Еще новости
Подробно

«Не мог представить, что столкнусь с таким беспределом»: Фаттахов написал Шаймиеву

Бывший министр образования и экс-глава Актанышского района Энгель Фаттахов, обвиняемый в коррупции, написал открытое письмо первому президенту республики Минтимеру Шаймиеву. Об этом сообщает «Реальное время».

- Вы поверили в меня и в 36 лет поручили мне возглавить район. Огромное Вам спасибо! За долгие годы работы под Вашим руководством Вы научили меня работе, воспитали меня и по-настоящему стали для меня вторым отцом, - цитирует издание письмо.

Как пишет Энгель Фаттахов, его главной целью сделать родной район передовым по всем направлениям. Он перечислил основные достижения, которые были достигнуты за время его руководства, в том числе высокие показатели по животноводству и урожайности, открытие гуманитарной гимназии для одаренных детей. Фаттахов выразил благодарность и раису Татарстана Рустаму Минниханову.

- Но, уважаемый Минтимер Шарипович, с 2015-2017 годов моей судьбой начали управлять какие-то силы. Кто они и зачем это делают - я не понимаю, как бы ни пытался размышлять. Эти силы очень хотели освободить меня от должности министра. Они этого и не скрывали, хотя так и не смогли внятно объяснить настоящую причину. Конечно, споры вокруг татарского языка стали для этого очень удобным поводом! - сказано в письме.

Фаттахов напомнил, что после ухода с должности вернулся к работе в родном районе, но его «за год до пенсионного возраста заставили уйти, вынудили написать заявление». Как пишет Фаттахов, ему не дали возможности и продолжить работу в гуманитарной гимназии для одаренных детей.

- Помните, я консультировался с Вами, и Вы сказали: «Энгель, не придется ли и оттуда тебя убирать?» После этих слов мне все стало понятно... и я промолчал, - обратился экс-чиновник к Минтимеру Шаймиеву. - Затем благодаря Рустаму Нургалиевичу я перешел на должность руководителя хозяйства в родной деревне. Мы с односельчанами с удовольствием начали работать: за три года «Агрофирма «Чишмә» вышла на первое место среди хозяйств района по экономическим показателям, средняя зарплата предприятия поднялась до 70 тысяч рублей.

Как утверждает Фаттахов, «действия по выдавливанию из Актаныша начались еще в 2022 году».

- 21 мая 2024 года меня арестовали, заполнив фальшивые бумаги. На сегодняшний день в деле суда нет ни одного документа, на основании которого меня задержали, потому что все они оказались поддельными. Следствие велось очень грязно, многих свидетелей запугивали и заставляли давать против меня показания. Даже Марат Готович Ахметов, которого я когда-то уважал, отрекся от своей подписи и дал ложные показания против меня. Про остальных я вообще не говорю - их всех просто заставили! В какие времена мы живем? Не укладывается в голове, не могу найти ответ! Сегодня, собрав эти ложные материалы, дело передали в суд. Прокурор республики не посчитал нужным проверить достоверность этих фактов. Раньше подобные несправедливости я видел только по телевизору в кино. Не мог представить, что в пожилом возрасте сам столкнусь с таким беспределом. В ходе следствия выяснилось, что это дело заказное, и сами следователи мне это прямо сообщили, - говорит он.

Как пишет Фаттахов, он не хотел пускать в район инвесторов ради сохранения деревень и животноводства, а «не из желания что-то лишнее себе прихватить».

Письмо заканчивается еще одним обращением к первому президенту республики:

- Уважаемый Минтимер Шарипович! Пока я нахожусь в Чистопольской и Мензелинской тюрьмах, люди, сидящие со мной в одной камере, часто задают мне вопрос: «Ты родился в одном районе с Минтимером Шариповичем, долго и очень хорошо работал под его началом, был удостоен высоких государственных наград, направил все свои силы и старания на улучшение уровня жизни населения района, ничего себе не присвоил, не воровал. Почему же так несправедливо обходятся с твоей судьбой?» - говорят они. На этот вопрос я так и не смог дать ответ! Где же я ошибся? С глубоким уважением к Вам, Энгель Фаттахов. Ноябрь. Мензелинская тюрьма.

Комментарии
29.11.2025, 21:33

Авыл

Это конечно всё хорошо! Все перечисленные вами достижения это хорошо. Но, район нужно поднимать в рамках закона! С пониманием, что у простых людей, не «замазанных» каким либо правящим кланом, тоже есть права, и они, простые люди, тоже хотят жить как и вы и ваши дети. Ну пусть не купаясь в роскоши и вседозволенности, но что-то близко к этому. А вы что устроили? Баем и феодалом себя возомнили! Простой народ рабочих специальностей, для вас просто безропотная масса.
29.11.2025, 23:22

Готович красиво съехал. Просто в этот раз ему RAV4 никто не подогнал
30.11.2025, 15:41

Марат Готович - это супербай.
30.11.2025, 11:23

Какие бы не были заслуги у человека , это не дает повод набирать долги по коммунальным услугам 400 тыс. рублей . И какие бы связи не имел человек , он должен вовремя оплачивать все штрафы ГИБДД , а не набирать их в сумме 200 тыс. рублей . Как то не верится , что господин Фаттахов случайно попал в эти жернова. Красивая жизнь на взятках , откатах довела и Камаева за 101 километр. Наверное многие главы районов грешат этим . Вроде бы на публику они показательно творят добро и выпячивают себя как мецената и верующего человека, а с другой стороны творят свои грязные дела и занимаются долгие годы мздоимством .
29.11.2025, 21:47

