Еще новости
Подробно

Как сельский парень из Тукаевского района стал водителем первого космонавта

В День космонавтики вспоминаем удивительную историю Гарифа Хаматназиповича Сайфиева - уроженца Тукаевского района, который в 1963-1965 годах был личным водителем Юрия Гагарина. В 1962 году его призвали в армию и направили служить в Подмосковье - в воинскую часть, обслуживавшую космонавтов. Сначала он возил других летчиков‑космонавтов, а позже стал личным водителем первого космонавта.

Об удивительной истории сельского парня еще в 2022 году рассказывало издание «Светлый путь» по воспоминаниям Долорес Сайфиева, супруги Хаматгарифа Сайфиева. Он родился в деревне Хузеево (по другим данным - Тлянче‑Тамак). Его детство пришлось на военные и послевоенные годы: отец погиб на фронте, и мать в одиночку воспитывала сына. Уже в пять лет мальчик вставал в три часа утра, чтобы помочь бабушке запрягать лошадь и возить молоко на продажу.

Ключевой момент произошел, когда войсковой части выделили шесть новых автомобилей «Волга». Как рассказывала Сайфива, Гагарин якобы сам подошел к нему и дружески предложил: «Гриша, какая машина тебе нравится? Выбирай - будем вместе ездить».

Работа была напряженной: день Гагарина расписывался по минутам - занятия в академии, тренировки в Центре подготовки космонавтов, многочисленные встречи. Гариф вспоминал, что космонавт ценил точность и не терпел опозданий. Между водителем и космонавтом сложились теплые отношения.

Космонавт предлагал Гарифу остаться работать в Звездном городке и даже обещал помочь с квартирой. Но Сайфиев решил вернуться в родную деревню к матери, которая в 23 года осталась вдовой и посвятила жизнь сыну. 

Фото: фотохроника ТАСС

Комментарии
12.04.2026, 11:11

Ветеран

Его, Гарифа, так и звали,, Гагарин,,
13.04.2026, 08:03

мы его детей и внуков все еще называем Гагарин ))
12.04.2026, 14:52

А что, он мог бы к себе забрать свою мать..
12.04.2026, 17:36

Наверное мама не согласилась.
12.04.2026, 16:56

Гагарин с кем то еще приезжал в Казань. Несколько дней космонавты отдыхали в международном лагере Волга под Казанью. Отцу, как лучшему спецу , с его коллегами, поручили организовать питание космонавтов в лагере. Гости остались довольны татарской кухней, благодарили лично. Отец никогда не бравировал этим личным знакомством. А я узнал, потому что был с ним в лагере, когда мать лежала в больнице.
13.04.2026, 08:13

Водитель космонавта -это герой чтоли ? А водитель Королева кто ? А водители скорой ? п.с. вы ему еще в деревне монумент поставьте!
13.04.2026, 09:34

Нет, герой - Вы, тот кто кроме язвительных комментариев ничего не может... Не удивлюсь, если односельчанин Гарифа Сайфиева, который жил по принципу "не высовывайся"
13.04.2026, 10:03

Наверное это будет правильно,можно написать о всех водителях и сделать умозаключение…если бы не водитель он бы в космос не полетел,не забыв о заслугах повара….
14.04.2026, 10:55

Светлана

Какие же мы, люди, без добра в душе. Что ж только плохое видим во всём. А суть-то вся в том, что говорится о совсем молодом парне, нашем земляке, воспитанный одной матерью, а главное с высоким чувством ответстенности и дисциплиной.
14.04.2026, 11:42

Добра в душе много,аж переполняет…ну повезло парню,делать из этого героя не надо,служил,не тужил наверное,со свободным выездом в город. Вот если бы Юрий Гагарин приехал его навестить и приехав в Казань,встретился с ним….
13.04.2026, 11:27

Минталитет такой...кто то рядом с кем то постоял...появляется нимб причастности к чему то великому.посмотрите интернет...все надо не надо стараются сфоткаться со знаменитыми и известными людьми...для чего? На память...память о чем? Рядом постоял.
13.04.2026, 11:48

Ни какого нимба у него не было. Был замечательным и простым человеком, о котором у всех лишь хорошие эмоции и воспоминания. А факт того, что наш земляк с Гагариным работал- очень интересный. Спасибо челны-биз!
14.04.2026, 07:16

Мой отец был в те годы главным редактором студии телевидения одного очень крупного города-миллионника и брал интервью у очень многих знаменитых людей страны, включая Гагарина и других космотавтов 60-х. А так же актеров, писателей, ученых и т.д. приезжавших в тот город. И что? Он тоже герой? Кстати, об этом он емкому не рассказывал. Я узнал об этом из фотографий его личного архива.
14.04.2026, 10:08

вряд ли он герой, но ваша история мне тоже кажется интересно. Расскажите подробней
13.04.2026, 11:53

Сельчанка

Да, герой немного людей возили Гагарина!!! Горжусь своими земляками !!!
13.04.2026, 12:22

А героизм то в чем ? В том ,что его в Звездный городок не перевели ..ну значит была причина . А весь "героизм" со родственников и не более.
14.04.2026, 07:09

Точно! И уборщицы, что мыло после Гагарина гостиничный номер - тоже героини! И швейцар, что двери открывал - герой. И даже зеваки, что случайно видели его на улице - тоже герои. :)) Уважаемая! Это называется: "Примазаться к чужой славе..."
13.04.2026, 16:44

Сельчанка

Удивляюсь комментариям, какая злобность...Нет чтобы порадоваться за земляка, который был замечен Гагариным.Наверно за какие то заслуги предложили быть водителем, думаю за трудолюбие, порядочность что присуще татарскому народу! Это же история..
14.04.2026, 07:06

Хи-хи

Вот это достижение. :)) Вы ему еще и памятник в центре Казани поставьте, и "бронзовый бюст на родине героя" :))