Еще новости
Подробно

Ушла из жизни директор первой экспериментальной школы №35 Закирова

В Набережных Челнах на 87-м году жизни скончалась заслуженный учитель школы ТАССР, директор первой экспериментальной в СССР средней школы №35 Роза Закирова. Розу Ахатовну похоронят на городском кладбище.

Роза Закирова родилась в поселке Нау Ленинабадской области Таджикской ССР. После окончания Казанского университета преподавала русский язык и литературу в Узбекистане и Таджикистане. В 1971 году была назначена директором первой школы-новостройки № 13 в Новом городе. Тогда число учащихся здесь составляло три тысячи человек, школа работала в три смены.

После Роза Закирова возглавила первую в СССР экспериментальную школу №35 –с телестудией, бассейном, мастерскими. Школа, рассчитанная на 2350 учащихся, открылась 1-го сентября 1980 года. В здании четыре учебных блока – по два для младших и старших школьников. Всего здесь могли учиться 60 классов. В заведение обустроили большой бассейн, спортивный зал, который перегородками трансформировался в три полноценных помещения, читальный зал на 350 «квадратов». В кабинетах черчения и рисования было установлено верхнее зенитное купольное освещения, в каждом был телевизор. Работала телестудия и обсерватория. В 2022-м году директором школы №35 стал ее выпускник Александр Альменеев. Роза Закирова находилась на заслуженном отдыхе.

Она награждена орденами Октябрьской Революции и «Знак Почета».

Фото: музей истории «КАМАЗа»

Комментарии
26.11.2025, 11:29

Светлая память! На днях только 45 лет школы отмечали!
26.11.2025, 12:25

Татьяна

Светлая память удивительной женщине! Это руководитель, о котором можно только мечтать, прекрасный педагог, Учитель с большой буквы!
26.11.2025, 12:55

Только от этих телестудий и мастерских ничего не осталось нынче - превратилась в обычную школу
26.11.2025, 12:56

А можете сделать отдельный материал про эту школу? Очень интересно прочесть
28.01.2026, 13:01

+1000
26.11.2025, 15:18

Светлая память Розе Ахатовне!
26.11.2025, 15:46

Николай

Светлая Вам память Роза Ахатовна!
26.11.2025, 15:53

Да. вроде, недолго она там директором проработала.
26.11.2025, 20:36

Долго. Со дня начала стройки активно присутствовала. Лучшие педагоги туда стремились. Сегодня на похоронах огромное количество бывших учеников и коллег было. Много тёплого рассказали в поминальных словах. Правильное пожелание 12:56.
27.11.2025, 19:04

Долго это сколько?
26.11.2025, 20:30

Училась в этой школе с 1981 по 1991 г.г. В начальной школе в раздевалке были буквы 1 А, Б, В.... М,Н,О. Это столько было классов в параллели. Но потом сразу они перешли в школу в 56 комплексе. Уже сразу там была учеба в 2 смены. Но никаких проблем с учебой и учителями из-за переполненности не было. Огромнейшая территория, столько спортплощадок, стадион, в подвале- тир был, вроки НВП там тоже проходили. Несколько спортзалов, балетный зал был, бассейн 25 метров. Мастерская со станками для мальчиков. Девочки получали корочки по профессии делопроизводителя, мальчики на права там же учились- была машина типа ЗИЛ. Что хорошо- младший блок и старший блок разделены и старшеклассникам категорически запрещено было отсвечивать в младшем, и наоборот. Огромная столовая и вкусные пирожные в учительской столовой, если повезет
26.11.2025, 21:46

Когда-то Челны были передовыми и первыми в стране, а сейчас какая-то Елабуга со своими зарплатами перебила все и обидно за любимый родной город(
27.11.2025, 08:16

ночной мэр

уходит поколение великих педагогов и администраторов. глыбы! Закирова, Титова, Купцов и другие… сейчас уже таких почти не осталось… вот куда бы стоило вкладываться и на что просить, мэру, на реновацию таких школ. никого из высоких чинов не увидишь на линейках в таких школах 1 сентября, все с помпой ходят в новые школы ради красивых фото. а обычным школам как выживать? за счет родителей? ладно иногда крупные компании вроде камаза помогают. правильно пишут, ЧБ было бы неплохо сделать материал про истории старых школ челнов и про их нынешнее состояние…
27.11.2025, 16:26

Замахову Тамару Ивановну ещё бы в этот же ряд поставил, не просто человек, а глыба!
27.11.2025, 14:44

Светлая память Розе Ахатовне. РУКОВОДИТЕЛЬ,Учитель с Большой Буквы. Ровная,спокойная с отличной памятью.