Еще новости
Подробно

Кадиков: в Челнах растет количество аварий с участием детей на питбайках

02.09.2025, 09:04

В Набережных Челнах в этом году зарегистрировано три ДТП с пострадавшими детьми, которые управляли питбайками и кроссовыми мотоциклами. В прошлом году была зафиксирована только одна подобная авария.

Так, первый инцидент произошел в июле. 15-летний подросток, не выбрав безопасную скорость движения, наехал на бордюрный камень и фонарный столб. Пострадавшего госпитализировали в БСМП.

В августе произошло еще два ДТП, в которых дети столкнулись с автомобилями. Обоим участникам потребовалась медицинская помощь.

– Именно родители в первую очередь несут ответственность за то, что дети на питбайках катаются по дорогам города, – отметил сегодня на аппаратном совещании Радий Кадиков, начальник местной Госавтоинспекции. – Родители идут на поводу своих детей, безрассудно покупая им такие опасные игрушки. Дети сами в тайне не покупают питбайки, их невозможно спрятать от родителей. Питбайки хранятся у родителей в гаражах, зачастую в загородных домах, и родители прекрасно знают, когда и где их дети катаются на мотоциклах. Ежегодно, не только в республике, но и стране, повторяются печальные и трагичные примеры того, что подаренный на день рождения ребенку питбайк или квадроцикл калечит его или убивает.

Мэр города Наиль Магдеев в свою очередь отметил, что необходимо совместно с управлением образования провести родительские собрания.

Комментарии
02.09.2025, 09:20

ПЬЕР ДУНН

> Мэр города Наиль Магдеев в свою очередь отметил, > что необходимо совместно с управлением образования > провести родительские собрания Ага, погрозить пальчиком и прочитать краткую лекцию на тему того, что "кто утонет в море, купаться больше не будет" Где решительность и принципиальность, которая проявляется в вопросах с электросамокатами, но куда-то пропадает, когда речь заходит о питбайках? Которые куда более опасны для всех участников движения. А также почему-то игнорируется факт, что по всему городу на огромных щитах свободно размещается реклама о продаже питбайков ДЕШЕВО - интересно, на какую целевую аудиторию это всё рассчитано? Если уж взялись наводить порядок, нужно быть последовательными во всех вопросах
02.09.2025, 14:25

Ой ну Вы размечтались, мсье Пьер. Я с самого начала говорил о том, что т.н. "борьба" с электросамокатами - это чистейшей воды популизм. Если уж власти говорят, что есть смертельные ДТП с участием электросамокатов, то почему не вспминают как несколько лет назад в районе пляжа мальчишку маленького немаленький питбайком сбил. Надо прям недели 2 рейды провести и во всех чатах писать что каждый день рейд будет и хоть фейковые фото рейдов выкладывать, чтобы хоть как-то снизить присутствие на дорогах этих юных недошумахеров. Но по хорошему конечно не с ними на до работать, а с а) родителями, которые покупают своим чадам эти питбайки (можно по медиаэкранам крутить ролик, где отец оплакивает погибшего сына, которому подарил мопед и извиняется перед ним) б) детьми, вовлекая их в мотоспорт (наиком - арена в помощь). А все эти разговоры - это хорошо работало в советское время наверное. Сейчас другие времена
02.09.2025, 09:34

Мария

Кадиков сам что сделал чтобы выловить детей на питбайках? Он так говорит что всю вину переложил на родителей. Понятно что родители любят своих детей , но Кадиков выловил хотя бы одного ?! Устроил рейд?! Озеро! Челны яр! Кишит ими…. А я поняла, он ждал осени когда они сами исчезнут на зиму
02.09.2025, 11:45

Ну конечно, автоинспекторы виноваты... Покупают такие игрушки детям родители! Гонять таких питбайкеров и квадроциклистов - опасно: вон одного такого подростка преследовали, в шлеме был, возраст непонятен, а он втопил, в забор въехал, упал и умер. Решение предложите! Может, просто не покупать такие подарки своим детям?
02.09.2025, 09:43

Тут вопрос в первую очередь к родителя которые покупают эту технику своим детям. Как бы не было жестоко ладно если они сами там убьются мне их не жаль. Естественный отбор будет. Но ведь могут другие пострадать. А Кадиков за лето не сделал ничего ,чтобы предотвратить этот беспредел. Весь город знает, где эти байки катаются, всех их видят все лето только не ГИБДД.
02.09.2025, 09:59

