Еще новости
Подробно

Школьные чаты Челнов с сентября начнут переводить в нацмессенджер МАХ

27.08.2025, 12:28

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин сообщил о скором переходе школьных чатов в национальный мессенджер MAX. Он начнется с 1-го сентября. Об этом министр сообщил в ходе августовской педагогической конференции, которая сегодня прошла в Набережных Челнах. Хадиуллин отметил, сопровождать переход будут учителя.

– С 1 сентября все родители, учителя переходим на этот мессенджер. Там ничего страшного нет. Сейчас начнут писать знаю-не знаю, обращаться. Для этого есть учитель, классный руководитель, который конкретно четко разложит по полочкам и будет объяснять, – пояснил министр. – Никаких интриг, никаких вопросов не должно быть. Конечно, задача непростая, но она решаемая.

Министр отметил, Татарстан – не единственный регион, где школьные чаты переходят в MAX. В числе таких, к примеру, Тверская и Владимирская области, республика Алтай, Марий Эл, а также Ханты-Мансийский АО.

Ранее Министерство образования Республики Татарстан сообщило, что в Max будут доступны привычные сервисы «Сферума»: «Пушкинская карта», раздел «Награды» для поощрения школьников и сервис для полезного отдыха между уроками «Переменка». Процесс перехода будет поэтапным и завершится к 1 ноября 2025 года, когда все чаты в «Сферуме» и «VK Мессенджере» будут закрыты. Госслужащих Набережных Челнов начали переводить в национальный мессенджер в конце июля.

Комментарии
27.08.2025, 12:49

Ну мне вот это зачем??? Зачем мне этот МАХ. Интересно заявление все родители переходим на МАХ. Я правильно понял, что если не перейду то моему ребенку не место в школе.
27.08.2025, 13:07

мах всем нужен! это будущее руси
27.08.2025, 14:01

Злюка

Будущее Росии? С каждого утюга орут про этот Макс, мне не нужен. Заблокировали звонки и видео с ватсап, вредят народу!
27.08.2025, 14:02

лично мне он нафиг не нужен. Ставить не буду. если что-то нужно будет сообщить школе о моем ребенке есть телефон. А все эти чаты и т.д. пусть вон чиновники сами этим занимаются. Единственное жалко учителей они крайними окажутся.
27.08.2025, 13:07

Радость то какая...
27.08.2025, 13:23

"Никаких интриг, никаких вопросов не должно быть". Вопросы то как раз есть. Другое дело, что чиновники не очень то любят отвечать на них.Поэтому и живем так, не задавая вопросов...
27.08.2025, 13:36

Не нужен мах , значит твои дети не нужны государству . Государству нужен мах с престарелой теткой 70 лет и серверами в иностранных юрисдикциях ? Странно как то
27.08.2025, 13:37

Бояре указали холопам их место) Скоро крепостное право вернут...
27.08.2025, 14:06

Ой, не подавайте им новых идей, они-то с радостью вернули бы....
27.08.2025, 14:47

На заседании правительства: - Поздравляю всех с окончанием третьего этапа приватизации. Теперь все принадлежит нам. Пора бы уже и о людях подумать! Голос с места: - Да, пора, - душ по 300 не помешало бы...
27.08.2025, 13:54

Каждый год новые "платформы" в образовании
27.08.2025, 13:57

ночной мэр

властям предлагаю продолжать мучать школьников и их родителей безумными обязательными инициативами, поборами и разваливающимися школьными зданиями и педсоставами. продолжайте занижать результаты ЕГЭ в надежде что плохие баллы не дадут возможности поступить в московские и питерские вузы. а потом продолжайте делать круглые глазки и удивляться, почему количество детей на домашнем обучении неуклонно растет каждый год (дети учатся дистанционно в хороших московских школах) и почему после школы молодежь сразу уезжает навсегда и не думает возвращаться в этот ваш чудесный городок.
27.08.2025, 14:03

Кря

Есть большой смысл запастись древним телефоном. Потому что ставить ЭТО на основной это равносильно дать ключи от дома.
27.08.2025, 14:36

Ну, и чего добьётся Хадиуллин? Новых заявлений в прокуратуру? Не вопрос, напишем. Если учителя забыли о своём достоинстве, пусть идут стройными рядами хоть в маху, хоть в партию. А родители ещё разум не потеряли, так что … жизнь покажет, где место этому министру)
27.08.2025, 15:19

что ты напишешь ? мах нельзя позорить! за это статья! любое плохое слово про мах будет расценено как оправдание ...