Еще новости
Подробно

Владелец скандального долгостроя в Челнах не может доказать свое право на объект

06.10.2025, 17:00

Городской суд Набережных Челнов отказал предпринимателю Вилаяту Чобанову в признании права собственности на незаконный торговый центр, расположенный по адресу 20/07. Здание ранее признали самовольной постройкой и обязали снести. Чобанов с этим не согласился и вновь пошел в суд.

В своем иске предприниматель пояснил: здание магазина до сих пор стоит, так как демонтаж объекта может создать угрозу жизни и здоровья людей, а также повредить соседний многоквартирный дом. Бизнесмен апеллировал заключением строительно-технической экспертизы. Суд установил – ее выполнили по его частному заказу в 2019-м году, поэтому в качестве надлежащего доказательства документ не приняли. На том же заседании выяснилось, что Чобанов находится в розыске, а за отказ выполнить решение Фемиды предпринимателя неоднократно штрафовали.

Напомним, Чобанов более 10 лет ведет спор с местными властями из-за недостроя в 20-м комплексе. Здание возвели в 2014-м году, тогда против выступали жители соседних домов – объект был в непосредственной близости к их окнам и проходящим рядом инженерным сетям. Прокуратура подтвердила незаконность постройки, а город четырежды пытался организовать снос долгостроя через торги.

Суть конфликта – бизнесмен возвел двухэтажное здание магазина со степенью готовности 50%. Однако строительство велось с нарушениями: площадь застройки превышала разрешенную норму, а фундамент располагался слишком близко к водопроводу. В суде установили, что застройщик нарушил градостроительные нормы: превысил допустимый процент застройки участка, расположил фундамент ближе пяти метров от водопроводной трубы, построил объект без действующих прав на земельный участок.

Известно, что сейчас Чобанов обжалует решение горсуда в вышестоящей инстанции.

Комментарии
06.10.2025, 17:33

Не Чобанов виноват в этой ситуации, а те. ,кто закрывал глаза на незаконне строительства в то время. Он же не самозахватом освоил эту землю. Кто то ведь дал ему свободу в этом случае. Пусть даже он начал строительство по своему плану и проекту, но наверняка чьи то подписи ведь стоят под техническим заданием и проектом бизнесмена. Ему дали добро и он построил.Сейчас все обвиняют Бибишева за его выставочный центр. Ему ведь тоже давали тогда добро. Он вложил в объект десятки миллионов рублей, и он ещё виноват.. Виноваты те, в обоих случаях , чьи подписи стоят на разрешение возведения строительных сооружений.
06.10.2025, 20:07

Они знали, что строят в нарушение и с нарушениями законов, либо в обход законов или норм, но это их не остановило. Вот пусть теперь расплачиваются за: "ты -мне, я- тебе".
06.10.2025, 21:38

Так и на самих себя выйти можно;)
06.10.2025, 21:52

Конечно виноват Ваш Бибишев. И это его проблемы, что он потратил миллионы, хотя за пользование городской земли не заплатил ни копейки. Бибишев получил участок незаконно, он это знал и пошел на эту схему вместе с Латыповым. Но, времена изменились и поменять этот выставочный на торговый не получится, а такой бестолковый выставочный в Челнах никому не нужен. Да и многочисленные отступления и нарушения скрыть не получится. Лишили солнца жителей дома, это сейчас власти этого не видят, в любой момент кто-то неожиданно прозреет и придется убрать этот сарай из центра города.
07.10.2025, 10:30

Ну с дающих разрешение не спросят, высоко сидит по республиканским меркам.Может и доберутся. А где и кто ищет хозяина этого недоразумения? Ходил около здания перед судом, не прячется.
06.10.2025, 18:31

Не платит , не сносит , игнорирует законы РФ и еще в суд подает . Только в Челнах такое возможно .
06.10.2025, 18:34

