Еще новости
Подробно

«Ничего сверхъестественного не случилось» – Магдеев о снегопаде и уборке улиц

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев потребовал активизировать работу по уборке снега с городских улиц. Очистку основных магистралей и дорог-дублеров необходимо проводить за два–три дня, обозначил глава города.

– Достаточное количество осадков выпало, не аномальное. В эти дни необходимо приложить максимум усилий, чтобы привести в порядок свои территории. Начните с себя, – обратился градоначальник к предприятиям города, призывая к расчистке прилегающих к их объектам территорий. – Коммунальным компаниям группировки нужно усилить. Снегопад в ближайшее время завершится. За два–три дня надо будет завершить очистку основных магистралей, дорог-дублеров. В круглосуточном режиме работайте, привлекайте дополнительную спецтехнику. Ничего сверхъестественного не случилось. Нужно активно работать.

Накануне мэр лично проинспектировал ход уборки в поселке Сидоровка – в частности, территории у строительного колледжа и в парке «Сидоровский». По итогам осмотра он предложил привлечь к расчистке снега студентов.

– Думаю, что студенты старших курсов могут привести в порядок свою территорию. Подходы, тротуары – все это нуждается в очистке. Я попросил бы усилить работу по очистке и вывозу снега. Вопросов еще много, – подчеркнул Наиль Магдеев.

Комментарии
02.02.2026, 11:16

Чулман после метро в колее конкретной, по итогу пазик разложился сегодня
02.02.2026, 11:42

водитель не выбрал безопасную скорость
02.02.2026, 15:56

Бульвар Юных ленинцев хотя бы раз почистите, сколько можно одни проспекты облизывать. Там садики, школа хореографии. Надоела бестолковая болтовня мэрв. Наиль Гамбарович, горожане успели от Вас и от ваших ставленников.
02.02.2026, 11:28

активизатор проснулся.... и у кого он потребовал ?
02.02.2026, 14:54

Горожанка

Хватит ныть уже..
02.02.2026, 15:53

Горожанка, Вас не Римма зовут ?
02.02.2026, 17:02

Никто не ноет. Хватит лезть не в свое дело
02.02.2026, 11:37

Местную пешеходную дорогу по Московскому проспекту в сторону 2 детской поликлиники почистите, пожалуйста, по этой дороге мамы с колясками и санками проехать не могут, там узкая козья тропинка и люди на работу ходят. Если впереди коляска, то за ней и перед ней пробка из людей.
02.02.2026, 12:26

лыжи обувайте
02.02.2026, 11:40

Болтун
02.02.2026, 15:51

Самохвалов
02.02.2026, 17:53

Советович
02.02.2026, 11:48

Напомнил "горящего Харламова", все хорошо ни какой паники нет)
02.02.2026, 13:11

если бы еще с помощью ИИ наложить лицо... просмотров думаю было бы не мало )
02.02.2026, 12:07

В 12 комплексе когда уберут снег? Около дома 12/34?
03.02.2026, 09:58

Пишите в народный контроль
02.02.2026, 12:21

Своих бездельников из администрации путь выгоняет на уборку снега, а то в мэрии начальник на начальнике сидит, но никто ничего не решает!!!
02.02.2026, 12:26

Нашел бесплатную рабсилу - студентов. В лучших традициях совка.
02.02.2026, 14:57

Неравнодушный

А что такого? Труд еще никого не портил... Как огоньги, корпоративы и прочее. Они взрослые, а как помочь в экстренной ситуации нельзя. Вот у таких родителей наверное и растут дети, которые громят подземки, остановки. А к труду не приучены.
02.02.2026, 15:21

да-да, именно из таких детей и вырастают мэры, которые только пиарятся и умничают, а работать не хотят!
02.02.2026, 15:32

Специально обученные ответственные работники должны выполнять свою работу полностью, за которую им платят. А тут хотят свою некомпетентность свалить на студентов под благими намерениями.
02.02.2026, 23:46

В том то и дело, что эти работники не обучены, ни специально, ни факультативно! Подобрал в родном ауле начальник родственников или друганов и посадил на должности - вот и все специальное обучение.
03.02.2026, 09:19

Физическая работа на свежем воздухе полезна для здоровья подрастающего поколения, Школьников тоже выводить надо.
02.02.2026, 12:38

магдею все равно
02.02.2026, 13:42

Да, и деньги за дворника кто-то из родственников директора колледжа получит, а студенты работайте, вам полезно. Повсеместно такая практика, на самых бесправных всегда пытаются выехать. У нас ведь уже не социализм давно, за всё положено платить.
02.02.2026, 13:27

Ну да, студенты-то будут работать безвозмездно, а сэкономленные денежки можно в премиальный фонд перевести.....Великий комбинатор!
02.02.2026, 13:43

ну почему безвозмездно - зачет поставят!
02.02.2026, 14:05

Это прямой убыток преподавателю, с полгруппы (бездельников) он бы копеечку небольшую взял за зачет без знаний. А так придется просто поставить
03.02.2026, 09:20

Общественный труд на благо города никто не отменял. Не все мерится деньгами.
02.02.2026, 14:22

Техника мэрию полирует . Снежинки на лету ловят . Камаз - мастер сугробы посреди дороги выросли . Улица Пушкина по колено снега . Магдеев каждый год демагогией занимается .
02.02.2026, 20:44

в Спортлото обратитесь!
02.02.2026, 14:36

Сверхъестественного не случилось - снег во время не убрали, студентов припахать к уборке захотели
02.02.2026, 16:54

