Еще новости
Подробно

Как Челны переживали дефицит мороженого в 70-х годах

Блог истории «КАМАЗа» рассказал о том, как в Набережных Челнах развивалось производство мороженого в 1970-1980 годах. Согласно материалу, который выпустила газета «Знамя Коммунизма» в июле 1979-го года, городской молочный комбинат выпускал определенное количество мороженого в сутки – две тонны. Изыскав внутренние резервы, можно было выпустить до трех тонн, еще две в Челны привозили с казанского хладокомбината. В жаркие дни этого было недостаточно, поэтому у лоточниц мороженое было не всегда.

Спустя 10 лет, как сообщала газета «Рабочий КАМАЗа» в июле 1988-го года, объемы выросли до 12 тонн мороженого в сутки. Однако, несмотря на рост производства, горожане ели привозное мороженое. Ситуация начала меняться лишь с открытием хладокомбината в конце 1980-х. Но даже тогда спрос на обычный пломбир долгое время оставался неудовлетворенным.

Во второй половине 1980-х в Комсомольском районе Набережных Челнов работали всего два кафе-мороженого. Одно из них располагалось в доме 3/22 поселка ГЭС. Особого внимания заслуживает кафе-мороженое «Мельница», открытое в 1983-м году. Это заведение стало не только местом, где можно было поесть мороженое, но и архитектурной изюминкой района.

Как Челны переживали дефицит мороженого в 70-х годах

Фото: блог истории «КАМАЗа»

Комментарии
06.11.2025, 07:51

Прелесть СССР было в том, что слушались настоящих ученых и во глапву угла ставили человека.
06.11.2025, 11:16

Вадим

Неужели? :)) Да тогда все было идеально, все были счастливы, секса не было, была сплошная марксистско-ленинская идиллия! Вот только мороженое было в дефиците. Но это единственный недостаток был. :))
06.11.2025, 23:21

В 100 граммах мороженого содержится 10–15 граммов сахара, вот поэтому слушали ученых! Для справки: 20 г в столовой ложке без горки (ровная поверхность)
11.11.2025, 09:36

Может у Вас и не было секса ..., кто знает ...
12.11.2025, 15:24

Denis

Секс был , просто место чтобы уедениться не было !!!
06.11.2025, 11:18

Кто сейчас вам мешает слушаться настоящих ученых? Кто сейчас вас заставляет слушаться НЕ настоящих ученых?
06.11.2025, 09:00

юра

Удивительно -даже не замечал. А сейчас что не завозят ? Читаешь фантики - везут отовсюду. Не понял для чего вышла эта заметка.
06.11.2025, 11:20

Что не замечал? Очереди у мороженных лотков? Пломбир в бумажном стаканчике 20 коп. Молочное 13 коп. Пломбир в вафельном стаканчике - счастье! :)
06.11.2025, 17:02

юра

Все правильно-13 - 20 коп. а сейчас нормальное мороженное 40 -50 руб. минимум и что? Кто то его ест каждый день по нескольку штук?
06.11.2025, 23:35

Нет уже нормального мороженого по 40-50 руб.
07.11.2025, 10:53

Да чтож вы все копейки то советские вспоминаете? А чего тогда сразу и о зарплатах не говорите? Только цены и помните. Проведем простой расчет. Средняя з/п рабочего была пусть 120 рублей. Мороженое 20 копеек, как тут сказали. Сейчас мороженое пломбир стоит около 80 рублей. Если сделать уравнение и решить его, получится: 120х80/0,2 = 48000. То есть, это соотношение сопоставимо с нынешней зарплатой 48000 рублей. А многие и больше получают.
06.11.2025, 23:34

Неа, сливочное 13 коп. молочное 9 коп. В летний сезон очереди бывали за мороженным, но дефицита не наблюдалось, не надо ля-ля. Во всех продуктовых магазинах и на улице лоточницы подавали мороженое наше, Московское, Самарское. В магазинах "Кулинария" в отделе "Соки Воды" продавали коктейли, так же в буфетах кинотеатров и в кафе "мороженое. Если бы мороженое было в дефиците, то на остановках его не продавали бы лотошницы в деревянных ящиках, как и на заводах тоже.
07.11.2025, 04:26

В 105 было крутое кафе мороженое по меркам ребёнка. Сейчас где такое есть?
07.11.2025, 10:55

Времена сейчас другие. Глупо делать кафе только ради мороженого. Сейчас делают полноценные кафе с разнообразием еды, а так же с мороженым, если так прям хочется есть его в заведении.
07.11.2025, 12:23

Полноценные кафе с разнообразием еды? Которые через год закрываются, успей только названия запоминать. Вот это глупо!
07.11.2025, 10:11

Hans Zimmer

В 7 комплексе было самое лучшее кафе-мороженое, продавец нажимала на полуметровый рычаг и наполняла трехногую креманку из нержавейки супер вкусным гостовским мороженым, сверху крошила шоколад...
07.11.2025, 11:23

123

Когда была подростком, то работала там "уборщицей торгового зала" и попросила как-то попробовать наложить из автомата мороженое в вазочку. Дама-продавец разрешила. Я взяла вазочку. Она хмыкнула и заменила мне вазочку на хорошую миску, почти тазик. Рычаг я нажала...А он оказался тугим...ужас. Мороженого мне выдал аппарат почти тазик. Смеялись все. Мороженое пришлось есть. Вкусное. Пломбир привозили в огромных мешках пластиковых. Иногда его не было, а был порошок в мешках, который размешивали с водой в ванной, а оттуда ведром зачерпывали и заправляли автомат.
07.11.2025, 12:22

юра

И все были довольны.
07.11.2025, 13:46

Мешки с мороженным стандарт были по 8 кг и пломбир и сливочное. Порошкового мороженого никогда не видела, хотя работала в кафе-мороженое. Мороженое "пломбир" наше Челнинское, было очень вкусное - с орехами, джемом, шоколадом, а какие коктейли были вкуснющие, остались одни воспоминания. Сейчас нет такого мороженого и таких соков. В конце дня, когда мыли фризер, внутри его и на стенках оставалось столько много взбитого масла (сливочное масло сладкое) с пол кило наверное, мы его собирали в банку и дома ставили на нем тесто. А сейчас мороженое не вкусное, растает- одна пена.
08.11.2025, 10:07

Как дико звучит "дефицит". Здорово что мы лишены такого счастья. СССР мне хватило, не надо больше.