Еще новости
Подробно

Кадиков: в Челнах растет количество аварий с участием детей на питбайках

02.09.2025, 09:04

В Набережных Челнах в этом году зарегистрировано три ДТП с пострадавшими детьми, которые управляли питбайками и кроссовыми мотоциклами. В прошлом году была зафиксирована только одна подобная авария.

Так, первый инцидент произошел в июле. 15-летний подросток, не выбрав безопасную скорость движения, наехал на бордюрный камень и фонарный столб. Пострадавшего госпитализировали в БСМП.

В августе произошло еще два ДТП, в которых дети столкнулись с автомобилями. Обоим участникам потребовалась медицинская помощь.

– Именно родители в первую очередь несут ответственность за то, что дети на питбайках катаются по дорогам города, – отметил сегодня на аппаратном совещании Радий Кадиков, начальник местной Госавтоинспекции. – Родители идут на поводу своих детей, безрассудно покупая им такие опасные игрушки. Дети сами в тайне не покупают питбайки, их невозможно спрятать от родителей. Питбайки хранятся у родителей в гаражах, зачастую в загородных домах, и родители прекрасно знают, когда и где их дети катаются на мотоциклах. Ежегодно, не только в республике, но и стране, повторяются печальные и трагичные примеры того, что подаренный на день рождения ребенку питбайк или квадроцикл калечит его или убивает.

Мэр города Наиль Магдеев в свою очередь отметил, что необходимо совместно с управлением образования провести родительские собрания.

Комментарии
02.09.2025, 09:20

ПЬЕР ДУНН

> Мэр города Наиль Магдеев в свою очередь отметил, > что необходимо совместно с управлением образования > провести родительские собрания Ага, погрозить пальчиком и прочитать краткую лекцию на тему того, что "кто утонет в море, купаться больше не будет" Где решительность и принципиальность, которая проявляется в вопросах с электросамокатами, но куда-то пропадает, когда речь заходит о питбайках? Которые куда более опасны для всех участников движения. А также почему-то игнорируется факт, что по всему городу на огромных щитах свободно размещается реклама о продаже питбайков ДЕШЕВО - интересно, на какую целевую аудиторию это всё рассчитано? Если уж взялись наводить порядок, нужно быть последовательными во всех вопросах
02.09.2025, 14:25

Ой ну Вы размечтались, мсье Пьер. Я с самого начала говорил о том, что т.н. "борьба" с электросамокатами - это чистейшей воды популизм. Если уж власти говорят, что есть смертельные ДТП с участием электросамокатов, то почему не вспминают как несколько лет назад в районе пляжа мальчишку маленького немаленький питбайком сбил. Надо прям недели 2 рейды провести и во всех чатах писать что каждый день рейд будет и хоть фейковые фото рейдов выкладывать, чтобы хоть как-то снизить присутствие на дорогах этих юных недошумахеров. Но по хорошему конечно не с ними на до работать, а с а) родителями, которые покупают своим чадам эти питбайки (можно по медиаэкранам крутить ролик, где отец оплакивает погибшего сына, которому подарил мопед и извиняется перед ним) б) детьми, вовлекая их в мотоспорт (наиком - арена в помощь). А все эти разговоры - это хорошо работало в советское время наверное. Сейчас другие времена
02.09.2025, 09:34

Мария

Кадиков сам что сделал чтобы выловить детей на питбайках? Он так говорит что всю вину переложил на родителей. Понятно что родители любят своих детей , но Кадиков выловил хотя бы одного ?! Устроил рейд?! Озеро! Челны яр! Кишит ими…. А я поняла, он ждал осени когда они сами исчезнут на зиму
02.09.2025, 11:45

Ну конечно, автоинспекторы виноваты... Покупают такие игрушки детям родители! Гонять таких питбайкеров и квадроциклистов - опасно: вон одного такого подростка преследовали, в шлеме был, возраст непонятен, а он втопил, в забор въехал, упал и умер. Решение предложите! Может, просто не покупать такие подарки своим детям?
02.09.2025, 19:12

Решение простое - ГАИ просто должны выполнять свою работу! Им за это как-бы деньги платят. А они что делают - НИЧЕГО! НОЛЬ!
02.09.2025, 23:12

Их отлавливать должны патрули на мотоциклах. А у нас в ГАИ нет ни того ни другого.
03.09.2025, 10:22

