Еще новости
Подробно

Госсовет рассмотрит предложение Челнов денежной компенсации многодетным

08.09.2025, 07:23

Государственный совет Татарстана рассмотрит предложение денежной компенсации многодетным. Как рассказал Chelny-biz.ru прокурор Фанис Шайхаттаров, по инициативе прокуратуры правительством республики подготовлен проект о внесении изменений в республиканский закон.

Шайхаттаров подчеркнул, что инициатива исходит от челнинских семей, которые предлагают альтернативный вариант получения поддержки вместо земельных участков.

– Сумму пока не определили, самое главное сейчас разработали проект. Его должны будут согласовать с прокуратурой республики на предмет соответствия требованиям федерального законодательства и направить на обсуждение депутатам, – рассказал Фанис Шайхаттаров. – Обоснованием такого решения стало то, что есть многодетные семьи, которые так или иначе не смогут освоить участки и будут его продавать. По анализу, который провела прокуратура, 60% семей, получив участки, выставляют их на продажу. А в таких сделках есть свои нюансы. Один из них состоит в том, что продать их можно будет, скорее всего, только по низкой цене, так как имеется угроза изъятия в случае неиспользования по целевому назначению длительное время. В таком случае, в основном их покупают строительные фирмы, которые возводят поселки под продажу. Они же в дальнейшем прикрываясь многодетными начинают требовать от государства проведения коммуникации и строительства инфраструктуры. Еще один нюанс – сделка по продаже участка будет на контроле органов опеки. Долей детей нельзя будет воспользоваться до их совершеннолетия, то есть часть денег будет перечислена на их счет.

Как отметил прокурор, ожидается, что проект документа подготовят на неделе, после чего вынесут на рассмотрение Госсовета РТ. Тогда же и будет определена сумма денежной компенсации. Предполагается, что в случае принятия законопроекта, он будет распространяться только на три города: Набережные Челны, Альметьевск, а также Казань.

Фанис Шайхаттаров подчеркнул, что право многодетных на получение земельного участка остается в любом случае.


Фото: Госсовет РТ

Комментарии
08.09.2025, 08:35

"Сумму пока не определили, самое главное сейчас разработали проект" - самое главное не проект а сумма
08.09.2025, 08:53

Энже Байрамова

Суммы должны быть минимум 1,5-2 млн, чтобы купить что-то реально используемое для семей.
08.09.2025, 10:19

Андрей

У каждого участка есть кадастровая стоимость, вот от этого исходите, больше никто не даст. И вообще, возникает вопрос о законности таких выплат.
08.09.2025, 11:02

ФЕЛИКС

Кадастровая стоимость в деревне около 200т.р. В 66 мрн. и округе уже 3.5млн.
08.09.2025, 19:48

Вот именно

Участок в городе как было запланировано и по закону до его изменения и сравнить участок в 55-140 км от челнов в деревне где дороги не везде. Кадастровая стоимость какого участка? Удобного для кого?
08.09.2025, 11:00

ФЕЛИКС

За полторушку в чуево-кукуево можно. Или в снт рядом с д.Кырныш .там хоть газ есть.
08.09.2025, 08:58

Альбина

Считаю что сумма должна быть не менее 2 млн.руб. Чтоб можно было помочь хоть одному из детей взять ипотеку, суммы на первоначальный взнос очень недоступны.
08.09.2025, 12:37

хм... интересно и по какому принципу в многодетных семьях будут выбирать счастливчиков, которому достанется вся сумма. Кто будет отсеян как слабое звено. С такой мамой и врагов не надо.
08.09.2025, 10:30

Мария

Считаю, что сумма должна быть минимум 1,5 миллиона. Было бы хорошо, если эти деньги можно было бы потратить либо на покупку земли, либо на погашение ипотеки.
08.09.2025, 22:31

для Марии

Это как? Вместо участка земли- возьму деньги, чтобы купить участок земли?
08.09.2025, 08:53

Земфира

Если сумма будет от 2000000 , тогда да , на эту сумму можно купить хорошую землю и не только ,
08.09.2025, 22:32

А кто вам обещал хорошую землю, да еще чего то в придачу?
08.09.2025, 09:01

Диляра

Здравствуйте сумма должна быть как минимум 1,5- 2 млн, чтобы купить землю
08.09.2025, 09:02

