12:17, 9 Июля
Еще новости
Подробно

Экс-заведующая детсада, где на тренировке избили ребенка, оспорила свое увольнение

09.07.2025, 07:18

Айгуль Шарипова, бывшая заведующая детским садом №22 «Колокольчик», которая покинула пост после скандала с футбольным тренером, оспорила свое увольнение по утрате доверия. Женщина подала в суд на исполком, требуя признать действия администрации незаконными.

Суд установил, что увольнение заведующей по утрате доверия было незаконным. Исполкомом также была нарушена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности: по результатам служебной проверки у Шариповой не потребовали объяснений, составили акт, ознакомили с ним и в тот же день издали распоряжение об увольнении.

Через городской суд экс-заведующая добилась изменения основания увольнения (теперь она покинула пост по собственному желанию) и даты. С исполкома были взысканы зарплата за период вынужденного прогула – почти 200 тыс. рублей – и компенсация морального вреда в размере 10 тыс. рублей.

Напомним, инцидент получил огласку в начале этого года. Тогда в социальных сетях появилось видео, на котором тренер клуба «Пантера», арендовавшего помещение в детском саду, натравил воспитанников на одного из малышей. Дети начали пинать мальчика, но через несколько секунд мужчина их остановил.

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев назвал случай «из ряда вон выходящим».

– Я считаю, что это из ряда вон выходящий случай, мы дали оценку по своей линии. Уволили заведующую детским садом, выгнали с треском. Правовую оценку даст следственный комитет. Чисто по-человечески – это безобразие! Если не сказать больше, – цитировало тогда Магдеева издание metaratings.ru.

Согласно материалам судебного дела, приказом начальника управления образования Набережных Челнов Рустема Хузина в отношении заведующей была проведена служебная проверка. Ее инициировали из-за общественного резонанса, вызванного видеороликом.

В ходе проверки Шарипова пояснила, что работа секции была организована индивидуальным предпринимателем, с которым был заключен договор аренды нежилого помещения в «Колокольчике». Занятия проводил тренер, который в 2005 году окончил институт по специальности «Физическая культура и спорт». Договор аренды не был согласован с исполкомом.

Тренер сообщил членам комиссии, что за аренду физкультурного зала он передал заведующей 37 тысяч рублей. Деньги были израсходованы на ремонт детского сада летом. Комиссия выезжала в дошкольное учреждение и подтвердила, что был выполнен косметический ремонт стен и потолков музыкального зала, пищеблока и нескольких групп. Были устранены следы протечек кровли, помещения приведены в соответствие с санитарными требованиями.

В результате комиссия пришла к выводу, что заведующая нарушила положения закона «О защите конкуренции», неправомерно сдав в аренду муниципальное имущество.

Комментарии
09.07.2025, 07:30

Теперь начальника управления надо с треском выгнать за растрату бюджетных средств Пусть с зарплаты 200 000 платит , если законность увольнений не соблюдает . Понаберут по родословной , а бюджет за их фокусы платить должен.
09.07.2025, 08:06

не..с Магдеева -у него зарплата больше
09.07.2025, 08:19

челНиночка

Правильно! Пусть отстаивает свои права! А то слишком много обязанностей у педагогов/воспитателей: и ответственность за всех окружающих несут, да еще и при любом происшествии крайними остаются
09.07.2025, 10:17

Помнится громче всех мэр и кричал о ее вине,еще тогда была сильно разочарована его позицией.ему только с его высоты с женщинами бодаться.
09.07.2025, 10:57

Интересно бы ознакомиться со статистикой : какую сумму ежегодно по суду взыскивают с исполкома?
09.07.2025, 11:28

Рада за заведующую , которая дала пощёчину дядькам. К сожалению нет уважения к педагогическим работникам. Сначала разберитесь, объясните и... поддержите. Никто из руководителей города не стоИт стеной за пед. работников, каждый думает только о своей шкуре. Ну когда же вы ( имею ввиду руководство города) поймёте - что благодаря работникам образования , культуры и всей социальной сферы вырастают настоящие граждане страны. Измельчали , измельчали...