17:31, 26 Июля
Еще новости
Подробно

11 челнинцев пострадали в ДТП с пассажирским транспортом

26.07.2025, 07:07

За полгода в Набережных Челнах по вине водителей пассажирских автобусов было совершено девять дорожно-транспортных происшествий. Пострадавшими оказались 11 человек. Данные озвучил начальник Госавтоинспекции Радий Кадиков.

Как и прежде основными видами дорожных происшествий являются: падение пассажиров (шесть ДТП), столкновение (один факт) и наезд на пешехода (два случая).

– Необходимо отметить, что внедрение на маршрутах города автобусов большой вместимости способствовало созданию более безопасных условий для перевозки пассажиров, – подчеркнул Радий Кадиков. – Так, исходя из анализа ДТП, видим, что во всех происшествиях тяжких последствий нет. Нет резонансных случаев с их участием. Вы помните, наверное, в прошлые годы: то перевертыш, то жалобы от пассажиров на гонки автобусов. Эта проблема практически ушла на задний план.

Кадиков также привел статистику по нарушениям ПДД водителями автобусов – 701 факт за полгода. Из них 583 факта связаны с управлением транспорта с техническими неисправностями, 26 – с ездой без техосмотра, четыре – с проездом на запрещающий сигнал светофора, еще 11 нарушений связаны с правилами перевозки пассажиров.

– Привлечено к административной ответственности 147 должностных и юридических лиц автопредприятий. В целях снижения количества ДТП проведено семь профилактических мероприятий в отношении автотранспортных предприятий и ИП, осуществляющих пассажирские перевозки, объявлены три предостережения в отношении МУП «Горкоммунхоз», – отметил Кадиков.

О дорожной обстановке первого полугодия Chelny-biz.ru писал здесь.

Комментарии
26.07.2025, 11:57

Работников каких автопредприятий (147 чел) привлекли к административной ответственности? Сколько автотранспортных предприятий осуществляют городские пас. перевозки? Что то много нарушений и технически неисправным транспортом осуществляются пассажирские перевозки. Автобусы же новые, как так?