Татарстан один из богатых регионов РФ, неужели не найдутся денежные средства на компенсацию многодетным семьям в размере 2 млн руб?
08.09.2025, 12:16

Хватит Вам и одного миллиона…республика не резиновая…
08.09.2025, 19:49

Ну Москва то столица вполне резиновая. А мы чем хуже?
08.09.2025, 22:33

Какой миллион еще? Раскатали губешки.
08.09.2025, 09:03

Выделили бы компенсацию в 2 млн руб, и очередь сократилась бы, и не пришлось бы пахотные земли изымать
08.09.2025, 12:18

Из за вас пахотные земли не изымут и денег в пределах одного миллиона достаточно.
08.09.2025, 09:05

Анфиса

Да, согласна, сумма должна быть не менее 1,5 млн. рублей.
08.09.2025, 09:07

Учитывая рынок на сегодня, не менее 2000000
08.09.2025, 09:21

Мария

10 лет стоим в очереди, цены на землю сейчас 1,5 -2 миллиона рублей. И на меньшее мы точно не согласны.
08.09.2025, 09:25

Виталий

Какие 1.5-2 млн, мечтатели, тыс 300-500 если дадут, это будет благодать.
08.09.2025, 10:04

Фаниль

Какие 300-500 ? сейчас за такие суммы даже зубы не сделаешь:)
08.09.2025, 09:32

Сумма в 2 млн.минумум,чтоб что то подходящее и близкое к городу приобрести.
08.09.2025, 09:35

Екатерина

«Спасибо за шаг вперёд! Но 6000 семьи ждут не проектов, а конкретики: 1. Сумма компенсации ДОЛЖНА быть адекватной: 2.5 - 3 млн. рублей, исходя из рыночной стоимости 10 соток в черте Челнов, а не по кадастровой или какой-либо другой заниженной цене. 2. Право выбора должно остаться за семьёй: ЗЕМЛЯ в 15 км от города (с инфраструктурой) ИЛИ ДЕНЬГИ. Никто не вправе навязывать один вариант. 3. Статистика о 60% продаж — не оправдание, а приговор власти: это говорит о том, что выдали непригодные для жизни и строительства участки. Люди не продают хорошую землю. Ждём не «проектов», а конкретного закона с чёткими параметрами. Время обещаний закончилось.» #ЧелныЖдутКонкретики #Компенсация2Миллиона #ЗемляИлиДеньги #ПравоВыбораЗаСемьёй
08.09.2025, 12:19

Катя губу не закатывай…
08.09.2025, 09:49

Эльвира

Сумма должна быть не менее 2 млн. рублей чтобы желающие строится многодетные могли приобрести участок с инфраструктурой рядом с городом, а другие вложили в ипотеку. И Все были бы счастливы!!!
08.09.2025, 09:53

Цитата

«В таком случае, в основном их покупают строительные фирмы, которые возводят поселки под продажу. Они же в дальнейшем прикрываясь многодетными начинают требовать от государства проведения коммуникации и строительства инфраструктуры.» Интересно получается, даже если кто-то купил у перекупа землю от многодетных и построил дом в котором живет, он не может требовать создания инфраструктуры? Всего того что в рамках ФЗ 131 муниципалитет и так обязан сделать - дороги, газ, водоснабжение и т.д. Что за дискриминация по социальному статусу? Это населенный пункт, и требовать жители могут всего того что им положено требовать, в том числе и инфраструктуру!
08.09.2025, 11:08

ФЕЛИКС

Нынешний исполком уже более 10 лет ХЗ на ФЗ!!! Ни один вопрос без денег не решит !
08.09.2025, 09:54

Светлана

Хорошие новости, но надо рассматривать минимум от 2000000(двух миллионов), чтобы или на первоначалку пустить детям, или хороший участок приобрести
08.09.2025, 22:41

Какие же вы наивные: мне плохой участок земли не нужен, дайте мне денег, да побольше , я хороший участок земли куплю!)))))
08.09.2025, 10:03

Фаниль

ДОЛЖНА быть : 2 - 3 млн. рублей, исходя из рыночной стоимости. ( участок 5 элемент должна была быть для многодетных семей).
08.09.2025, 10:19

