Исполком Набережных Челнов резервирует территорию в районе улиц Нижняя Береговая и Карьерная. Здесь планируют строительство речного вокзала. Об этом сообщил директор Службы градостроительного развития Ленар Сальманов на публичных слушаниях.
- Формируется большой земельный массив. В дальнейшем здесь, возможно, будет речной порт или вокзал, если выделят финансирование. Сейчас мы резервируем территорию для нужд исполнительного комитета, - отметил Сальманов.
Ранее жители автограда предлагали построить на месте бывшего грузового порта полноценный терминал для речных лайнеров с гостиницей и ресторанами. Инициатива была опубликована на платформе «Камская агломерация». Автор предложения отметил, что территорию причала можно соединить с выходом в центр города, обустроив линейный парк. При этом генпланом Челнов заложено строительство речного порта в районе нижнего бьефа, около грузового причала.
- Мы за то, чтобы у нас была пристань. Она нужна городу. Мы знаем об этом и занимаемся этим вопросом, - комментировал ранее изданию мэр города Наиль Магдеев.
Кроме того, о необходимости строительства причала в Челнах заявлял экс-министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов. В беседе с журналистами во время первого установочного рейса на «Метеоре» от Казани до Сарапула. Тогда судно не смогло сделать остановку в автограде из-за отсутствия инфраструктуры.
Как выглядит резервируемая территория - Chelny-biz.ru показывал ранее.
Рамиль М.
Рамиль
юра