А были же мотоциклы, куда делись то?
03.09.2025, 15:44

Мотобат в ГАИ есть.
02.09.2025, 09:43

Тут вопрос в первую очередь к родителя которые покупают эту технику своим детям. Как бы не было жестоко ладно если они сами там убьются мне их не жаль. Естественный отбор будет. Но ведь могут другие пострадать. А Кадиков за лето не сделал ничего ,чтобы предотвратить этот беспредел. Весь город знает, где эти байки катаются, всех их видят все лето только не ГИБДД.
02.09.2025, 09:59

получается даже наличие камер на дорогах города не может дисциплинировать вождение питбайков и пр.хрени? если водитель авто нарушил ПДД - ему штраф и пр. наказания, но с детей за рулем хренпоймичего, создающих опасные ситуации на дороге, никому ничего не будет?? они вне закона? кроме того, на велосипедных дорожках катаются совсем не велосипеды и не на велосипедной скорости!
02.09.2025, 10:00

не парьтесь, это естественный отбор. Все неразумные особи вымрут
02.09.2025, 11:02

да согласен. Но ведь они же и других калечат .
02.09.2025, 11:10

:(

Так они и других за собой потащат, вот ведь в чём проблема !!!!
02.09.2025, 10:08

Ирина

Кадикову неоднократно сообщали координаты ,где дети 8-10 лет гоняют на мотоциклах и питбайках. Реакция,нулевая!!!
02.09.2025, 11:14

Видела лично ситуацию, когда на парковке магазина столкнулись два малолетних водителя таких самодвижущихся повозок, вызвали папенек...Папеньки поорали друг на друга, вызвали кадикова...Как он разруливал эту ситуацию - не знаю. Я уехал.
02.09.2025, 11:45

и? гонять их мотобатом? чтоб они повылетали и трупы еще были?
02.09.2025, 19:14

Подсказка - их можно задерживать не только на ходу;)
02.09.2025, 23:13

Пусть вылетают
03.09.2025, 10:26

Не сажайте своих юных, бестолковых отпрысков на мото и питбайки и никто не вылетит и трупов не будет.
02.09.2025, 10:56

К Кадикову и к работе ГИБДД множество вопросов. Да, стало много на питбайках и прочей технике нарушителей, которых тяжело вычислить и наказать, но почему не занимаются теми остальными, кто тоже цинично нарушает правила. Если даже по несколько часов патрульные машины будут контролировать поочередно проспекты города , а в вечернее время проспекты и улицы расположенные ближе к Каме, то смогут словить богатый улов нарушителей всех мастей. Начиная с тех же питбайков и заканчивая тонированными и "перд....ми" автомобилями и мотоциклами. Отдельно хочется спросить, а организация незаконной торговли овощами и фруктами и прочими товарами вдоль дорог и на кольцах разве не является нарушением правил в том числе дорожного движения. Горожан возмущает, что автомобили МВД и ГИБДД проезжают мимо них и в упор не видят этих торговцев. А они одни и те же месяцами и годами торгуют на одних и тех же местах!!! Это касается и фруктов, и веников, и бочек. Большинство горожан думают, что наверно все контролирующие органы в доле. Только глава Комсомольского района с некоторыми борется или делает вид, что борется. Также ГИБДД полностью устранилось от вопроса организации и упорядочивания движения и проездов в комплексах. Хорошая программа "Наш двор" могла бы сделать жизнь горожан удобнее, но устроители идут на поводу у местных горлопанов, а не правил и норм организации движения и участия ГИБДД там нет от слова совсем. Скорее всего с ними никто и ничего не согласовывает.
02.09.2025, 10:58

Челнинка

Писали коллективную жалобу, что по ПЕШЕХОДНОМУ бульвару Карима Тинчурина гоняют подростки на питбайках, часто после употребления пива. Получили отписку. И это на КОЛЛЕКТИВНУЮ жалобу!!!
02.09.2025, 11:30

Ирина

Такая же ситуация на пешеходках около домов 28/04,28/05 нового города. Там ещё помимо детей газели и легковушки дефилируют по тротуарам. В течении пяти лет пишем кадикову. Ни ответа, ни привета
02.09.2025, 11:47

в шильне дети друг другу сообщают в ватсапом, если видят патруль. У них и кустики на детской площадке есть, Где детки на питбайках прячутся. Как патруль уезжает, детки с ревом из этих кустов выпрыгивают. Как черт из табакерки. Ах...ну да, я им просто завидую.
02.09.2025, 12:58

Ермолай

Завидуете конечно. Потому что уже не можете также выпрыгнуть , как они.
02.09.2025, 14:14

