 
															
18 библиотек в Набережных Челнах нуждаются в помещениях, которые бы соответствовали требованиям. Об этом сообщается в документах исполкома о развитии культуры на 2026-2028-е годы. Среди проблем обозначено сокращение объема поступлений литературы в городские библиотеки, из-за этого средняя книгообеспеченность на жителя Челнов – одна книга, а на одного читателя – 12. Цифра, в сравнении с данными по России и Татарстану, ниже. Так, в России на одного жителя в среднем приходится семь произведений, на одного читателя 17,5 книг, в республике на одного жителя – шесть произведений, на читателя – 16.
Программа развития культуры в Челнах уже утверждена исполкомом города. С 2026 по 2028 годы на эти цели выделят более двух млрд рублей.
В содержании проблемы документа также указывается ухудшение состояния ряда памятников архитектуры, истории и культуры; отсутствие необходимой инфраструктуры для использования памятников как объектов научного исследования и туризма; слабая техническая оснащенность музеев, снижение популярности и значимости досуговых учреждений культуры.
«Серьезное положение сложилось в дальнейшей эксплуатации клубных, концертных учреждений, библиотек, музеев и организаций дополнительного образования отрасли культура. Многим из них требуется капитальный ремонт: «ДК «КАМАЗ», «Концертный зал имени Сары Садыковой», «Централизованная библиотечная система», «Органный зал», «Набережночелнинская филармония» и др. Между тем, остро стоит вопрос строительства зданий культурных учреждений в новых микрорайонах города», – говорится в документе.
В документе упоминается и то, что на сегодняшний момент трудности испытывают профессиональные творческие коллективы города. Среди проблем – слабая материально-техническая база, недостаточное финансирование гастрольной деятельности и отсутствие грантовой поддержки.