Когда дети чиновника живут в Англии, не нужны больше никакие доводы: такой чиновник не работает на Родину. Происходящее с Вами, господин Фаттахов, - закономерная плата за годы вседозволенности.
29.11.2025, 22:08

Отреклись все. Сейчас только о себе каждый думает.
08.12.2025, 14:09

Они ему присягали, чтобы отрекаться?
29.11.2025, 23:23

Я уеду жить в Лондон. Лондон Гудбай, Лондон прощай я здесь чужой
29.11.2025, 22:02

Елена

Господи, сколько пафоса! Прямо все виноваты! Прямо так честном работал????
29.11.2025, 22:39

Фу, какое откровенное лизоблюдство. Зачем своим враньем и притворством тревожить уважаемого, увы, не молодого уже человека? Не красиво так, не порядочно. В одной камере подельники Энгеля что ли сидят или откуда преступники (других там не держат) хорошо знают его (ничего не присвоил, не воровал) имел с ними дела? Да, не зря говорят:" скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты".
29.11.2025, 22:45

Прям такой весь честный и пушистый! Оговорили бедного!
29.11.2025, 22:46

"Энгель, не придется ли и оттуда тебя убирать?" На основной вопрос он получил же ответ.
29.11.2025, 23:39

Бабай

Ну наворовал этот энгельчик денег, параллельно и медалей наполучал. Теперь ищет дыру, где можно пролезть на свободу. Если и его оправдают - то как жить дальше.
29.11.2025, 23:50

"ничего себе не присвоил, не воровал"-?! А как,уважаемый Энгель Навапович,проработавший всю свою жизнь на зарплату чиновника,смог приобрести целый колхоз,с землей,техникой,с фермами со скотом?!Это сотни миллионов рублей,откуда все это у вас?!
06.12.2025, 07:31

Олег

"Оттуда!"
08.12.2025, 14:15

Горбункова

Оттуда?! Но как он мог? А! Он такой доверчивый!
30.11.2025, 00:17

Хорошо тем кто не чего не делает и сидя дома обсуждает о справедливости ! Идите и работайте Вас же никто не держит ! И возмите себе ответственность и попробуйте что то в жизни сделать !
30.11.2025, 14:33

Мимо проходил

Не, спасибо! Вот так я «работать» не хочу. Хрен с ним, наворовал. Однако, мало кто сможет простить деятельность на посту министра образования.
30.11.2025, 00:19

Везде беспредел власти и беззакония, что хотять то и делают. Это правда!
30.11.2025, 01:01

Что он мелет.. Пусть президенту ещё напишет.. Вор должен сидеть в тюрьме и точка. И не совестно ведь отвлекать руководство самой сильной республики.. Процветающего Татарстана
30.11.2025, 13:57

И заодно пусть про всех расскажет, больших чиновников.
30.11.2025, 04:37

Сидит в изоляторе, а называет тюрьмой. Хоть бы спросил у кого в чем разница. Как был неграмотным, так и остался.
30.11.2025, 07:18

Ещё в начале 2000х его за глаза называли Энгелем Налаповичем. Это о многом говорит
30.11.2025, 07:59

Гражданин

Хабибуллин Алекс Гарифьянович, ныне покойный, бывший глава Тукаевского района, говорил, что Фаттахов Энгель-мошенник!
30.11.2025, 10:37

Ирина

Неужели он ,действительно ,не понимает и не осознает своей вины?! И откуда такое неуважение к правосудию?
30.11.2025, 15:30

А у него ни к кому нет уважения и совесть отсутствует, только о себе думает, иначе не посмел бы бабая беспокоить своим враньем и притворством.
30.11.2025, 12:38

Ну и замахнулся .. Ни стыда и совести нет, писать открытое письмо уважаемому Бабаю. А сын че сбежал то за кардон Все виноваты кроме него. Из за его донесений хороших людей с поста сняли. Закон бумеранга всегда работает, хоть через 10, 20 лет.
30.11.2025, 14:43

Житель города

Вор должен сидеть в тюрьме
30.11.2025, 14:47

Просто энгель дает понять руководству, что его предел не бесконечен, что готов сдать всех, если его не отпустят домой и не оправдают. Рука руку моет.
06.12.2025, 07:32

Олег

Это скорее всего так и есть
30.11.2025, 18:39

Пожилых людей не принято беспокоить. Просто по человечески пусть живет и только хорошие вести получает. Зачем ему это письмо?
30.11.2025, 20:26

Вины не признает, не раскаивается, значит считает коррупционные сделки и воровство нормой и дальше будет продолжать этим заниматься как только выйдет, поэтому по всей строгости нужно его осудить, лет на 8-10 реального срока, чтобы осознал свою вину и спесь с бравадой с него слетели.
01.12.2025, 07:50

Уважаемый Сталин, произошла чудовищная ошибка...
01.12.2025, 08:47

Пусть все награбленное отдаст, включая с ближайших родственников. Тогда после можно и на СВО отправить. А так пусть отбывает свой срок согласно УК РФ.
01.12.2025, 08:53

Представляете, такой низкий человек столько лет находился на высоких должностях. Мало того, что во всех своих "ошибках" винит других, так и не допускает мысли, что сам где-то замазан. Столько "нажил" имущества, почти на миллиард и говорит ни у кого и ничего не своровал. От этого грустно, что и Шаймиев его предупреждал, что ... могут и оттуда выгнать. Выгоняли, наверно, не за хорошую работу, а он ничего не понял. Интересно, что ему напишет Шаймиев?
22.12.2025, 22:30

Надо Фаттахову написать письмо Путину,а вдруг выстрелит.. Вообще то от него ждут:"Вину свою признаю. Согласен с предъявленным обвинением"- и на этап,замаливать свои грехи перед односельчанами лет на 10,за полярный круг.