Но оставьте человека в покое , нормально стоит , ни кому не угрожает , и цены нормальные . Чуть нижк опуститесь , там рынок ,, скмейная '' - о о там подоражало за последние 5 лет о о г о , даже та же рыба ряпушка мойва в 2 раза о го го , сейчас рыбный отдел там самый дорогой . Допустим рыбаки туда сдают живую рыбу карп за кг 70 р. , а они прдают за 350 - 450 р. Уму не постижимо !?! Жаль , мы в советское время живём , иначе это называли бы СПЕКУЛЯЦИЕЙ .
06.10.2025, 20:22

Что за бред бредятский???
06.10.2025, 21:40

Какие проблемы, капитализм же, сдавай рыбу за 300 руб. в чем проблема?
06.10.2025, 23:48

Мешает,еще как мешает. Угроза при сносе? А при строительстве не было угрозы? В десяти метрах от дома котлован в пять метров рыли и не от водовода рядом, а с газовой трубой.А магазинов в комплексе полно, были бы деньги.Суд еще лет восемь назад вынес решение: снести. О чем сейчас речь?
07.10.2025, 07:04

:))

А всем ТАК можно строить? Я тоже вот хочу на газоне около дома магазинчик построить....мне можно? Или только некоторым? Все равны перед законом, но некоторые ровнее?
07.10.2025, 08:39

Странный комментарий!
07.10.2025, 11:57

Может Рушания писала?
06.10.2025, 21:46

Может кто понимает, почему это сооружение, после решения судов всех инстанций, еще не снесено? Почему вообще после решения судов всех инстанций приняли к рассмотрению это заявление? Наш исполком вместе с этим предпринимателем пытаются сделать невозможное, узаконить этот самострой игрой судебных решений. Может Прокуратуре уже пора указать и может и наказать исполком за неисполнение решения судов на территории нашего исполкома. Только в Челнах и в Татарстане можно не исполнять решения судов, может нужна помощь Бастрыкина или Президента?
07.10.2025, 10:25

Писали,кому надо писали. Звонят и спрашивают не снесли ли? Еще раз напишем.
06.10.2025, 23:35

Человек давно уже страны попутал , хватит уже разводить коррупцию в стране . Прямая обязанность исполкома снести незаконную постройку .
07.10.2025, 00:28

остется только удивляться в беззубости наших законов!Всем все по фиг...
07.10.2025, 04:20

Как мог он самовольно построить здание сам, что за чушь.уже вообще чиновники сумма посходили.то есть строил строил на глазах у всего города, а через 11 лет оказалось что не там строил?
07.10.2025, 09:27

Андрей

"В своем иске предприниматель пояснил: здание магазина до сих пор стоит, так как демонтаж объекта может создать угрозу жизни и здоровья людей, а также повредить соседний многоквартирный дом. Бизнесмен апеллировал заключением строительно-технической экспертизы." Артист! Экспертизу купил наверно. Когда строил никакой опасности не было, а сносить почему-то опасно?
07.10.2025, 22:39

В самом центре Москвы много лет назад снесли гостинице Интурист. Она стояло практически в плотную к соседним зданиям и близко самой загруженной улице Горького. И ничего все разобрали и вывезли и никто не пострадал. В Сочи снесли уже сотни объектов, в том числе и девятиэтажные. Снесено множество объектов, да и технологии с техникой ушли далеко вперед. Поэтому, этот бред по поводу беспокойства за соседние дома больше не говорите, это смешно и глупо.
07.10.2025, 09:45

Бояться демонтировать, так как Чобанов смотрящий от азербайджанской диаспоры. Без угроз явно не обошлось.
07.10.2025, 09:55

