Еще новости
Подробно

«Внести вклад в развитие техники КАМАЗ» – новый директор филиала КФУ о своих целях

Новый директор института КФУ в Набережных Челнах Андрей Келлер объяснил, почему принял предложение о работе и приехал в автоград. Его главная цель – создать в городе учебно-методический центр, который будет разрабатывать и оттачивать образовательные технологии для автомобилестроительной отрасли, в первую очередь – для «КАМАЗа».

– Мой интерес ученого заключается в том, чтобы внести свой вклад в развитие отечественной и конкретно – камазовской автомобильной техники, а также отработать новую модель инженерного образования и научно ее обосновать, – отметил Келлер в интервью изданию «Вести «КАМАЗа».

Говоря о современных тенденциях в высшей инженерной школе, Келлер отметил распространенную идею готовить «универсального инженера», которого затем можно быстро адаптировать к производственным задачам. Однако, по его мнению, такой подход имеет ограниченную сферу применения.

– Сегодня есть разные тенденции в сфере педагогики высшей школы. В частности, бытует мнение, что отраслевую специфику учитывать не стоит – достаточно подготовить универсального инженера, которого потом с минимальными издержками можно привлечь к конкретным задачам, – пояснил директор. – Такой подход подтверждается практикой, но, на мой взгляд, он справедлив только в формате нишевого образования, при работе с группой талантливых и мотивированных студентов, способных к самостоятельному поиску.

В отличие от этой модели, челнинский институт ориентируется на массовое образование и подготовку линейных инженеров для разных направлений промышленности. Ключевая задача – не просто добиться результата в проектном обучении, а выстроить его методологию поэтапно: от формирования учебных групп до точной постановки задач с учетом компетенций каждого студента.

– У нас в институте действительно есть уникальная возможность апробировать, зафиксировать подходы к обучению и стать методологическим центром инженерной подготовки для предприятий автомобилестроения. Моя цель – построить в Набережных Челнах не только научный, но и учебно-методический центр, способный отрабатывать образовательные технологии для внедрения их в других университетах, – отметил он.

Фото: «Вести «КАМАЗа»/ Раян Хабетдинов


Комментарии
05.02.2026, 21:38

Олег Николаевич

Уважаемый Келлер! Ваша цель – построить в Набережных Челнах не только научный, но и учебно-методический центр, способный отрабатывать образовательные технологии для внедрения их в других университетах??? Вы что думаете другие вузы это не делают? Флагман подготовки инженерных-автомобильных кадров это МАДИ и МАМИ, НАМИ!!!!! У вас «нулевое» представление о инженерах/автомобилистах.
05.02.2026, 22:16

Поддерживаем 1000%
10.02.2026, 13:34

Преподаватель вуза

Как минимум, невежливо. Всё-таки новый директор поработал во всех трёх названных вами институтах, и на высоких должностях. Уж представление-то он имеет о подготовке кадров, тут не поспоришь. И создать подобный центр можно только у нас, рядом с мощным и работающим комплексом заводов. А слава МАДИ и МАМИ, она в прошлом. Базы практик и научных разработок в Москве давно закрыты (ЗиЛ, Москвич), научные школы не сохранились. Там давно рулят эффективные менеджеры. Не верите, сами загляните на сайты, поинтересуйтесь, кто у них на технических кафедрах трудится. НАМИ вообще не учебный центр никаким боком, студентов не готовит. Вот получится ли у него - это вопрос. Но это совсем другая тема.
11.02.2026, 12:27

Педагоги

В Москве давно нет толкового автомобильного образования. В аспирантуру к нам поступают москвичи, когда такое было.
05.02.2026, 21:54

Челнинец

Дай бог. Семь футов под килем и успехов!
05.02.2026, 22:20

Коллектив

Это разве главная цель? – создать в городе учебно-методический центр, который будет разрабатывать и оттачивать образовательные технологии для автомобилестроительной отрасли, в первую очередь – для «КАМАЗа». Чтоб что то заработало, любой новый руководитель приходит со своей командой! У вас её нет ну и не будет. Нынешняя «свита» заместителей директора, советника, директора ПИШ, имеют совершенно другие цели и задачи! «День прожить на своем месте и ночь»
06.02.2026, 09:06

А вы в каком отделе "штаны просиживаете", уточните, пожалуйста!
06.02.2026, 09:20

Дмитрий

на гэсе в парковой
06.02.2026, 09:23

Вместе с Вами
06.02.2026, 10:52

в мэрии?
06.02.2026, 16:04

Наталья

Нет в УЛК-1, каб.335
11.02.2026, 12:28

Свита делает короля, не нами сказано. Если останется прежняя стая товарищей, то дело швах.
05.02.2026, 22:32

Геннадий

Ну и приукрасил свое приглашение….. зачем лукавите
06.02.2026, 07:49

Работники

Без вас уже НТЦ вносит вклад.
28.03.2026, 10:03

Услышано в кулуарах вуза

Интересно, всё ваше НТЦ где образование высшее получало?! Без нас... Без нас у вас бы по коридорам ветер гулял.
06.02.2026, 08:53

Желаю Андрею Владимировичу осуществить планы во благо вузу и городу! Лично мне нравится тот факт, что руководитель молодой и деятельный!
06.02.2026, 09:23

Жанна

Смешно!!! Где бы этот человек не работал, там ничего не реализовано. Можете сами все проверить и подтвердится.
06.02.2026, 09:26

Зачем учебно-методические центры, если НТЦ есть? Будут дублировать друг-друга, а на выхлопе ноль?
06.02.2026, 10:53

Больше оптимизма, граждане научные работники!
28.03.2026, 10:03

Чему учат в НТЦ?
08.02.2026, 08:13

Валерий

Успехов, Андрей Владимирович!!!