Еще новости
Подробно

Риелторы называют повышение налога для крупных домовладельцев неэффективным

«Мы уже проходили подобное в СССР» – говорит о предложении Союза финансистов России установить повышенный налог для крупных домовладельцев руководитель агентства недвижимости «Кама» в Набережных Челнах Рисхат Сабирзянов. Такие запретительные меры, считает эксперт, не работают, настоящий экономический рост дает прогрессивный налог, а не ограничения.

Союз финансистов России, как сообщает «Коммерсантъ», предлагает ввести повышенный налог для хозяев трех и более квартир с высокой кадастровой стоимостью. По словам главы комитета финансов Санкт-Петербурга Светланы Енилиной, приобретение нескольких квартир обычно связано с получением дохода, однако налоги от сдачи жилья в аренду часто не поступают в бюджет. В рамках предложения планируется ввести повышающий коэффициент для расчета налога на имущество – он будет применяться к той части совокупной кадастровой стоимости, которая превышает заданный размер. При этом собственники смогут рассчитывать на соответствующий налоговый вычет при уплате НДФЛ с доходов от сдачи недвижимости в аренду.

 – Если такой закон примут, это покажет, что экономический блок государства малограмотен, – прокомментировал Рисхат Сабирзянов. – Мы уже проходили подобное в Советском Союзе: тогда людям выдавали по четыре сотки земли и запрещали строить большие дома. Но такими запретительными мерами ничего не добиться. Настоящий экономический рост дает прогрессивный налог – он дает человеку возможность зарабатывать, а государству – получать налоги. Я считаю, что это неверное решение: закон не способствует экономическому развитию нашей страны.

Он также добавил, что в настоящий момент ситуация на рынке недвижимости Челнов остается стабильной, без признаков ажиотажа. По его мнению, определенное оживление возможно после снижения процентной ставки Центрального банка. Традиционно весной активизируется спрос на участки: пик покупок земели и начало строительных работ приходится на апрель–май. Постепенное снижение ставок по вкладам сделает их менее выгодными, что может стимулировать рост спроса на недвижимость.

Комментарии
26.03.2026, 12:31

Риэлтор руководитель всполошился, большие зарплаты и нелегальный заработок в том то и дело что не видна, а квартира на тебе, не надо источник заработка искать.
26.03.2026, 12:31

Челнинец

Человек скрывая зарплату - ушел от прогрессивного налога, купил 3 квартиры, сдает и не платит налоги, а он говорит, что это не правильно - ну это враг России!
26.03.2026, 14:04

Интересное предложение какого -то союза финансистов. Контора о которой даже никто и не догадывался о ее существовании до вот этого заявления. Ну могу подсказать, надо еще налог ввести на вторую машину в семье, на второй ноутбук, на второй и последующие телевизоры, да на много чего еще можно ввести. Толку от этого не будет от слова совсем. Допустим у меня есть деньги на покупку третьей квартиры для будущего детей, но зная о том, что он будет облагаться повышенным налогом, плюс коммуналка, взнос на капитальный ремонт и т.д. думаете я буду деньги вкладывать в покупку . Нет я лучше тогда их в валюту преобразую толку будет больше.