15:32, 11 Августа
Еще новости
Подробно

Минниханов поручил Назмиеву найти все пригодные участки для многодетных

11.08.2025, 08:47

Раис Татарстана Рустам Минниханов поручил главе Тукаевского района Камилю Назмиеву найти и предоставить Набережным Челнам все пригодные земли для передачи многодетным семьям. Дефицит участков составляет 4,6 тысяч.

По данным на 11 августа, включены в списки на предоставление земельных участков 9,4 тысяч многодетных семей. Предоставлено в собственность 3,4 тыс., осталось шесть тысяч.

– Министерством земельных и имущественных отношений утвержден план по образованию и передаче в собственность города до конца года полутора тысяч участков. На данный момент поставлены на кадастровый учет 1 465 участков, в отношении еще 402 участков происходит процедура межевания, – сообщил на еженедельном совещании Ленар Гизатуллин, начальник управления земельных и имущественных отношений. – Ввиду значительного числа обращений от многодетных семей относительно расширения перечня земельных участков для распределения в Тукаевском районе, раисом Татарстана Рустамом Миннихановым дано поручение главе района по поиску и предоставлению городу всех пригодных земель для последующей передачи многодетным семьям.

Предоставление участков многодетным началось в 2012-м году. До 2020-го года участки выдавали исключительно на территории Тукаевского района. С 2020 по 2024 год земли из-за нехватки не предоставляли.

Сейчас власти города ищут участки в девяти близлежащих районах.

Комментарии
11.08.2025, 09:26

Праздники закончились, дали напряг, искать земли для многодетных.
11.08.2025, 10:26

12 лет земли не искали, только разбазаривали, а теперь, перед выборами зашевелились, дали команду "фас".
11.08.2025, 13:30

ФЕЛИКС

Базар!!! Происходит прямо сейчас! По крайней мере по дороге в Мензеинск! Через Ильбухтино....
11.08.2025, 09:26

Уж найдите, пожалуйста. Земли есть. Для подсолнухов изъяли землю, для остальных тоже можете изъять. Не надо нас ссылать в Мензелинск, Менделеевск
11.08.2025, 09:35

ФЕЛИКС

Может Вас в Бугульму сослать??? И нащальника с собой заберёте!!! Там все свои амбиции он и претворит в жизнь!!!
11.08.2025, 10:27

Он и тут их не плохо претворяет, зачем ему в Бугульму педалить?
11.08.2025, 10:34

ФЕЛИКС

В нагрузку хотел сбагрить!
11.08.2025, 09:26

ФЕЛИКС

Хватит врать тов. Л.Гизатуллин !!! В Боровецкое 68 есть более 20 участков с дорогогой,газом и электричеством. Отдайте ветеранам СВО!!!! Я и кадастровые номера подскажу по дружески.
11.08.2025, 11:02

Если вы такой осведомленный, подскажите кадастровые номера свободных участков в Тукаевском районе - облегчите задачу Назмиеву. Будем реалистами, никто в городе землю не даст.
11.08.2025, 11:35

ФЕЛИКС

Все участки размежеваные или нет есть на публичной карте города или района в свободном доступе! И там все сведения ...аренда или собственность,кто собственник,какая категория,какая площадь и т.д. А что касается что не дадут в городе,так ни кто не просит! Вот Салахов говорят многодетный стал так он попросит и ему дадут!
11.08.2025, 09:33

Участки нужно выдавать без права продажи, строго под строительство на определенный срок, например на 10-15 лет, если не построился передай другому, построился оформи в собственность.
11.08.2025, 10:15

ФЕЛИКС

После раздачи земель в подсолнухах , многодетные начали распродажу со 180 т.р. в болоте, а повыше с 300 т.р. Сейчас за 2 ляма не найти.
11.08.2025, 10:33

Чушь не фантазируй. Нет такого закона. И землю многодетные могут использовать под дачу, не обязательно под ИЖС.
11.08.2025, 11:01

ФЕЛИКС

Про ЧУШЬ!!!! У ЛЮБОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ЕСТЬ КОТЕГОРИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ!!!! И арендатор или собственник обязан это соблюдать!!!
11.08.2025, 10:58

Совершенно с вами согласен!!!
11.08.2025, 11:37

А как быть, если я, не дождавшись очереди, купил землю в другом месте и построил дом? А этот теперь продать хочу
11.08.2025, 12:03

ФЕЛИКС

Так продай!!! Если достойный сам куплю для друга с СВО, а если в кукуево то он и даром никому не нужен!
11.08.2025, 09:36

Авылдаш

Они не знают понятия Упущенная выгода….для них это как от сердца оторвать…все для народа Камиль научись и заложи себе в память
11.08.2025, 10:05

Очень хотелось бы, чтобы власти не отсылали нас за тридевять земель, а нашли земли в черте города или в Тукаевском районе. И приостановили раздачу в других районах, пока не найдут в Челнах и Тукаевском районе. Мы экономически привязаны к Челнам.
11.08.2025, 11:02

Рим Камилыч

Вы ставите меня в затруднительное положение,что я скажу своему шефу,то есть ФИШу,....мне придется отобрать земли у него....
11.08.2025, 11:19

Фардиев не местный король. Сколько у него уже земель под "Агросилу". Летом в городе часто дышать нечем, невозможный аромат куриного помета. Такое ощущение, что он всё хапает и хапает земли
11.08.2025, 11:24

Шеф у него Рустам абый, а не ФИШ. Как сказал Шеф, пусть выполняет Камиль, а мы ждем результатов.
11.08.2025, 12:21

ФЕЛИКС

Тукаевский район давно уже дефакто еть г. Н.Челны! Надо юридически передать район городу и создать отдел сельского хозяйства! Пару сотрудников легко справятся сбором информации и передачей в Казань. Сколько чиновников можно домой на полевые работы отправить. ЭКОНОМИКА!!!
11.08.2025, 13:45

:)

90% чиновников в Тукаевском районе - педагоги. Мы все из СССР и знаем, как, зачем и почему мальчишек принимали/поступали в педВУЗы.
11.08.2025, 12:29

Авылдаш

Наивный вы человек,его завтра выкинут,что обязательно произойдет,он его подберет,это уже происходило в Мензеле…
11.08.2025, 12:38

Не пойму в Казани нет по ходу таких проблем?
11.08.2025, 13:14

ФЕЛИКСУ

Феликс, у вас синдром нехватки внимания или всё- таки нарциссизм?