За первые шесть месяцев 2026 года Волго-Вятский банк Сбербанка предотвратил 580 случаев мошенничества и помог сохранить жителям девяти регионов 1,2 млрд рублей. Это стало возможным благодаря высокотехнологичной системе Сбера по противодействию мошенничества (антифрод-системе), бдительности сотрудников банка и оперативному взаимодействию с правоохранительными органами.
Как правило злоумышленники использовали в качестве предлога для обмана бытовые темы. Почти во всех схемах они заставляли переводить деньги на так называемые «безопасные» счета или передавать их «ответственному» лицу. Как срабатывает защита: когда система противодействия мошенничеству банка обнаруживает подозрительную транзакцию, она приостанавливает её. Если в офис банка человек придёт под влиянием мошенников, то внимательные сотрудники помогают клиенту понять, что это обман.
В первом полугодии наибольшее число подобных случаев удалось предотвратить в Нижегородской области, где общая сумма сохраненных от мошенников средств составила 295 млн рублей. В Пермском крае этот показатель превысил 195 млн рублей, а в Чувашской Республике - 174 млн рублей. Жителям Республики Татарстан Сбер помог уберечь от злоумышленников 166 млн рублей, Кировской области - 164 млн рублей, Удмуртской Республики - 93 млн рублей. Во Владимирской области благодаря помощи банка жители не лишились более 83 млн рублей, в Республике Марий Эл - 58 млн рублей, а в Республике Мордовия - свыше 9 млн рублей.
Александр Калашников, заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка:
«Злоумышленники почти всегда начинают с телефонного звонка или сообщения в мессенджере. Их сценарии могут звучать пугающе убедительно, но у них есть несколько маркеров. Вас должно насторожить, если собеседник под любым предлогом выпрашивает код из СМС, данные карты или паспорта. Если вам предлагают стать «тайным агентом» и поучаствовать в секретной операции по поимке преступников - это обман. Если убеждают прямо сейчас взять кредит или снять все свои накопления, чтобы перевести их на «безопасный» счет для спасения денег - с вами общается мошенник. В такой ситуации не нужно ничего доказывать или спорить. Кем бы ни представился человек на том конце провода - сотрудником службы безопасности банка, следователем или даже вашим начальником - разговор нужно немедленно прекратить. Помните: ваша финансовая безопасность начинается с вовремя положенной трубки. А Сбер всегда рядом, чтобы поддержать вас своими инструментами защиты и уберечь от ловушек обмана. Для Сбера безопасность и надежность клиентов являются приоритетом уже 185 лет, а эффективность антифрод-системы банка - 99,99%, что является одним из самых высоких показателей в мире».
Пресс-служба ПАО «Сбербанк»
Оставьте первый комментарий