Противники долгостроя бизнесмена Дамира Бибишева в Набережных Челнах объявили сбор средств для проведения судебной экспертизы скандального объекта в центре города. Она необходима по делу коллективного иска 258 челнинцев, требующих сноса долгостроя, который вырос на месте сквера всего в трех метрах от жилого дома. Верховный суд Татарстана постановил провести строительно-техническую экспертизу, но для этого активистам необходимо самостоятельно внести 200 тысяч рублей до 15 октября. Об этом Сhelny-biz.ru сообщила активистка и жительница дома 17/03 Фаина Сокова.
Напомним, Шестой кассационный суд Самары повторно отправил на новое рассмотрение дело по коллективному иску. Таким образом оно вернулось в Верховный суд Татарстана. Как отметила Сокова, после решения кассационного суда в Самаре дело о самовольной постройке получило новый шанс на рассмотрение.
Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что суд Челнов признал незаконным разрешение на строительство выставочного центра, а также недействительным договор аренды между местными властями и Бибишевым. С такими требованиями выступала прокуратура Челнов. Надзорное ведомство выявило сомнительные связи между бизнесменом и местными властями. Например, в течение последних двух лет бизнесмена освободили от уплаты аренды. Подробнее об этом Chelny-biz.ru писал здесь.
Выставочный центр «Весна» начали строить еще при мэре Василе Шайхразиеве. В 2013-м году против строительства выступили жители окрестных домов. Строительство было заморожено. Возобновили работы в 2017-м году, сдать объект планировали к концу 2019-го года.
Горожанка
Горожанка
Горожанка