Депутатский корпус Набережных Челнов сегодня переизбрал на пост мэра Наиля Магдеева. Конкуренцию ему составил Раиль Минегалиев, кандидат от партии «Новые люди». Путем тайного голосования за Магдеева проголосовали 37 человек, трое отдали голоса в пользу Минегалиева. Для Магдеева этот срок стал третьим.
В своем выступлении Наиль Магдеев отметил, что на посту более 11 лет. За этот период пришлось работать в сложно время: ковид, СВО, сильное политическое давление, санкции, но «мы адаптировались», подчеркнул он. Спикер продолжил: в Челнах заработал совет ветеранов СВО, открыт центр переподготовки военнослужащих. Именно эти направления Магдеев назвал приоритетными в работе.
В целом за последние пять лет в городе построено 162 многоквартирных дома, семь школ и семь детских садов, русский драматический театр «Мастеровые», татарский драмтеатр, филиал онкодиспансера, отремонтированы инфекционка, ледовый дворец, бассейн, стадион, пять общественных пространств и др. Мэр подчеркнул, что в городе идет строительство соборной мечети «Джамиг», а также заложен камень в основание кафедрального собора.
Среди задач Наиль Магдеев назвал ремонт детских садов и школ, строительство нового здания для горбольницы №5, центр волейбола, ледового дворца, ремонт зала им. Сары Садыков, ДК «КАМАЗ» и пр. Магдеев подчеркнул, что впереди большая работа, в частности, празднование 400-летия Набережных Челнов и 50-летия со дня выпуска первого КАМАЗа.
Замглавы Набережных Челнов назначили Ирину Сагидуллину. Ее кандидатуру предложил Наиль Магдеев.