Ермолаю. Вы не поймете, пока не прочувствуете боль утраты или потерю здоровья близких от действия таких "выпрыгивающих"... Еще хуже, когда такие недоразвитые гонщики калечат судьбы посторонних людей. Лучше бы сидели и молчали
02.09.2025, 17:09

серьезно? Завидую тому, что не могу выпрыгнуть из кустов на байке? ну ты даёёёёш Ермолайка. Наверное взрослый дядька, а мозги как у подростка.
03.09.2025, 10:28

Я не козел, чтобы выпрыгивать из кустов.
02.09.2025, 12:59

Город

Если сами недоросли убиваются да и хрен на них Хотелось бы знать какую работу проводит инспекция кроме констатации фактов?
02.09.2025, 19:16

Ща зима начнется, отчитаются, что вопрос с пит-байкерами решен!
02.09.2025, 12:59

Татарин

Надо уж как-то беречь будущих налогоплательщиков и счастливых получателей ипотеки с господдержкой. Иначе совсем работать некому будет на госпредприятиях.
02.09.2025, 14:58

Итог: языком поболтали, виновники назначены, все молодцы, отлично поработали. Можно з/п даже проиндексировать. Ещё забыл: на свежее дыхание проверили, разворот закрыли. Премия!
02.09.2025, 16:20

:)

Скоро зима. Кого до зимы не поймают...на следующее лето гонять будут.
03.09.2025, 05:57

За разворот всем огромное спасибо и надо им премию дать. Вы не представляете, как рады водители и особенно грузовиков. А на следующий год можно и не на 4 км, а на 8 отдалить и опять, чтобы без грузовиков. Может грузовики так и останутся на той стороне?
02.09.2025, 20:02

Ну запретили, что дальше? Будут на коленках в гаражах делать самоделки с бильсапедов с движком от мотоблока. А у него дури на порядок больше... Кого хотите обмануть? - себя)))
03.09.2025, 08:22

Это единицы делать начнут. Остальные не смогут - мозгов не хватит.
03.09.2025, 20:57

Вы сильно отстали от жизни. Сейчас не нужны ни книги, ни советы дяди Вани, как раньше...
03.09.2025, 10:31

Прошли те времена, когда в гаражах на коленках мастерили. Сейчас ума не хватает, лень и не круто, т.е. просто западло.
03.09.2025, 20:59

Сильно ошибаетесь, ума дадут другие , там же, где и вы его набираете по мелочам))
02.09.2025, 21:36

Вот только что гуляли вниз до набережной по правой стороне Беляева. Мимо нас по тротуару три тарантайки, даже не знаю, что это такой. Все без шлемов, на одной - двое мальчишек. Возраст - 12-13 лет максимум. Выехали на пешеходку и с нее завернули на спуск к набережной. Мозгов нет совершенно. Чуть позже со стороны талановской стройки ужи питбайки вылетели. Тоже по тротуару. Что, камер нет на перекрестке? Там уже было несколько трагедий. Снимайте, вкладывайте, замазывайте лица, чтобы под статью не попасть, пусть все смотрят. Своих детей родители уж точно узнают. Хотя бы 10 процентов из папаш подумают тем, чем они обычно думают, и примут меры. Ни ездить невозможно стало, ни пешком ходить. Боишься отпустить руку ребенка - то доставщики, то любители велосипедного спорта мчаться, то малолетки на фигпоймической технике. Такая же была история со скутерами, но ведь как-то смогли их прижучить. Тоже ведь ужас что творилось на дорогах. Нужна воля руководства.
03.09.2025, 16:50

ГИБДД это государственная инспекция безопасности дорожного движения. Т.е. не частная лавочка, а госструктура в обязанности которой входит обеспечение безопасности дорожного движения! И в обязанности руководителя этой службы входит реализация всех законных мер для обеспечения целей, для которых создана эта структура и назначен руководитель! Не рассуждения в СМИ о пользе или вреде приобретения транспортных средств, не "торговля" лицом и погонами на всевозможных деловых понедельниках, встречах с избирателями и прочей болтовне, а выполнение всего комплекса мер для обеспечения безопасности граждан на дорогах! И все полномочия для этого у руководителя имеются. Если не умеешь, не можешь, не желаешь - пиши рапорт и на гражданку, пусть другой придет, который захочет, сможет и сумеет.
03.09.2025, 17:52

:)

Вы смеётесь? Кадиков в Челнах вечен. Как и "лежачие полицейские"...
04.09.2025, 12:52

точно! Кадиков очень много сделал для города. Надо как то отметить его в истории. Классно же будет - например на пр. Мира лежачим полицейским присвоить Кадиков-1, Кадиков-2 и т.д.