Тукаевский район предложил Набережным Челнам более двух тысяч вариантов, возможных для формирования земельных участков, которые в последующем можно будет предоставить многодетным автограда. Из них 900 – под ИЖС, они расположены в границах существующих населенных пунктов района. Как стало известно Chelny-biz.ru из собственных источников, в отношении более 200 участков город уже начал работы по формированию, уточняются имеющиеся охранные зоны и ограничения. Известно, что на некоторых территориях были обнаружены запреты в использовании из-за близкого расположения к скотомогильникам или ограничения, установленные для охранных зон инженерных коммуникаций.
Кроме того, Тукаевский район предложил для многодетных Челнов более 1000 участков с видом разрешенного использования «под садоводство», все они расположены единым массивом вблизи существующих СНТ района.
Отметим, что 36 участков уже были сформированы. Ранее Минземимущество РТ поставило план Тукаевскому району – выделить в 2025-м году для многодетных семей Челнов 150 участков. Все предложенные варианты находятся на рассмотрении или на стадии выполнения кадастровых работ службами города.
Напомним, за последние пять месяцев очередь многодетных семей Набережных Челнов, ожидающих земельные участки, сократилась на 865 семей. На сегодняшний момент в списке ожидания остается более 5,2 тыс. челнинцев с тремя и более детьми. По данным исполкома города, наибольший спрос наблюдается на земли в Заинском, Мензелинском и Сармановском районах.
Праведный
Виктория