Раушания

Желающие построить здания для предпринимательской деятельности подавали заявку на земельные участки в начале 2000ых! И выделяли зем. участки в аренду на 49 лет, у меня переаренда с 2002 года тоже также на 49 лет :: -- но арендатор никак не знал, как проходит тепловые сети и водопровода и на каком расстояние должен быть фундамент от них, это знали в земельном , возможно тогда такой вопрос не возникал т.е тогда все согласующие ведомства и поставщики энергии работали сложенно! -- жильцы тоже не возникали, не были настроены против строящихся капитальных объектов- ОКС! -- в течении 5-ти лет , когда без всякого бюрократизма шло согласование и только после этого начали строительство объекта! Но за этот период арендатор земли параллельно готовился : находил подрядчика, подписывал договор на строительство, перечислял аванс подрядчику , закупал стройматериалы и ...! -- до 2014 года, без всяких проблем арендаторы земельных участков так строили свои объекты, никто не сомневался , что строительство успешно будет начаться и завершиться! И никогда не было намёка на взятки! -- то что уже после смены руководства ( 2014года) произошло , это не вина тех, кто начинал строить! Жильцы не жаловались , не устраивали пикеты! Поэтому , после замороженные ОКС в таком объёме строились! Желающие отмотать на начала процесса выделения зем.участков в аренду на 49 лет , начали "кошмарить бизнес" , т.е отменить все выданные разрешения и подавали иски в АС РТ на расторжения договора аренды на землю, даже когда уже были построены здания! Исполком , т.е самое ответственное и виновное Органы Власти , таким образом снял с себя ответственность и повторно продавая отобранные земельные участки , принёс в бюджет дополнительный доход! С 2014 года перестали считаться и защищать права собственника коммерческих зданий , если даже они в частной собственности!
07.10.2025, 10:04

А воз и ныне там, серия вторая...В первой серии долгострой Бибишева. Как такое можно, у человека даже прав на землю нет, а он в центре города строит...почему эти "предприниматели" не сдают своих сообщников с Исполкома? Нормальный человек не имея прав на землю разве станет строить огромный двухэтажный магазин в 20/07 нарушая нормы? Кто-то ведь этих людей убедил, что "всё будет нормально и всё прокатит"? Это ведь яркий показатель того, что рыба гниет с головы и в нашем Исполкоме полнейший бардак с раздачей землёй и законами и как эти чиновники могут защищать простых граждан, если кругом творят нарушение?
07.10.2025, 10:56

А львица то сейчас где? Один из бывших мэров ее в подарок получил, а мы это здание под окнами.
07.10.2025, 12:08

Львицу подарил Чобанов, хотите сказать?
07.10.2025, 16:01

Так все газеты тогда писали кто и кому Льва подарил
07.10.2025, 10:59

Городской

Снести до холодов надо и все дела
07.10.2025, 11:51

Раушания

Это же немыслимые выдумки, неужели верите тому, что: -- без договора аренды на землю, что то можно начать? -- не возможно заказать проект, если проектировщик не знает где будет строится объект и какая площадь земли, т.е куда смотреть объект, откуда заезд и выезд и где находится коммуникации , всё это выдаёт в земельном ( в геодезии) и они ни только тогда до сих пор работают добросовестно! -- подрядчик тоже должен быть имеющий лицензию и он совместно с проектировщиком ведут согласования с поставщиками электро и тепловой энергии и воды, без документов на землю , кто и как может согласовать ?! -- если даже предприниматель чей- то сын или брат, гораздо легче землю узаконить, чем без документа на землю что то начать ,,,! -- главное уже разрешение на строительство, как без него можно получить "строительный паспорт в ГИБДД", чтоб завести стройматериалы к объекту (вывести землю и строит. мусор )в центре города! Тогда мойка колес был у всех, никто не смог проигнорировать! Дисциплина была! Кто не успел достроить и получить разрешения ввода объекта в эксплуатацию до 2014 года, тех объектов объявили самостроем, так было проще для исполкома , и даже выгодно стало , одни и те же документы оплачивались дважды и трижды!!!
07.10.2025, 22:46

Раушания в своем репертуаре. А почему опять нам всем не напомнила свою историю и как боролась и сколько налогов заплатила и потом плано не защитила этого предпринимателя. И обязательно про свой аргумент, что все безопасно и, что он уже бы заплатил много налогов. Успокойтесь уже и хватит выставлять себя экспертом последней инстанции и защитницей «предпринимателей». Даже если Вам не нравится решения судов, их надо исполнять, а не разглагольствовать. Отсюда и бардак. А исполком обязательно наказать, за неисполнения этих самых решений.
08.10.2025, 11:33

