15:52, 3 Июля
Еще новости
Подробно

Часы с таксофоном с «Райисполкома» предлагают установить на площади Азатлык

03.07.2025, 07:04

«Градосовет» Набережных Челнов, организованный архитектором Равилем Сафиуллиным, предлагает установить на площади Азатлык легендарные часы с таксофоном. Один из символов города стоял на остановке «Райисполком» с 1985 года до начала нулевых.

Арт-объект с аналоговыми часами предлагают поставить в районе подземного перехода вдоль проспекта Мира. Он должен стать своеобразной «машиной времени». Сняв трубку таксофона, можно было бы услышать звуки из прошлого: например, голос диктора «передаем прогноз погоды…», звонок советского телефона, музыку из кафе-мороженого и другие.

Часы на остановке «Райисполком» были первыми уличными часами в Челнах с цифровым табло. Во время обсуждений проекта реконструкции площади Азатлык горожане уже предлагали установить аналогичные часы там. В итоге на площади появились кубики с цифровым табло.

Комментарии
03.07.2025, 08:30

Раушания

Часы до начало нулевых выглядят лучше, т.е главная значимость- Часы ! Новый пьедестал будто игрушечный, надо посолиднее сделать или думаете деньги не выделят? Идея очень хорошая , добрая Память Нашего Города!
03.07.2025, 15:25

Раушание

БЕЗВКУСНЫЙ НОВОДЕЛ, эти часы не предмет искусства, молодежи вообще не интересны, зачем тратить деньги на ЕЩЕ ОДНИ ЧАСЫ?!!!! Лучше вместо непонятных украшательств отремонтируйте садик или школу--поььзы больше!
03.07.2025, 08:36

Житель

Хоть на площади и не гуляли уже много лет, всё проезжаем мимо, но идея хорошая, поддерживаем! Глядишь романтика у молодого поколения проявится. Много их пап и мам встречу у часов назначали. И таксофон становится актуальным, из за нестабильной работы сотовой связи в последнее время.
03.07.2025, 09:26

ночной мэр

Равиль, займемся? готов скинуться на это дело деньгами
03.07.2025, 09:42

Андрей

Господа, не позорьтесь. Пусть стоят где стояли. Не надо такое ставить на главную площадь города. Если уж хочется, то надо построить высокую башню с часами. Где большие часы, которые на ж/д вокзал должны были поставить? Вот они бы как раз подошли, издалека видно.
03.07.2025, 09:58

Во-первых, в чём легендарность этих часов? К ним прикосался сам Наполеон? Во-вторых, аналог этих часов стоял в молодёжном центре "Нур", внутри здания, может и сейчас стоит. Снимаешь трубку и слышишь то, что перечислено в статье. В-третьих, кубики с цифровыми табло в современном виде чем не устроили архитектора или принципиально нужно вернуться в прошлое? Обсуждение абсолютно несущественных деталей для создания видимости бурной деятельности? Там напротив недостройка вековая Бибишева, которую никакими часами не замаскируешь. Пытаются отвлечь народ от реальных проблем.
03.07.2025, 10:03

Семен Семеныч

Ерунда какая-то, согласен с предыдущими комментариями, зачем цепляться за прошлое, ну часы и часы, не самого лучшего дизайна причем!!!!! И почему архитекторЫ? Человек обращается к себе во множественном числе при начальной стадии шизофрении -это один из первых симптомов!!!!!
03.07.2025, 10:11

Раушания

Если часы идут, значит мы живы ! Если встанут, мы тормозим! Часы могут быть несколько , даже в одном помещение! В затягивание строительства объекта- часы не помещают, наоборот можем зачесть время и записать продолжительность в книгу истории Камского Региона!
03.07.2025, 10:59

Идея и смысл понятны. А у меня из прошлого есть фотографии, на которых стелы разные есть! Вот это было бы здорово восстановить! А то подемонтировали такие вещи!
03.07.2025, 11:44

Не забудьте эти часы в оранжевый цвет покрасить! Чтобы гармонировали с оранжевым помостом, который псевдоархитекторы там примостырили!
03.07.2025, 11:57

А давайте паровоз установим на площади! В Круглом Поле пылится, никто его там не видит. Нигде на центральной площади нет паровоза, а в Челнах будет! Можно его в оранжевый цвет покрасить! Пространство заиграет по новому. От детишек отбоя не будет. Руководство РЖД прослезится от умиления и деньжат подкинет на содержание паровоза. Городу 400 лет празднуем, значит он точно старше паровоза! Может быть даже братья Черепановы здесь проезжали по пути на Урал. Может быть, именно здесь у них зародилась идея паровой котел приспособить к телеге. Так, что никакого диссонанса быть не должно. Историческая преемственность соблюдена. Паровоз под "машину времени" гораздо более подходит, чем таксофон с часами. Предлагаю подписи начать собирать за установку паровоза!
03.07.2025, 12:08

Эти часы - уже прошлое. Они сейчас будут совсем не актуальны, тем более таксофон) Серьезно? Кому нужен таксофон в 2025 году? Нужно ставить современные и стильные артобъекты. Из прошлого я бы хотел, что бы восстановили композицию с разными видами транспорта (парусник, самолет, авто), которая была на ГЭСе у здания трансагентства. Пусть даже на площади Азатлык. Это хоть имеет какую-то привлекательность, оно притягивало бы взгляды, всем было бы интересно рассматривать детали.
03.07.2025, 12:25

Юлия

Хорошая идея! Обновленный дизайн часов только украсит площадь. Неприглядные мягко сказать часы на мэрии, это воистину что-то упрощенно жалкое. в таксофоне тоже ничего плохого..можно транслировать там диалоги из фильмов/док.фильмов про Челны.. у нас их снято около пяти?? не ошибаюсь???
03.07.2025, 13:00

Вадим

Если хотим сохранить часы как историческую память, нужно их капитально отреставрировать и оставить на том месте, на каком они стояли изначально. А все эти переносы, "оцифровывание" и прочее - это уже не память, а новодел. Неинтересно. Часы на Азатлык стоит поставить, если это кому-то очень хочется. Но они должны быть новыми и другими. То есть, нужно выбрать - памятник или что-то другое, новое.