Еще новости
Подробно

Ханифов прокомментировал ситуацию с проблемным разворотом под Челнами

16.10.2025, 13:39

Министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов высказался о ситуации с разворотом возле села Мальцево в Елабужском районе. Местные жители протестуют против закрытия дорожного разворота на федеральной трассе М-7. Проблема касается не только удобства передвижения, но и безопасности детей: в Поспелово расположены школа и детский сад, куда ежедневно приезжают ученики из Мальцево на школьных автобусах.

– 17 опасных разворотов на трассе М-7 действительно создают серьезную угрозу для жизни людей, – отметил Фарит Ханифов. – К сожалению, статистика трагических случаев говорит сама за себя: недавно из-за неправильного разворота погибли четыре человека. Решение о закрытии части разворотов, пусть и непростое, продиктовано необходимостью защитить жизни участников дорожного движения.

По словам министра, федеральные службы планируют закрыть четыре наиболее опасных разворота, предусмотрев при этом альтернативные безопасные места для маневров поблизости.

– Что касается разворота возле Мальцево, там уже установили знаки ограничения скорости до 50-70 км/ч. С федеральными службами мы будем эти вопросы решать, но допустить то, чтобы погибали люди из-за того, что мы неправильно организовали разворот, тоже нельзя. Каждая жизнь человека бесценна, поэтому надо выбирать из двух зол меньшее, – добавил он.

Аналогичная ситуация ранее возникла в Тукаевском районе, где ликвидировали разворот в районе поселка Кама. Это вызвало недовольство местных жителей. В ситуацию вмешалась районная прокуратура, потребовав внести изменения в проект организации дорожного движения и обустроить новый разворот.

Комментарии
16.10.2025, 13:52

Может жителям поселка Кама нужен старый, а не новый разворот
16.10.2025, 13:54

Алена

Вы выбрали , чтобы жители Мальцево каждый день рисковали своими жизнями???почему нп предоставили альтернативный ,но безопасный разворот?
16.10.2025, 13:54

Алена

Вы выбрали , чтобы жители Мальцево каждый день рисковали своими жизнями???почему нп предоставили альтернативный ,но безопасный разворот?
16.10.2025, 13:56

Мальцево

Вы убрали разворот опасный как говорите, но предоставили нам еще опаснее разворот!!! Надо было сначала организовать, а потом делать, не так ли?
16.10.2025, 14:07

Петрофф

Закрыли и закрыли ..потратив лишние 5 мин на объезд целее будут все . А слушать нытье ,про то ,что в год кто то потратит лишние 13 литров бензина ,либо убьется там еще 10 человек ...это такое себе . п.с. у нас в городе таких .......... экономистов полно - с местной он заехал на проспект и ,чтобы 500 лишних метров до следующего разворота не ехать, тут же через три полосы ,почти под 90гр...подрезав всех ..опс . Он успел ,а на дороге два дтп сразу . Ну а как иначе ,14 рублей и 4 минуты съэконимил ,а если помножить на 200 лет ..оооо сумма какая набежит!
16.10.2025, 15:03

А мы не говорим про лишний бензин и даже несчитаем, сколько потратим!!!! Мы говорим о том, что тот разворот ,на который нас посылает Минтранс,намного опаснее! Там видимость нулевая, нет ограничения скорости, из-за угла летят машины под 140. Так что не надо здесь умничать!!!! Мы за жизнь своих детей переживаем, которых в школу возит автобус через этот смертельный разворот,а не за свои кошельки!!!!!!
16.10.2025, 21:39

Ты хоть знаешь о чем речь. Ты был на этом развороте. Там куда отправляют невозможно ездить.Имея оочень большой опыт вождения я там боюсь ездить. И редко кто там разворачивался, поэтому и статистика там хорошая по аавриям. В лесу в вообще нет ава. рий
16.10.2025, 23:04

Не мешай взрослым людям общаться
17.10.2025, 07:40

Мальцево

На развороте в сторону Елабуги около менделеевского моста 1. нет разгонной полосы 2. Со стороны Челнов плавный поворот трассы под мост, выезжаешь из-под моста видимость этого разврота отсутствует из-за насыпи 3. Если машина выезжает с разворота, то прямо на основную полосу движения ОЧЕНЬ ОПАСНО
17.10.2025, 08:40

Олег

По поводу "целее". Сегодня утром автобус уже чуть не протаранили на новом развороте. Что нам расскажет министр по этому поводу?
16.10.2025, 14:44