Ильназ

Сумма компенсации должна быть не менее 2 млн рублей. Учитывая что старшим детям сейчас по 18-20 лет как раз на первоначальный взнос для ипотеки.
08.09.2025, 10:34

Ketrill@

Сумма не ниже 1500000-2000000 . Так как земля сейчас самая дешевая, стоит 3000000
08.09.2025, 10:52

С оврагами и болотами за 100 км и садовыми участками что то не срослось, следующая попытка вручить по 200 тр. Какое доверие у населения должно быть к руководству?
08.09.2025, 11:00

Марина

Сумма должна быть не меньше 2млн.
08.09.2025, 11:31

Ага. Ждите ждите. И 1.5 млн и 3 млн. Пока вы ждёте, жизнь проходит. А там и статус многодетных закончится.
08.09.2025, 11:32

За столько лет ожиданий и нынешними ценами компенсация должна быть не менее 2 млн.р
08.09.2025, 12:51

Когда приняли этот закон, то там, где нет земли, давали компенсацию вместо участков, в то время и цена была не такая высокая. Но наши власти говорили, что земли нет, но в то же время всё ждали, что проблема сама собой рассосётся. Но не рассосалась. Сейчас цены на участки взлетели, и те деньги, которых хватило бы раньше на компенсацию, сейчас вообще ни о чем. Никто не согласится на маленькую сумму, сумма должна быть такой, чтобы люди смогли купить на нее участок на таком расстоянии от Челнов, чтобы можно было там строиться, ездить на работу, возить детей в школы и колледжи, в которые уже успели поступить старшие дети, пока ждали, когда же, наконец, проснутся наши чиновники
08.09.2025, 14:28

Если у тебя нет денег сейчас нет купить землю где тебе надо, на что ты строиться собрался?
08.09.2025, 15:18

Это не твоя забота, на что я строиться буду. Государство приняло закон - обязано исполнить, то есть предоставить пригодную для проживания землю там, откуда я смогу ездить на работу и в школу. И точка. А на какие деньги я строюсь, тебя волновать вообще не должно
08.09.2025, 15:21

Продать уж,ещё зачем...
08.09.2025, 17:12

Кому-то может и продать, это их забота. А лично я хочу построить дом и жить там со своей семьей, как мне и обещало государство
08.09.2025, 22:44

Подавайте в суд на компенсацию. Кто вам добровольно что то возмещать будет? Смешно даже.
08.09.2025, 12:33

Дааа, мечтателей здесь много я смотрю...
08.09.2025, 12:35

Заур

Когда я жил на родине в СССР государству было выгодно создавать блага для своего народа! Бесплатно земли давали, некоторым квартиры и дома давали в собственность, путевки в санатории и лагеря давали! Деревня возводить и подымали! Все выгодно было! Сейчас ничего не выгодно для жителей России делать в минус уходят доходы алигархов! За время существовании России я ничего не помню, чтобы делала для граждан! Думаю и ничего сделают пока не станет им комфортно отсиживаться на своих должностях! Поэтому надо добиваться, требовать и заставлять их трудиться для народа иначе никак!
08.09.2025, 13:34

В советском союзе люди жили в дрервне или в городе, те кто в городе отдыхали в садах огородах. Коттеджей тогда не было. А сейчас все деревни пустые, сады заброшенные. Всем коттеджи нужны. Просто стали лучше жить, и больше позволить себе можем.
08.09.2025, 13:37

Три миллиона, кто попросит больше???)
08.09.2025, 14:57

ФЕЛИКС

Земляки!!! Если Вы малодетный бросайте все дела и покупайте з/у , после этой статьи риелтор с мозгом поднимет цену!!! А собственник попридержет! В СНТ "Ясная поляна" замерли и продолжили строить дороги и тянуть ЛЭП.
08.09.2025, 16:46

прокуратура не хочет выяснить как земли молошильнинского и шильнебашского сельского поселения без торгов ушли гп Фардееву?
08.09.2025, 17:53

ФЕЛИКС

Думаю хочет! Только Руслана на завтрак подадут!!!!
08.09.2025, 18:13

...и чудакову....
08.09.2025, 17:58

Компенсация будет в районе 300-500 тыс. рублей. И то если госсовет примет. Не устраивает, дальше ждёшь свою землю. Те кто пишет о каких то миллионах, очнитесь уже
08.09.2025, 19:43