Для отдела пропаганды и агитации. Вы же фасе читаете, так предайте адмотделу что возле дома 12/30 дробь5 на круглогодичной парковке две газели грузовые стоят. Там магазин Рыболов. Не пройти не ехать. Жесть. Дворник не может снег убрать
02.02.2026, 19:33

Зря Вы горожане ? Хоть Магдеев или был бы другой фамилией Николаев или Зарипов в этой ситуации так бы попросил. И понятно , сразу не убрать снег , поэтому терпения наверное . А так то действительно очень хорошо работает ПАД . Молодцы .
02.02.2026, 20:53

Согласен. В этой аномалии, при той технике и человеческих ресурсах, которые есть, ПАД просто чудеса творит. Сравниваю с прежними коллизиями. Москва, Н.Новгород, Казань в том же тоннеле циклона пытаются отряхнуться от напасти и даже с большим количеством ресурсов на 10баллов пробок попадают. В этом году наши держат удар! Нытики, простите, не как в августе! Надо быть объективными.
02.02.2026, 20:18

По ул. Усманова люди уже ходят по проезжей части по колее, потому что тротуары никто не чистит, снег по пояс. Да и проезжая часть убирается формально. Бардак.
02.02.2026, 21:59

Я сегодня нигде не видела, чтобы тротуары были почищены, по Усманова и Дружбе козьи тропки, протоптанные пешеходами. Проспекты то не везде очищены. На Сююмбике такая же ситуация с тротуарами. Возле мэрии не была, не знаю, там наверное, почистили.
02.02.2026, 21:04

А я вижу в этом году своевременную уборку проспектов, тротуаров, межквартальных дорог и колеи такой нет, как в прошлые годы.
03.02.2026, 15:40

в каком городе живешь?
02.02.2026, 22:10

В городе есть только ПАД - предприятие автомобильных дорог. И очень не хватает ППД - предприятие пешеходных дорожек.
03.02.2026, 09:17

Разве это снегопад, нормальный снегопад для нормальной зимы для нашего региона. Вспомните снегопад конца 60-х годов прошлого века, трех метровые сугробы. В деревнях за ночь накрывало на высоту веранды. На основной магистраль около Казани выводили танки на подмогу из танкового училища. Сугробы стояли трехметровые. Мы мальчишки в таких сугробах копали окопы, устраивали дзоты, играли в войну деревянными автоматами. Все помогали очищать и школьники и студенты. Организации выделяли людей на подмогу.
03.02.2026, 09:36

Тогда был социализм, квартиры бесплатно давали. А сейчас время другое, почему же кто-то должен бесплатно что то делать.
03.02.2026, 10:05

С таким подходом к своему дому, к тому месту, где паркуешь машину, к своему родному городу далеко не продвинимся. Это тупикрвой подход. Во дворе ставишь машину, удели минут 19 времени, откинь снег. Привыкай убирать за собой. Вспомнил середину 90-х годов. Наши дворы всегда были очищены от снега. В это время были в гостях в Ульяновске старом городе, дворы утопали в снегу, не возможно было проехать. Такой контраст, от усили каждого жителя нашего города зависит порядок и чистота.
03.02.2026, 10:10

минут 10
03.02.2026, 11:05

Просто в середине 90х годов были живые дворники, а не на бумаге как сейчас. Мои родители работали в этот период дворниками и я им помогал. В то время попробуй, чтоб у тебя участок не блестел до асфальта. А сейчас пешеходки превращаются в снежно-ледовую гору и всю зиму люди ходят так и мучаются.
03.02.2026, 16:02

Гдe взять живых дворников, может лучше закупить оборудование, которое вообще позволяет обходиться без живой рабочей силы при уборке улиц и придомовых территорий? Такого оборудования в мире уже выше крыши! А теперь нам рассказывают сказки по поводу того, что мы просто вынуждены привлекать мигрантов. А как же тогда все эти умные речи с высоких трибун насчет того, что нам необходима четвертая или какая-то пятая технологическая революция? Как же разговоры об искусственном интеллекте? Но сегодня нам нужен не искусственный интеллект, а обычная механизация, автоматизация и роботизация производства.
03.02.2026, 10:36

А теперь скрытые субсидии для каждого автовладельца составляют порядка 100 тысяч, для пассажира ОТ 500 рублей. Так, что не заикайся о бесплатных квартирах.
03.02.2026, 10:08

Житель

В прошлом году Наиль Магдеев сетовал на аномальные снегопады, а в этом году повестка изменилась, и теперь действительно аномальные снегопады это "Ничего сверхъестественного не случилось" А так если посмотреть на количество осадков в прошлом году и выбрать аналогичный период этого года, то как раз в этом году осадки аномальные и более обильные и про объему и по продолжительности.
03.02.2026, 11:02

Потому что каждый год нужно что-то придумать, отмазаться, оправдаться перед народом, вот он и старается. В прошлом году типа была виноват аномальный снегопад, а в этом году своё бездействие он завуалированно преподносит как "Ничего сверхъестественного не случилось", типа всё нормально, справляются они. А пока я шёл пешком 3 остановки на работу я видел 3 застрявшие в снегу машины и колонну машин за ним, которые матом ругались друг на друга. Если рассуждать философски, то да, ничего сверхъестественного не случилось, просто город утопает в снегу и дорог нет, а так всё нормально и в штатном режиме. Если бы мэрию круглосуточно не убирали до блеска, то мэр бы говорил другие слова.
03.02.2026, 11:49

Городской

Осенью мер надеялся на Бога , чтоб снега зимой выпало мало , не вышло Сейчас глаза закрывает на неубранные улицы