22:11, 11 Июня
Еще новости
Подробно

«Исполком дает участки, как милостыню»: многодетные Челнов возмущены землей

10.06.2025, 17:01

Многодетные семьи из Набережных Челнов недовольны землей, которую им предлагают местные власти. По их мнению, участки непригодны для строительства и ведения хозяйства. Так, Елена Лежнина объехав, выделенные территории, пришла в негодование от увиденного.

– Нам предлагают участки, непригодные для строительства. Мы вчера были в поселке Татарские Челны, все объехали. Всего на этой территории было выделено порядка 80 земельных участков, там либо высоковольтная линия проходит, либо заросли американского клена, либо овраги и склоны. Ни о каких дорогах вообще речи нет. Туда ни одна машина не проедет, кое-как мотоцикл проехал вчера, – рассказала Лежнина. – Исполком нам дает такие участки как с барского плеча, как милостыню какую-то. Такая земля нам даже бесплатно не нужна. Риелторы говорят, что нам такую землю дали специально, чтобы люди отказывались. А тот, кто взял, не сможет ее обрабатывать, через три года ее заберут и снова раздавать будут – «многоразовая» земля.

Напомним, многодетные из Челнов получат земельные участки в девяти районах Татарстана. Согласно уточненным данным, распределение участков будет следующим: Актанышский – 131 участок, Менделеевский – 178 участков, Тукаевский – 38 участков, Агрызский – 429 участков, Елабужский – 200, Заинский – 200 участков, Мензелинский – 469 участков, Муслюмовский – 271, Сармановский – 191 участок.

Сейчас в автограде насчитывается шесть тысяч семей, стоящих в очереди на получение земли.

Комментарии
10.06.2025, 17:08

Позорище, конечно. Такие продуманы в исполкоме собрались, как бы сами себя не перехитрили.
10.06.2025, 22:08

верно,каков поп ,таков и приход
10.06.2025, 17:33

Алия

Хотелось бы , чтобы спрос был с тех кто межевал такие участки.. А лучше бы их дома и дачные участки проверить где находятся.. Вообщем все не для народа.. Ждали 10 лет - вот получите и замолчите
11.06.2025, 09:06

При чем тут те, кто межевал? Это просто исполнители, которые по заданию Исполкома свою работу делают
11.06.2025, 18:11

Они "по заданию" своей фамилией подписывают документ, в котором написано, что этот участок под ИЖС. Поэтому при чем.
10.06.2025, 17:37

Светлана

Выделили бы сертификатом и проблем и им,и нам меньше было бы. А так... издевательство чистой воды.
10.06.2025, 21:44

А откуда средства? Это же вопрос уровня страны, республики, но не как ни города. Чуть думать же надо.
11.06.2025, 13:31

Наконец-то адекватный комментарий! Исполком дает то, что ему выделила республика. Эти участки то еле-еле выпросили с помощью Раиса, а так бы ждали еще и ждали. Сертификат вместо участка тоже может только Госсовет РТ принять
11.06.2025, 14:30

А меня как гражданина РФ волновать не должно кто и у кого что там выпросил или нет.
10.06.2025, 17:41

Андрей

Опять Путину разбираться, где земля для многодетных?
10.06.2025, 22:44

Мимо проходил

Давно мечтаю избавиться от МакДи, вот и повод появился. Я точно напишу Путину про этому поводу и параллельно прокуратуру попрошу разобраться. Как же он достал своими выкрутасами.
11.06.2025, 08:37

Пока деньги на 400-летие не освоит в свой карман, лесник никуда не уйдет. Да и прежде чем уходить, посидеть бы на дорожку.
10.06.2025, 18:10

Айгуль

Действительно, так и есть. Похоже, не получится будучи многодетными получить ЗУ для строительства. Мы городские люди, зачем нам вымерший колхоз. Дача даже на таком расстоянии- не нужная недвижимость, что уж про строительство говорить.
11.06.2025, 18:19

Живи в муравейнике, если вымерший колхоз не нужен. На чёрта нужны такие, как вы на селе чистоплюи?
10.06.2025, 18:18