Отличают детей, всем далибы деньги.у многодетных дети другие чтоле ,лутше чем другие чтоле. Не правильно.
09.09.2025, 06:31

Chally

Интересно написано про строительные фирмы) А По факту Исполком продает строительной фирме!!! А строительные фирмы 5 % выделяют бесплатно многодетным. А все остальное на продажу
10.09.2025, 15:21

Раушания

Допустим, если по 2 млн.р.* 6000 многодетных , получается 12 млрд. р.! Если начнем рассуждать , например : -- около по 2,2 млрд. р. мошенники ежедневно воруют у населения и не только у населения и у банков! -- население теряет огромные свои доходы, а если ещё и Государство выделит только в Челнах 12 миллиардов многодетным... ! -- только не говорите уже не 6000 семьи, они прибавляются ежедневно , т.е третьей ребёнок рождается! Уважаемые, многодетные, на какие деньги тогда строить дороги сёлам, школы, больницы и платить зарплату бюджетникам, лечить больных, платит пенсионерам, пособии детям, инвалидам, автобусы тоже теперь не надо никому?
10.09.2025, 15:51

>на какие деньги тогда строить дороги... На налоги, которые эти многодетные платят и их дети будут платить. А с бездетных что взять? Ну я имею ввиду конечно бездетных по собственному выбору. Так экономика устроена.
10.09.2025, 17:27

Раушания

15: 51) но это не многодетный пишет ( я знаю кто), т.е пишет тот, который с денег жителей налоги платит! Но всё равно отвечу, может даже свои налоги озвучить, сколько, если только НДФЛ- это для школ , садиков, для больниц, оттуда компенсации никак! Пенсионный фонд- это детские пособия, инвалидам и пенсии ! Тут вариант- должен быть Взаимовыгодный, т.е Вам Родина отдаёт в Долг и вы должны не деньгами возвращать , а Делами! Каждый ребёнок особенный и нужный для Родины , нет между ними разницы- 1 ребёнок или 3 ! Каждого нужно растить и воспитывать! Честно! Если будете брать Землю- это всегда будет выгоднее и цена поднимется! И земля вас не оставит голодным! А деньги растратите! Кто не сможет строить , тот уже немного может улучшить жилищные условия ( погасить ипотеку)! Тоже правильно, но не на 2 млн. р. рассчитывайте! Не надо Республику разорять! Т,Е: -- Ещё бесплатное образование в России должно даваться гражданам в Государственных и Муниципальных учреждениях по следующим уровням:дошкольное, основное общее и среднее профессиональные образование. Высшее образование также доступно бесплатно на основе конкурса и при наличии соответствующих бюджетных мест. Кроме того , существуют Льготные категории граждан.....! В число Льготных вы ещё обязательно захотите включить своих детей, уважаемые -- многодетные!
10.09.2025, 20:38

Какая разница кто пишет многодетный или нет, вы тоже не многодетная , а поэмы свои строчите.
11.09.2025, 05:00

НДФЛ на школы не идет, это федеральный налог, а образование муниципальный(т.е. на школы идет земельный налог и налог на имущество физлиц). И образование не бесплатное, в Тукаевском районе куда так все стремятся, это более чем 70% бюджета района, который собственно с вышеуказанных налогов и формируется.
11.09.2025, 10:19

НДФЛ- это подоходный налог 13% от з/п. такой налог был и при СССР! Федеральные и Республиканские налоги формируются , нашими налогами работающих граждан! Наша Республика донор , а не дотационная! Всегда, граждане всю жизнь платили налоги, но только после пенсионного возраста начинают получать пенсии ! Но у Государства много расходов, Страна у нас огромная : -- был- застой, потом- развал теперь поднимаем экономику и улучшаем жизнь гражданам ( пишу мы, т.е все со своими налогами) ! Но согласитесь если примерно многодетные около 50 000 человек, а в Нашем Городе живёт 550 000 человек ! Если Правительство 50 000 многодетным заплатит 12 млрд рублей, то остальным 500 000 человек , что то достанется или остальным не обязательно......?