Раушания

и.а.) надо перестать обманывать друг друга , т.е дурить!!! Только решения суда надо исполнять и выставлять в суд только достоверные факты в первую очередь надо вам! Теперь, когда я вам даже ничего не говорю, вам опять плохо! Перестаньте с чужого кармана деньги тратить, сами "потом и многолетним трудом" попробуйте заработать! У меня фактов и доказательств очень много, мне не нужно придумывать ! Тут всё понятно и ясно : -- здесь многоразовые продажа земельных участков и недвижимости, за которые никто кроме владельца ничего не заплатил ! -- с какой целью исполком подавал иски о расторжение договора аренды на землю , когда там уже построено здание? -- и с какой целью исполком аннулирует разрешения ввода в эксплуатацию, после регистрации объекта в ЕГРН ? -- и с какой целью исполком встаёт в сторону человека, который подаёт жалобу и от начала до конца ВРЁТЬ , например: 15.02.2023г. с Росреестра Буинского района по решению АС РТ дело № А65-13204/2023 судьи Б. Ф. Мугинова, провели «отчуждения» моих частных собственностей: а) здания 1048,60 кв.м. к. №16:52:060102:4522 ; б) земельного участка 800 кв.м. к. № 16:52:060102:81, по адресу: РТ. г. Наб. Челны, пр. Вахитова, д. 34 «б», без моего ведома и участия . Тем более здание - 1048,60 кв.м. с к. №16:52:060102:4522 и земля - 800 кв.м. с к. №16:52:060102:81 были арестованы судом, истец- Хабибрахманов Р. И. сам запросил здания и землю арестовать и ещё было в определение АС РТ кассации Поволжского округа от 08.02.2024г. о « приостановлении исполнения судебного акта» по делу №А65-13204/2023 судьи Б.Ф. Мугинова до 16.04.2024 г.. Но Буинском Росреестре не учитывая все эти факты, без всякого уведомления собственнику / Багдаловой Р.Т. провели «сделку» 15.02.2024 года ! Также по решению АС РТ по делу № А65-13204/2023 судьи Б.Ф. Мугинова от 04.10.2023г. установлено обязать подписать собственника / Багдаловой Р.Т. Основной договор «купли - продажи» принять здания 1048,60 кв.м и земельный участок 800 кв. м. по «Акту приёма и передачи»! Но Хабибрахманов Р. И. предоставил Росреестр Фиктивный документ: « Акта приёма и передачи здания» от 05.10.2021г., когда оплатил первый аванс по « предварительному договору с рассрочкой платежа на 10 месяцев » от 05.10.2021г., сестра покупателя Хабибрахманова Лилия Искандаровна заехала на 1 этаж, два месяца делала ремонт , установила оборудования , открыла « Салон красоты и здоровья - чибэр» и с 24.01.2022 года без арендной платы начала вести бизнес! Хабибрахманова Л. И. по « акту приёма и передачи» от 05..10.2021г. получила ключи только от 1 го этажа и главного и запасного выхода, чтобы открывать, закрывать и сдавать здания на сигнализацию, т.е. получила доступ только- 274 кв. м. помещения от 1048,60 кв.м здания! Мне не нравится как вы (22:46) исполняете решения суда! И если даже 6-ро ( 3- члена семьи и 3-е юристов) нападаете на меня- 70-летний пенсионерке и думаете, что я совсем не разбираюсь в законах ! Ошибаетись ! Я очень хорошо знаю на моей Родине никогда и никакой закон не может запретить человеку - защитить свою собственность, тем более- ЧАСТНУЮ! Сами не делайте бардак, не показывайте молодым специалистам плохой пример! Готовьте для Родины достойных приемников! Вот ваша задача !
07.10.2025, 12:09

Алекс

А кто землю продал под застройку,непричём?