Еще новости
Подробно

«Нужно закрывать» – Ханифов о смертельно опасном развороте на М-7 под Челнами

Министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов прокомментировал ситуацию с закрытием разворота на трассе М-7 под Набережными Челнами. Речь идет о сложном и опасном участке вблизи Поспелово и Мальцево. Министр назвал его одним из самых проблемных, выступая на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

– В этом году сложное и опасное пересечение на дороге Челны–Елабуга–Казань – это на 1032-м километре, где находятся населенные пункты Поспелово и Мальцево, – пояснил Ханифов. – Несмотря на то, что люди жаловались, работа была проведена. Очень опасный был перекресток с многочисленными ДТП. В настоящее время половина работ сделана, другая половина – нет, потому что поворот со стороны Челнов–Мальцево мы так и не закрыли, а его нужно закрывать.

Напомним, в прошлом году в Елабужском районе разгорелся спор вокруг решения закрыть дорожный разворот возле Мальцево. Местные жители были категорически против изменений. В соседнем селе Поспелово находятся школа и детский сад, куда ежедневно на школьных автобусах приезжают дети из Мальцево.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана разъяснял тогда позицию властей по этому вопросу. По его словам, ситуация требует взвешенного подхода: с одной стороны, необходимо учитывать интересы жителей, с другой – обеспечивать безопасность дорожного движения.

– 17 опасных разворотов на трассе М-7 действительно создают серьезную угрозу для жизни людей, – подчеркивал Ханифов. – К сожалению, статистика трагических случаев говорит сама за себя: недавно из-за неправильного разворота погибли четыре человека. Решение о закрытии части разворотов, пусть и непростое, продиктовано необходимостью защитить жизни участников дорожного движения.

Сообщалось, что будут организованы альтернативные безопасные места для маневров в непосредственной близости от закрытых участков.

Подобная ситуация уже имела место в Тукаевском районе, где ликвидировали разворот возле поселка Кама. Это решение вызвало волну недовольства среди местных жителей. В итоге в дело вмешалась районная прокуратура: она потребовала внести изменения в проект организации дорожного движения и обустроить новый разворот.

Комментарии
27.01.2026, 16:13

бабаям лишь бы запретить
27.01.2026, 20:20

Да и не только бабаям. Давно пора закрыть этот разворот. Чего ждут? трагедии? Если опасно закрывайте. Всегда будут недовольные, которым лишь бы быстрее добраться, срезать путь, а на безопасность по-барабану
27.01.2026, 16:16

Все развороты надо закрыть! И машины выпускать без руля, чтобы поворачивать не могли! И чиновников выпускать без головы и с постоянно поднятой правой рукой!
27.01.2026, 22:39

Есть такое решение - трамвай
27.01.2026, 16:32

"Сообщалось, что будут организованы альтернативные безопасные места для маневров в непосредственной близости от закрытых участков" - это как? Опасный разворот закроют, а рядом безопасную разноуровневую развязку построят? Тогда только ЗА! Или чтобы из Поспелово в Мальцево попасть надо до Елабуги или Челнов ехать? Тогда не развороты убирать надо, а чинуш все это придумавших! Надо о людях думать и заниматься своими прямыми обязанностями, а не за свою шкуру трястись! На бумаге же у вас ежегодное снижение ДТП! Или это только на бумаге?
27.01.2026, 16:45

Hans Zimmer

Ханифов и его министерство не имеют никакого отношения к трассам М-7 и М-12, о чем прямо сказано в ответах на мои обращения в республиканские органы власти, которые свалили все на федералов из ФКУ "Волго-Вятскуправтодор". На поворотах на БСИ и п. Кама должны быть нормальные клеверообразные эстакады, за 50 лет построили лишь одну возле ТЭЦ ! ЧБ, напишите лучше про увеличение транзитного потока через город из-за платной объездной. Знакомые в Суровку и Новотроицк ездят в объезд через п. Татарстан, чтобы не сидеть в пробках перед Орловским кольцом, хотя построили объездную, чтобы так не ездили, но из города на нее уже не попасть ! Уважаемый министр, получается сейчас и плату за спецразрешение на движение крупногабаритного или тяжеловесного груза в «Росдормониторинг» и за платную дорогу нужно платить, назначение денежных средств одинаковое ?
27.01.2026, 17:21

Самое легкое решение это закрыть и запретить, тем самым снять с себя ответственность. Зачем тогда министры и руководители на местах нужны!!! Вроде там камеры повесили, водители реально снижают скорость, можно еще тогда пару полицейских положить. Надо другие решения искать, а не закрывать и запрещать. А можно вообще цифры в студию сколько там было ДТП с момента как повесили камеру на скорость?
27.01.2026, 17:21

Судя по нашим чиновникам, будет второе. Имеем то, что имеем. Все лето и осень говорили о развороте, убранном от пос. Камы почти до Нижнекамского поворота. И что? Да ничего. Скоро новый дачный сезон открывать. А у чиновников- и так пойдет! К маршрутам же привыкли! Не хватало еще к народу прислушиваться!
27.01.2026, 17:43

Андрей

Строили, строили М7, так и не достроили. Где развязки? Деньги на М12 ушли? Так и там всё через одно место сделали. Да ещё и платная. В итоге все как ездили через Челны, так и ездят. Министр транспорта может только развороты закрывать. Браво!
27.01.2026, 17:51

Рамазан

Надо возвести развязку над трассой и вопросов не будет
27.01.2026, 18:36

Развязку сделать уже дано пора, хотя у нас сейчас народ ездит безобразно и там умудряются ДТП совершить.
27.01.2026, 20:34

На развязке много не заработаешь! Где они таких деятелей берут? Что ни чинуша, то или вор-мздоимец, или просто говорун безо всякой ответственности за свой базар!
27.01.2026, 19:19

Житель

Закройте все развороты по Первой Автодороге
27.01.2026, 19:28

Ренат

Там удобный освещенный разворот с полосой торможения куда его можно перенести? уже не знают как жизнь людям испортить! Разворот перенесли в сторону челнов уже намучились все каждый день рискуем выезжая под мостом там. Стоит камеру убрать там сразу ДТП где теперь ваша статистика? Он настолько опасный что на нем раньше никто не разворачивался поэтому по статистике он и был безопасным. Теперь вот с вторым разворотом повторяется ситуация. Что хотят то делают безнаказанно!
27.01.2026, 20:04

Житель Мальцева

То есть как это закрыть разворот из Челнов в Мальцево? Вы почему закрываете освещенные развороты и переносите на неосвещенные??? Почему вы не слышите нас, а только все закрываете и закрываете??? Мы детей возим, автобус возит детей, услышьте уже нас!!! Куда кричать???
27.01.2026, 20:48

Светлана

А новый разворот из Мальцево в сторону Казани типа безопаснее?!!! Там такой уклон, что сейчас зимой даже на легковой с четырьмя ведущими еле вписываешься А фуры заходят на него еле еле с правой полосы. А потом еще нужно умудрится выехать с этого разворота туда, где весь потом из-под моста вылетает. И разворот весь в снегу и льду - до асфальта не прочищают никогда