Чтоб Салахову такая же милостыня перепадала. Позорище. 9 лет в очереди, чтобы получить заброшенный клочок в неизвестной глуши. Какая память о вас останется, господа руководители.
10.06.2025, 21:45

А вы рожали чтобы принимать это как милостыню? Ну извините тогда.
10.06.2025, 21:55

Вы думали вам на Азатлыке должны давать ? С бесплатным газом и светом и дорогой?:))
10.06.2025, 18:49

" Ни о каких дорогах речи нет... "-самообложишся, получишь к рублю 4 казённых и сделаешь дорогу щебенкой! Или думаете, что вы понаехавшие на селе в первой очереди? -- мы больше ста лет асфальт ждём... Про мотоцикл..., так вообще смешно- всё дороги сухие давно уже.
11.06.2025, 08:38

Так не у всех гнилые Нивы и УАЗики, как у вас. У некоторых как бы автомобили, а не ведра.
11.06.2025, 18:17

Если у тебя не гнилые..., то купишь, не разориться, ни обеднеет дармоед!
10.06.2025, 19:00

Как обычно сделали для галочки, отчитаются пепед высшем руководством, что землю выделили, а то, что там лес и овраги, нет дорог - это не упомянут.
11.06.2025, 08:39

В этом и цель)
10.06.2025, 19:25

Берите и передаривайте желающим
10.06.2025, 19:29

И где Салахов возьмет хорошие участки? Исполком раздает то, что им выделяют районы, которых заставили дать участки людям, чужим для этого района. Районы знают, что они будут только требовать, требовать газ, дороги, благоустройство, убранный снег, ливневку, и прочие блага, к которым они привыкли в городе. Не просто требовать, а судиться.
11.06.2025, 08:40

Ну если он не может, то может ему место уступить тем, кто сможет, а?
11.06.2025, 09:51

А кто сможет, например? Каким образом найти в городе тысячи участков, когда их нет физически? Подскажи, если знаешь, где они есть, или каким образом их заиметь. Или порекомендуй человека, который знает, как это сделать. У районов тоже нет хороших участков, все уже в собственности и никто свое не отдаст. Силой не заберешь, посадят.
11.06.2025, 12:17

1. А меня не должно волновать кто именно сможет и почему он не может. Так то люди найдутся умеющие. 2. В городе нет, в Тукаевском районе есть, карту посмотри. Назначение земель можно изменить. 3. Рекомендую Путина или Бастрыкина, после их указаний земли сразу находятся почему-то. 4. "Силой не заберешь" - скажи это владельцам земель, домов и гаражей, которые изъяли под Московский пр. Еще вопросы???
11.06.2025, 12:19

И правильно будут требовать. А ты сиди в болоте молча и дальше.
10.06.2025, 20:48

Позор администрации!!! Слов нет!!!
10.06.2025, 22:22

А когда умник магдеев ,где он не живёт наведёт порядок на пр. Мира, когда по ночам гоняют машины и мотоциклы? Ему не слышно ..
10.06.2025, 23:43

Россия - маленькая страна. Нет у нас столько земли!
11.06.2025, 09:05

Фантастика

Земли-то много, но всем надо в городе и/или ближайших(!!)пригородах больших городов. Там, где есть дороги, газ, электричество, вода, садики, школы, работа... Это - естественное желание. Но так не бывает.
11.06.2025, 00:13

Россиянка

Обращайтесь к Раису Татарстана. Почему ,если проблемы, то сразу у Путину? У нашего Президента и так полно важных дел. Раис Татарстана отвечает за Республику и в его подчинении находятся челнинские руководители. Вот пусть и решает проблему. Он за это деньги получает.
11.06.2025, 00:15

Дети многодетных родителей обязательно запомнят как с их родителями поступили представители государства, выросшие дети в будущем вряд-ли еще поверят такому обещанию от государства. Демографическую яму увеличивают только. Лучше бы не обещали вообще землю, люди бы не ждали 11 лет и давно купили там где смогли бы. (Ближе к городу проживания и намного дешевле чем сейчас) Некоторые ведь специально не покупали землю, чтобы вдруг с очереди не слететь. Впечатление, что все делается чтобы семьи больше не рожали, вредители страны, действующие против политики государства. Худшей рекламы повышения рождаемости и не предумаешь. Если эта ситуация дойдет до правительства в Москве, то в челнинском исполкоме головы точно полетят вместе с главной головой. Как теперь доверять государству?
11.06.2025, 08:01

