Еще новости
Подробно

Скончался фигурант дела о хищениях выплат контрактников СВО в Актаныше

В Актанышском районе простились с Ильназом Магдановым, бывшим главой Кировского сельского поселения. Он проходил в качестве потерпевшего по уголовному делу в отношении Ильшата Габдулхаева, экс-замглавы района. Магданова, по информации Chelny-biz.ru, похоронят на территории нового кладбища в Актанышском районе. Причина его гибели не уточняется.

Магданов возглавлял Кировское сельское поселение с 2021 года. Весной 2025 он стал фигурантом уголовного дела, по которому также проходит семья Бакоян – отец и двое сыновей. После он был признан потерпевшим по делу замглавы Актанышского района Ильшата Габдулхаева. По версии следствия, Габдулхаев, используя служебное положение, потребовал от Магданова переуступить право аренды сельхозземли в пользу Армена Бакояна. Речь идет об участке площадью 17,5 га между деревнями Качкиново и Старое Байсарово. Следствие считает, что Габдулхаев мог поставить условие: в случае отказа землю у сельского поселения попросту отберут.

В итоге Магданов согласился, и Бакоян получил права на участок. За это, как полагает следствие, Габдулхаев получил от Бакояна взятку в размере 1,4 млн рублей. Следствие также считает, что Габдулхаев мог содействовать ускоренному оформлению документов и регистраций браков кандидатов для прохождения военной службы по контракту в зоне СВО.

Сейчас Ильшат Габдулхаев находится в СИЗО, двое из семьи Бакоян (отец и сын) – под арестом. Еще один член семьи Бакоян отпущен под домашний арест.

Комментарии

Оставьте первый комментарий