18:31, 10 Июля
Еще новости
Подробно

Адвокат Марселя Миннекаева: «Вину он признал, раскаялся, готов сотрудничать»

10.07.2025, 10:00

Защита Марселя Миннекаева намерена обжаловать меру пресечения, которую избрали в отношении директора челнинской юридической фирмы «Юртрейд». Напомним, Вахитовский райсуд Казани отправил его и второго фигуранта уголовного дела о хищении 41 млн рублей Николая Кострулина в СИЗО на два месяца.

По версии следствия, юристы искали ИП, у которых были долги по кредитам. Перед процедурой банкротства предпринимателям якобы предлагали взять заем на большую сумму пообещав, что ни старые, ни новые долги оплачивать не придется – их спишут по решению суда. Следствие считает, что как только предприниматель соглашался на аферу, к нему подключали «кредитного брокера», который рассылал заявки на одобрение в десятки банков. Три месяца задолженность погашалась, а дальше – шли на банкротство. Роль Миннекаева, по версии следствия, была в том, что он занимался оформлением кредитов до процедуры банкротства.

Так, в беседе с Chelny-biz.ru адвокат Миннекаева Руслан Советников отметил, что оснований для содержания под стражей у обвиняемого нет, к тому же, он готов сотрудничать со следствием. 

 – Апелляционная жалоба готова, сегодня она будет направлена в Верховный суд РТ. Мы привели доводы о том, что он никуда не скрывался, имеет постоянное место жительство и регистрации. К тому же, у Миннекаева есть родственники, которые нуждаются в его уходе, а также дети, которые нуждаются в его участии в воспитании. Кроме того, он ни на кого не оказывал давление, не скрывался от органов предварительного следствия, не уничтожал доказательства. Я не вижу оснований для столь суровой меры пресечения, мера пресечения в виде домашнего ареста является альтернативой, – поделился Советников. – Вину он признал, раскаялся, готов сотрудничать с органами предварительного следствия.

Вторым фигурантом дела является 28-летний Николай Кострулин, он якобы лишь консультировал клиентов.

Комментарии
10.07.2025, 11:38

«Сколько веревочке не виться, а конец будет.»
10.07.2025, 13:26

Тогда и Ипешников привлекайте, в сговоре же были ....
10.07.2025, 13:52

Не было бы оснований - не взяли бы под стражу подопечного, товарищ адвокат. Глупости не говорите
10.07.2025, 15:03

Тут вы ошибаетесь. Скажу Вам одну поговорку которая в систем МВД гуляет. "Арест это самое лучшее доказательство"