Еще новости
Подробно

Спорную отсыпку оврага в Большой Шильне проверили «на токсичность»

01.09.2025, 07:00

Владелец участка в Большой Шильне Ильдус Валеев провел «экспертизу на токсичность» стройматериалов, которыми он засыпает спорный овраг. Речь идет об участке между улицами Кедровая и Тукая, куда грузовиками свозят смесь грунта с бетонным боем. По словам мужчины, нарушений выявлено не было.

Владелец участка пояснил, что осуществляет отсыпку территории в рамках подготовки к строительству. По его словам, все действия производятся в соответствии с планами развития приобретенной земли. Кроме того заявил, что намерен оградить территорию двухметровым забором.

Тем временем местные жители выражают обеспокоенность масштабами проводимых работ. Накануне активисты направили обращение в природоохранную прокуратуру республики.

– В селе Большая Шильна ситуация с отсыпкой оврага резко обострилась: работы не только не прекращены, но приобрели еще больший масштаб. 27–29 августа зафиксированы колонны из десятков самосвалов, которые непрерывно сваливают грунт и строительные отходы в овраг, уничтожая родник и природный ландшафт, – рассказал Сhelny-biz.ru активист Азамат Шагиев. – Несмотря на обращения жителей и комиссионный выезд с участием прокуратуры, администрация района продолжает занимать сторону застройщика. Росреестр в своем ответе уже подтвердил факт самозахвата земель общего пользования и образование новых участков в границах оврага в 2023-2024 годах, однако работы продолжаются в режиме фактического игнорирования надзорных органов. Мы расцениваем происходящее как открытый вызов закону и требуем немедленного прокурорского вмешательства.

Кроме того, активисты запрашивают статус водного объекта, который расположен в овраге, в Росводресурсе.

Ранее специалисты экологического надзора Прикамского управления Минэкологии Татарстана провели проверку на проблемной территории. В результате осмотра были выявлены нарушения: на участке обнаружены строительные отходы и незаконные свалки производственных материалов. Владельцу земельного участка было направлено официальное предостережение о необходимости соблюдения экологических норм и недопустимости дальнейших нарушений.

Известно, что прокуратура Тукаевского района выясняет, соответствуют ли эти работы требованиям закона.

Комментарии
01.09.2025, 08:26

Что за самодеятельность - "проверка на токсичность". Если засыпал овраг строительными отходами надо ликвидировать свалку - надо вывезти все отходы на полигон и всё
01.09.2025, 08:53

?

Почему минэкологии не обращается в суд с требованием привлечь к ответственности нарушителя за неисполнение предписания и обязанием устранить незаконную свалку? Ждет мер прокурорского реагирования?
01.09.2025, 09:38

Это хитрый ход. вопрос стоит очень просто, овраг засыпать нельзя. Это запрещается Законом. Сделав экспертизу на токсичность можно просто сказать, что нет опасности для природы в плане отсутствия токсичности. Но факта незаконной засыпки оврага это не отменяет. Поэтому, эту уловку необходимо игнорировать и заниматься вопросом по существу- овраг засыпать нельзя.
01.09.2025, 10:37

Раушания

Почему нельзя засыпать овраги? Т,Е : -- сделать горы новые друг за другом с мусора- можно и не карается законом? -- а. наши проспекты, которые даже выглядят красиво, там деревья на какой почве растут? -- разве не строительный мусор перемешанный с глиной? -- "на токсичность значит", результат будет лучше , если даже наши водоемы после оформления пляжи оказались не соответствуют санитарным нормам? -- а камни разве не слои нашей земли, в каждом овраге видно, у нас 035 см чернозём ( точно знаем , что именно такой слой сняли с 64 -ёх гектара земли на месте м-ки) , а остальное камни, т.е цемент! Лучше надо собраться всем и определить какие овраги нужно засыпать и принять такую программу , отсортированный мусор пищевой, слоями срезанных деревьев, с навозом, строительным, и землёй где идёт строительство и капают котлованы! И после сажать деревья или отдать желающим застройщикам...!
01.09.2025, 10:47

Сюрприз

будет новым хозяевам построенных домов, когда ручей пробьётся всё-таки через толщу мусора... Дома потрескаются и участки поплывут...
01.09.2025, 11:38

Раушания

Всевышний послал нам ответ, что : -- есть Земля и природа лечит свои раны! Даже, а...ные отходы закапывают глубоко в землю! -- и не нужно возить мусор с разных районов сюда, в каждом районе есть сухие овраги ( только для талых вод) и ещё можно расширить овраги ( забрать песок и камни для цемента) и слоями засыпать , особенно навоза много стало ( спасибо фермерам) Только нужно отделить : металл, стекло и пластик, для этого нужно, привыкать возвращать деньги людям за тару!!! Т,Е: -- обязательно должны быть- автоматы в ТЦ, т.е поставщикам и имеющие доход от пластика...! -- и безгранично подвижные и полезные наши школьники, тоже захотят иметь карманные деньги, т.е будут в среди них желающие отнести до автомата пластиковые бутылки....! Единственное , Уважаемые , кто заинтересован и имеет доход за мусор, немного должны привыкнуть- раскошелиться! Это же не сложно , если каждый платит за избавления мусора, и за возврат тару и за сортировку должен -Заплатить! Т,Е напрашивается программа : " Каждый свой мусор должен убрать-САМ"! И должен за это - платить!
01.09.2025, 22:12

Под Чаллы Яр тоже мусор. И ничего так...