Светофор поставить ума не хватает чиновникам .
16.10.2025, 21:02

Наталья

Светофор как раз идеально вписался для демонтированного разворота ! Усилиями активистов этот участок и так был облагорожен: знак ограничения скорости, ночное освещение. И плюс светофор было бы идеально ! Но кто-то очень хитромудрый закрыл этот очень нужен разворот и посчитали , что без дела «простаивает» никому не нужный разворот. Который находится прям перед мостом на Менделеевск! И из-за этого моста вообще не видно встречных машин! А так местность там нежилая, то нет и освещения и знаков ограничения скорости и обзора! Плюс еще дорога идет под гору. Вот и несутся все стремглав, как ошпаренные! В этот разворот еще вписаться надо суметь, а потом еще спасти машину от встречного огромного потока! Вот такой квест нам устроили местные власти. Будем теперь , как зайцы бегать! «Спасибо»
16.10.2025, 21:10

На федеральной трассе светофор, чтобы жители села безопасно разворачивались, а остальные участники движения разбивались на этом светофоре, особенно в зимнее время, голову включайте иногда!
17.10.2025, 09:20

На федеральной трассе не должно быть светофоров. Понастроили надземные пешеходные переходы там, где один пешеход раз в полгода переходит. А там где надо денег не хватает.
16.10.2025, 15:05

Дарья

Вопросов нет! Но почему не сделали безопасным другой разворот, на который нас отправляете все дружно???? Вы бережёт жизни летунов, которые хотят лететь по всей трассе, создать им для этого комфортные условия, при том, что с обеих сторон два населённых пункта, а нас ,жителей сел отправляете вместе с детьми на смертельно-опасный разворот???
16.10.2025, 15:57

Потому что они там не живут и не хотят ничего понимать.
16.10.2025, 16:46

ФЕЛИКС

Жители ГУЛЯБАДА! Демонтировать разворот стоит денег! Построить новый ещё больше! Ханифов Сидоровский за УХИ протянул Казанцев из Средней Азии!!! Вы хотите их без хлеба (нан по узбекски)оставить ??? Имейте совесть.
16.10.2025, 16:56

ФЕЛИКС

А Мальцево шикарное место. Со слезами на глазах продал дом у леса. И только из за транспортной проблемы с плотной, но чтобы убрать разворот это просто "ПИСЕЦ" эт лисичка северная)))
16.10.2025, 18:49

Алекс

Возле Поспелова разворот вчера закрыли,теперь всем на разворот который дальше на подъёме,но там видимости 0 на движение с Челнов,как бы ещё хуже не стало
16.10.2025, 21:56

Лицемерие, а не безопасность.
17.10.2025, 01:08

ФЕЛИКС

Распил бабла!!!
16.10.2025, 22:31

Ему пофиг ,сколько разворотов в городе убрали и теперь пробки из-за этого,нет ,чтобы сделать полосы торможения разгона как в нормальных городах
17.10.2025, 00:30

Про какую аварию и 4 погибших? Не было там таких аварий! Ложь сплошная!
17.10.2025, 07:42

Мальцево

Теперь машины в сторону Елабуги разворачиваются на встречном развороте против движения! "Хорошая оптимизация ...."
17.10.2025, 08:08

Народ видеться на отвлекающей маневр системой. «Желающей решить вопрос, решит и связанными руками» В данном случае деньги есть, мировая практика есть. Методичка сверху а эти под козырек.
17.10.2025, 08:15

Олег

Есть правда, есть ложь и есть "статистика". Вот на неё и смотрят, не обращая внимания на факты. У меня возле дома также закрыли разворот по такой же "статистике". Теперь народ едет по двум вариантам: - двадцать метров задним ходом по Сююмбике - с перестроением через три полосы и два светофора (это по мнению дорожников безопасный вариант). Ранее достаточно было просто дождаться отсекающего светофора и развернуться. Но особо торопливые не ждали и создали "статистику"
20.10.2025, 11:36

Лилия

Сегодня 20.10 утром перед нашими глазами фура, не доехав до нужного , так называемого "безопасного" разворота на 1034км , развернулась на развороте ближе к Мальцево, который предназначен для разворота в сторону Челнов, то есть "против шерсти". Вы понимаете, что закрыв, разворот на 1033км, только усугубили проблему, которую взялись решать, не предприняв совершенно никаких мер по организации безопасного движения всех участников!
25.11.2025, 12:38

Еще бы федералы решили проблему с Орловским кольцом!