Еще новости
Подробно

«Машин все меньше, поэтому цены растут» – владелец таксопарка о ситуации в Челнах

29.09.2025, 16:18

На рынке такси в Набережных Челнах количество заказов значительно превышает число доступных автомобилей, это вынуждает агрегаторов повышать цены и увеличивать время ожидания для пассажиров. Как заявил владелец таксопарка «5 девяток» Сергей Валишев, основная причина – ужесточение требований к такси.

– Люди меньше ездить не стали, но закон есть закон. Он требует, чтобы водитель использовал для работы в такси машину белого или желтого цвета. Другой оператор потихоньку уменьшает приоритет для остальных машин, ставя их в конец очереди. Они отдают приоритет такси с действующей лицензией, белым цветом кузова и самозанятым водителями – именно эти машины получают заказы первыми. Вторым приоритетом пользуются автомобили, которые соответствуют всем требованиям, кроме наличия оформленной лицензии – такие машины получают заказы позже. Остальные ждут, пока пройдет 5-7 минут без откликов, – объясняет Валишев. – У нас такая же система – белые или желтые машины с лицензией получают заказы первыми. Мы стараемся держаться, машин все меньше, поэтому цены растут. Алгоритм такой – если в одном районе два клиента на одну машину, то цена увеличивается. По итогу водитель берет самый дорогой заказ, а те, кто заказал раньше всех, ждет.

Валишев также отметил, что в его автопарке не хватает водителей.

– У нас трудности – не хватает водителей, заявок много, а водителей, которые бы брали заказы, мало. Мы сейчас набираем. Но опять-таки – самозанятых с лицензией и белой машиной, – продолжил Валишев.

Комментарии
30.09.2025, 04:17

Всё для людей... А мы не ценим, редиски...
30.09.2025, 06:29

Сергей, ну нет вообще свободных машин в Вашем такси, что ночью, что днём. Печально одно, что был бренд качества ранее, это 59, но с трансформацией приложения и бренда всё сошло на нет. Помнится и с сервис был отличный, и водители не чета агрегатора. Но сейчас результат один - машину не дождаться.
30.09.2025, 17:13

Сергей

Согласен, засада с ожиданием... Однако мы продолжаем работать качественно, не позволяя опуститься на уровень ниже, Смена бренда, была уходом от 5-99999, который смешивался с 999999, такси Омега, потому как новые клиенты набирали чаще 5 раз по 9 и ничего не происходило и тогда они набирали еще одну цифру 9 и о чудо, Звонок пошел, но не туда Сегодня 5 Девяток работает под брендом ML Valishev это моя фамилия и я открыт на общение Корреспондент допустила опечатку назвав нас как 5 Девяток
30.09.2025, 07:17

Да уж... Дожили.....
30.09.2025, 08:38

Глобализация идет, уважаемый Сергей. Место малых таксопарков займут более крупные.
30.09.2025, 09:51

Старик

Скорее все обвалится. Даже лошадей не будет, а машину не купишь вообще, никакую. Но в этом есть даже некоторые плюсы. Я когда смотрю на вечерние пробки на дорогах, народ едет с работы, то думаю, что это ненормально, вечно так не может длиться. Оно и не длится вечно. Кризисы приходят и удаляют перекосы.
30.09.2025, 15:19

Утиль введут новый - люди массово вынуждены будут от авто отказываться! К тому же очень умные руководители города каршеринг в Челны не пускают (непонятно по каким причинам, видимо тоже, из-за боязни за внука), так, что, скоро кроме такси и не уехать никуда будет!
30.09.2025, 15:58

Все что я понял из статьи, что в 5 девяток такси дорогое.
30.09.2025, 16:48

А еще не честное или не справедливое: заказал первым, но повезут того, чей заказ дороже. Фу, никогда не буду их заказывать.
30.09.2025, 18:25

Алексей

Ребята есть же альтернатива, велик, электросамокат, зачем нам такси, мы что пежоеы пежоны, здоровее будем
02.10.2025, 20:57

Андрей

Валишев,сам создал себе проблему, перевел большое количество машин в эконом класс, поэтому сейчас нет вывоза,тем самым укрепив позиции федералов Яндекса, непродуманные действия похоронили хорошее такси.