Еще новости
Подробно

Экс-чиновник тукаевской администрации Яббаров вновь пойдет под суд

24.09.2025, 10:55

Ильмир Яббаров, бывший замруководителя исполкома Тукаевского района, вернулся в статус подсудимого. Верховный суд Татарстана отменил оправдательный приговор Набережночелнинского горсуда в части эпизода по статье «Мошенничество», который касается субсидии на строительство дома в Муслюмовском районе. Напомним, решение нижестоящей инстанции обжаловала прокуратура. Апелляция относилась и к оправдательному приговору по мошенничеству, и к решению вернуть эпизод получения взятки на дополнительное расследование. По последнему вышестоящая инстанция направила эпизод в суд для принятия решения.

Напомним, суд Челнов признал виновным бывшего чиновника в двух эпизодах «Превышение должностных полномочий», назначив принудительные работы сроком на 2,6 года, оправдал по статье «Мошенничество» и отправил над дополнительное расследование эпизод «Получение взятки».

Последний эпизод касается земли под медицинские нужды. Этот аукцион выиграла директор АНО «Центр «Содействие» Полина Петрова. По версии следствия, Петрова обратилась к Яббарову с просьбой оказать ей содействие в получении в аренду двух земельных участков в Круглом Поле. В какой-то момент Яббаров якобы решил обеспечить ей преимущество на аукционе, как итог – Петрова получила землю в аренду на 20 лет. Татьяна Холкина, экс-директор Центра недвижимости и права, в свою очередь, выручила от «сделки» 100 тысяч рублей, 60 из которых были в качестве юруслуг, 30 – в качестве взятки Яббарову и 10 тысяч вознаграждение Холкиной за посреднические услуги. Она также по данному эпизоду вернулась в статус подсудимой.

Напомним, Холкина получила условный срок 2,6 года и штраф в 100 тыс. рублей. Ей вменяли посредничество во взяточничестве и три эпизода коммерческого подкупа. Следствие посчитало, что с подачи Яббарова незаконно ушли с молотка сразу несколько участков в Круглопольском, Бетькинском и Новотроицком сельских поселениях. Холкина при этом якобы устраняла конкурентов на торгах без ведома своего покровителя, за что получала денежные довольствия.

Комментарии
24.09.2025, 11:35

ФЕЛИКС

В Челнах тоже есть свой "центр недвижимости и права" называется ХК" ЧЕЛНЫ " и пару тройку "ФОНДОВ"!
24.09.2025, 12:06

В кабинете выглядел по важнее. Вот как оно оказывается может произойти.