рамках программы Сбер проводит для участников занятия, посвященные цифровым инструментам для предпринимателей, автоматизации рабочих процессов и применению технологий искусственного интеллекта. Также предусмотрены индивидуальные консультации с действующими предпринимателями. По словам Ярослава Скирты, каждый участник сможет получить до шести таких консультаций.
Завершится программа презентацией бизнес-проектов, подготовленных участниками во время обучения.
Пресс-служба ПАО Сбербанк
Оставьте первый комментарий