Еще новости
Подробно

Очистка Мелекески в Челнах выполнена на треть

В Набережных Челнах продолжается масштабная экологическая реабилитация водных объектов. По данным Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, очистка реки Мелекески выполнена на 33,5%.

Общий бюджет проекта составляет 318 млн рублей. Работы ведутся в рамках трехлетнего цикла - с 2025 по 2027 год. Протяженность участка, подлежащего очистке, - 3,1 км.

Кроме того, в планах - очистка реки Челна, которая протекает по территории автограда (речь идет о 7,1 км). Приступить к работам планируют в 2027 году. Сумма финансирования - 133,9 млн рублей.

Комментарии
28.06.2026, 10:13

Мелекеска в Челнах заканчивается, почему никто не смотрит, что и как с этой речкой выше по течению? 3,1 это очень мало, надо километров 20, пусть не так основательно. Там выше по реке ничего хорошего и свалки недалеко от берега, и размытые плотины и много того, чего не должно быть. Может уже пора свалки убрать и плотину восстановить (кстати, у деревни Мелекес должна быть и на карте есть, а в жизни нет). Ни глава, ни Прокурор района не видят. Это касается всех рек и водоемов района. Неужели только обращения к Раису или Бастрыкину могут заставить работать всех чиновников на местах?
29.06.2026, 10:43

Все верно. Со всеми внутренними водоемами в Татарстане проблемы. "Любителей отдохнуть на природе" резко прибавилось в последнее время, а после них остаются горы бутылок и всякого мусора, который не вывозится годами. Может в бюджете республики с подачи надзорных органов пора появиться строчке в расходах на уборку и поддержание водоемов в чистоте. От того, что об этом никто не говорит и ничего не делает не означает, что вопроса нет. "Отдыхающие" как были, так и будут "отдыхать", и, однозначно, не все будут убирать за собой. Уже пора действовать.
29.06.2026, 14:00

Таких "отдыхающих" надо штрафовать. Выкинул мусор 30 000 штрафа. А то весь берег уже засыпан мусором. Зато как у кого спросишь все культурные.
29.06.2026, 07:56

Плохо когда за дело берутся дилетанты, еще и привлекая субподрядчиков, которым главное денег забрать и хоть трава не расти. Экологическая обстановка вокруг реки накаляется, птицы и животные мигрировали. Остался минимум. В планах еще и на вновь отсыпаной части малоэтажки воткнуть.
29.06.2026, 13:59

Озеро в парке прибрежный почистили так, что всю экосистемы уничтожили. При этом оно даже меньше по глубине стало.