:)

Мы - многодетная семья. Но в силу возраста не прошли НИ ПО КАКИМ гос.программам современной РФ. Совсем вот ничего не перепало !!!! Мои дети что должно запомнить? Что им(нам) никаких скидок, премий, бонусов, льгот, выплат государство не дало??? Нашему поколению государство вообще ничего не обещало. И не гарантировало. Обидно ли мне, что современные многодетные постоянно получают "плюшки" от государства и ещё жалуются - обидно безумно. Завидую ? Конечно.
11.06.2025, 15:38

Я из многодетной семьи, вырос в ней, и государство при СССР выдала квартиру 4х комнатную моим родителям
11.06.2025, 15:54

:(

А мы наблюдали развал СССР, когда никто ничего многодетным (как и малодетным) уже не давал. Даже УРСовские магазины ничего не давали, т,к.на тот момент было только 2 ребёнка.
11.06.2025, 08:02

Интересно.

А многодетным семьям Тукаевского района где дают землю? В Тукаевском районе или Актанышском?
11.06.2025, 00:25

Скорее всего эти ненужные участки не кому распределять и не планировали и не планируют. Они только для отвода глаз, чтобы люди согласились на небольшую денежную компенсацию. А скорее всего это все срежисированно и прелетит фокусник на вертолете, посмотрит эти выделяемые земли, скажет что государству с людьми так поступать нельзя и с барского плеча всем дадут нормальные участки возле города. Всё покажут по ТВ. Вот у фокусника на вертолете рейтинг то взлетит и все побегут за третьим)))
11.06.2025, 04:03

Че жалуйтесь, выборы на носу, голосуйте выбирайте, вы сами выбрали себе этих Салаховых!
11.06.2025, 05:57

Бастрыкин и Путин смогут помочь. Я не ерничаю. Почти каждый день слышим про поддержку государством повышения рождаемости. Президент всячески подчеркивает правильность многодетности. А наши власти ведут себя, как не из этой страны, как будто специально хотят дискредитировать саму программу. За столько лет очень многие массивы земли вокруг Челнов приобрели своих хозяев и размежеваны не от государства, а от коммерсантов. Надо и с этой ситуацией разобраться. И конечно с ситуацией описанной в статье тоже обязательно надо разобраться и может даже вынести на уровень федеральных СМИ, и пригласить репортеров из «дежурной части» или других подобных программ. Но оставлять незамеченным подобный эпизод нельзя. Интересно, в других районах как выглядят выделяемые участки?
11.06.2025, 07:55

Мэр и РИК в своем духе. За 10 лет ни один вопрос в городе не решили. От них вреда больше.
11.06.2025, 10:02

Так и живем, все знают об этом. При прямых выборах вылетел бы этот мэр без шансов
11.06.2025, 09:36

Землю решено выделять, чтоб семьи жили на селе и трудились в поле!!! Занимались бы хозяйством!!! Это не дачные участки для отдыха!!!
11.06.2025, 09:55

:)

Дети асфальта и бетона, городские жители, будут заниматься сельским хозяйством ? Вы шутите ! Где? Колхозов давно нет. Земля вся распродана. На 10 сотках какое хозяйство можно развести? Какое животноводство? Работать в деревне где взрослым ? Детям учиться где? Садиков, школ, бассейнов, кружков с секций в деревнях нет. Медиков нет.
11.06.2025, 11:04

предохраняйтесь!
11.06.2025, 13:07

В городе

раньше была (не знаю, как сейчас) программа по обеспечению контрацептивами женщин в женских консультациях. В деревнях и сёлах такого не было, т.к. не было ЖК.
11.06.2025, 18:27