получается даже наличие камер на дорогах города не может дисциплинировать вождение питбайков и пр.хрени? если водитель авто нарушил ПДД - ему штраф и пр. наказания, но с детей за рулем хренпоймичего, создающих опасные ситуации на дороге, никому ничего не будет?? они вне закона? кроме того, на велосипедных дорожках катаются совсем не велосипеды и не на велосипедной скорости!
02.09.2025, 10:00

не парьтесь, это естественный отбор. Все неразумные особи вымрут
02.09.2025, 11:02

да согласен. Но ведь они же и других калечат .
02.09.2025, 11:10

:(

Так они и других за собой потащат, вот ведь в чём проблема !!!!
02.09.2025, 10:08

Ирина

Кадикову неоднократно сообщали координаты ,где дети 8-10 лет гоняют на мотоциклах и питбайках. Реакция,нулевая!!!
02.09.2025, 11:14

Видела лично ситуацию, когда на парковке магазина столкнулись два малолетних водителя таких самодвижущихся повозок, вызвали папенек...Папеньки поорали друг на друга, вызвали кадикова...Как он разруливал эту ситуацию - не знаю. Я уехал.
02.09.2025, 11:45

и? гонять их мотобатом? чтоб они повылетали и трупы еще были?
02.09.2025, 10:56

К Кадикову и к работе ГИБДД множество вопросов. Да, стало много на питбайках и прочей технике нарушителей, которых тяжело вычислить и наказать, но почему не занимаются теми остальными, кто тоже цинично нарушает правила. Если даже по несколько часов патрульные машины будут контролировать поочередно проспекты города , а в вечернее время проспекты и улицы расположенные ближе к Каме, то смогут словить богатый улов нарушителей всех мастей. Начиная с тех же питбайков и заканчивая тонированными и "перд....ми" автомобилями и мотоциклами. Отдельно хочется спросить, а организация незаконной торговли овощами и фруктами и прочими товарами вдоль дорог и на кольцах разве не является нарушением правил в том числе дорожного движения. Горожан возмущает, что автомобили МВД и ГИБДД проезжают мимо них и в упор не видят этих торговцев. А они одни и те же месяцами и годами торгуют на одних и тех же местах!!! Это касается и фруктов, и веников, и бочек. Большинство горожан думают, что наверно все контролирующие органы в доле. Только глава Комсомольского района с некоторыми борется или делает вид, что борется. Также ГИБДД полностью устранилось от вопроса организации и упорядочивания движения и проездов в комплексах. Хорошая программа "Наш двор" могла бы сделать жизнь горожан удобнее, но устроители идут на поводу у местных горлопанов, а не правил и норм организации движения и участия ГИБДД там нет от слова совсем. Скорее всего с ними никто и ничего не согласовывает.
02.09.2025, 10:58

Челнинка

Писали коллективную жалобу, что по ПЕШЕХОДНОМУ бульвару Карима Тинчурина гоняют подростки на питбайках, часто после употребления пива. Получили отписку. И это на КОЛЛЕКТИВНУЮ жалобу!!!
02.09.2025, 11:30

Ирина

Такая же ситуация на пешеходках около домов 28/04,28/05 нового города. Там ещё помимо детей газели и легковушки дефилируют по тротуарам. В течении пяти лет пишем кадикову. Ни ответа, ни привета
02.09.2025, 11:47

в шильне дети друг другу сообщают в ватсапом, если видят патруль. У них и кустики на детской площадке есть, Где детки на питбайках прячутся. Как патруль уезжает, детки с ревом из этих кустов выпрыгивают. Как черт из табакерки. Ах...ну да, я им просто завидую.
02.09.2025, 12:58

Ермолай

Завидуете конечно. Потому что уже не можете также выпрыгнуть , как они.
02.09.2025, 14:14

Ермолаю. Вы не поймете, пока не прочувствуете боль утраты или потерю здоровья близких от действия таких "выпрыгивающих"... Еще хуже, когда такие недоразвитые гонщики калечат судьбы посторонних людей. Лучше бы сидели и молчали
02.09.2025, 12:59

Город

Если сами недоросли убиваются да и хрен на них Хотелось бы знать какую работу проводит инспекция кроме констатации фактов?
02.09.2025, 12:59

Татарин

Надо уж как-то беречь будущих налогоплательщиков и счастливых получателей ипотеки с господдержкой. Иначе совсем работать некому будет на госпредприятиях.
02.09.2025, 14:58

Итог: языком поболтали, виновники назначены, все молодцы, отлично поработали. Можно з/п даже проиндексировать. Ещё забыл: на свежее дыхание проверили, разворот закрыли. Премия!
02.09.2025, 16:20

:)

Скоро зима. Кого до зимы не поймают...на следующее лето гонять будут.