Бери дальневосточный гектар,хоть десять, кто не даёт? -сможешь потянуть своими городскими мозгами))))
11.06.2025, 10:17

Раушания

Надо всё таки анализировать и + и -, от всего и почему в Правительстве приняли такое решение : -- программа СССР " Село приблизить к Городу", это очень верная и нужная ! -- как же можно приблизить село к городу, если из дальних деревень вся молодёжь выехали, уже живут в городах России и хорошему быстро привыкаешь, вот и привыкли! -- но жить в городе хорошо , но очень дорого и тесно, соседи мешают, машину ставить нигде , заторы и заняться ничем, детям развлечении очень дорого обходятся, этих игровых площадок возле дома не достаточно! -- брать землю , это уже вернутся к жизни села, независимо далеко от города или близко ! -- если будете сами строить, то очень долго будете строить, пока построите уже дети вырастут и всё равно дети уедут учиться в город и больше не вернутся! -- строительство обходится дорого , кредиты придётся брать, а платить надо, для этого нужно работать и зарплату хорошую получать , вопрос " А где найти работу, чтоб платили много , но ещё дали времени для строительства дома?" -- да есть такие сильные мужчины и они строили и могут помощь сыну строить отдельный дом, но эта земля должна быть от родителей не далеко, т.е в родной деревне! -- там все люди знакомые и много родных , за детьми присмотреть есть кому! Самой лучшей земельный участок в Родной деревне! Мы так и сделали, мы все живём в городе, у моего брата 5- ро детей и я ему помогла построить дом, Аллага шокер , дети выросли помогали на огороде и все очень хорошие хозяйки! Всегда есть возможность побыть в родном доме, встречаться с земляками! Но в в деревне у брата всегда есть работа , всё лето даже нет времени для отдыха! Если даже когда деньги есть, чтоб купить путёвку! Самое удивительное, построили в деревне дома и те , которые в детстве приезжали на летние каникулы, а родились в городе!
11.06.2025, 11:19

Построить дом в деревне, жить в нём, но ездить на работу в город - это одно. А полностью жить в деревне и заниматься подсобным хозяйством и жить только с него - это совсем другое. Про отпуска, поездки, выходные, болезни надо забыть. Корова сама себя не покормит и не подоит.
11.06.2025, 18:40

А зачем отпуск живущему в деревне?))) Вот вы меня удивили! Мы и так в отпуске живём! Зимой можно ещё. Съездить в какой то там соль илецк ,черноморе побултыхаться в общей канаве помоев, спущенных сверху от нас, на жаре? Новогорожане ( селяне) свой отпуск пахают на селе.
11.06.2025, 12:26

Ерунду не несите. Землю за 3 решили давать, потому что надо было как-то поощрять, а денег в бюджете на маткапитал уже не было, а земля бесплатная считай без дела стоит. Вот и все. Не надо отсебятину придумывать!
11.06.2025, 10:44

Заводы рабочим землю крестьянам!
11.06.2025, 11:21

...деньги - банкирам.
11.06.2025, 12:05

...воздух - летчикам.
11.06.2025, 12:27

...холопов - боярам.
11.06.2025, 12:56

баранов в стойло, холодильник в дом!
11.06.2025, 14:37

Я тоже многодетный. Лет 7 вёл переписку то с Челнами, то с Казанью, то с Чистополю. Хотел взять 15 соток земли в небольшой деревне в Чистопольском районе, на так называемой малой родине. Местная администрация, в Чистополе вроде как не против, но нужно разрешение из Казани. А Казань отвечает - только по месту прописки. И теперь мне дают землю хрен пойми где...
11.06.2025, 15:43

А что с подсолнухами? Там есть вообще многодетные? Просто вспоминается что подсолнух чуть ли не посёлоком для многодетных хотели сделать со школой, детским садом, театром, так красиво пели про этот посёлок, интересен итог!)
11.06.2025, 16:50

Смешно такое читать! Закон приняли. а земли нет? В чем прикол? А еще хотят чтобы рожали больше, ради чего ради земли которой нет или которая от твоего города в 100 км? Кому там нужна земля? Еще бы выдавали во Воркуте, хоть город возродили !