05:00, 4 Апреля
Еще новости
Подробно

В Шильне поймали малолеток, гоняющих без прав на мотоциклах и квадроциклах

03.04.2025, 10:00

В Малой Шильне поймали трех подростков, гоняющих по деревне без прав на мотоциклах и квадроциклах. На них оформлены детские карточки нарушителей, составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством, а техника помещена на спецстоянку. Как сообщает районная газета, нарушителями ПДД оказались дети 14-16 лет. 

В прошлом году в Татарстане, катаясь на квадроциклах и мотоциклах, погибло несколько подростков. 

– Что можно сказать о таких родителях? Слов даже не подберешь, – ранее комментировал эти случаи мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. – Неужели у этих родителей есть запасные дети? Неужели у них нет чувства любви к этим детям? С каким чувством можно 10-летнего ребенка посадить за руль квадроцикла? Ну как?  Трудно вообще объяснить поведение родителей. Мы говорим: детей нужно воспитывать. Тут родителей нужно воспитывать! Мне слова начальника Госавтоинспекции Республики Татарстана Рифката Нургалиевича запомнились. В разговоре лет 10-15 назад он мне сказал такую крылатую фразу: «Хочешь лишиться своего ребенка – купи ему мопед». Ни дать, ни взять.

 

Комментарии
03.04.2025, 10:27

Родители передали транспортное средство на которые нужно водительское удостоверение тому у кого такого удостоверения нет. Значит и родителей надо лишить водительского
03.04.2025, 10:33

может еще и родительских прав ?
03.04.2025, 11:03

нет только водительских. И не потому-что у меня прям какая то зависть или наоборот комплексы. А потому, что родители покупают технику но не учат детей безопасности движения. В прошлом году на пляжу ребенка задавил вот такой малолетка. Так в этом году на набережной эти питбайкеры гоняют как по лесу.Поэтому только строгие меры.
03.04.2025, 10:30

Они толпами гоняют на разной технике из гаражей на 40 лет Победы за город в сторону Шильны. И что-то их вообще никто не задерживает.
03.04.2025, 10:35

Рамиль М.

Занимаются техническим творчеством потому что. Им клуб технический нужен, а такого нет и не будет уже. В СССР вот не было ни такой техники, ни денег на технику и все были здоровы и целы в массе своей.
03.04.2025, 14:15

Да ладно, были мопеды, мотоциклы и тоже гоняли, правда не по городским дорогам- ГАИ работало.
03.04.2025, 10:35

а за что ? дети развлекаются.... это не запрещено!
03.04.2025, 11:04

да пусть развлекаются кто против то. Но надо их учит безопасности движения. Объяснить им что гонят на такой технике надо не по городу а по полю ну или по лесу
03.04.2025, 11:42

Холь по лесу, хоть по полю гонять тоже опасно. У родственников моих много лет назад сын на мотоцикле в яму залетел ночью, теперь инвалид. Родители, берегите своих детей.
03.04.2025, 10:51

123

Около новой "пятёрочки" в Большой Шильне, около магазина "Елена" в Малой Шильне, в районе Маленькой Страны можно ловить по 50 человек за вечер. Стаями. Толпами гоняют дети на всех видах транспорта. Ужас. По 2 человека на мотиках, без шлемов, без защиты, подняв мотик "на дыбы", не глядя на светофоры. Такое ощущение, что родители сразу после дет.сада дарят чаду опасную игрушку. Вечером на детской площадке Б.Шильны (ул. Титова_) вечером собрище детей с квадриками, мотиками, самокатами...Кошмар.
03.04.2025, 17:38

Естественный отбор! В 90-е выживали под пистолетами-ножами, теперь на мотиках-квадриках! Выживут сильнейшие...и умные.
03.04.2025, 18:09

Олег

Умные не дураки, не гоняют сломя голову. Тут выживут те, кому повезёт
03.04.2025, 10:58

Маленькая Страна

На СВО требуются такие транспортные средства. Может у нерадивых родителей, не думающих о безопасности и жизни своих детей надо их(мотики) конфисковать и на СВО отправлять? Дети целее будут.
03.04.2025, 13:09

юра

Учитывая что идет война это было бы правильно. А насчет досуга и творчества есть порядок и правила - кто мешает , занимайтесь в отведенных местах. Десяток занимающихся не должны портить тысячам их досуг. Если хотели бы давно решили этот вопрос. Нет власти. Одна болтовня о правах и частной собственности
03.04.2025, 15:24

поправлю

болтовня о СВОИХ правах и СВОЕЙ частной собственности. О другом чиновники думать не умеют. Места полно в пригородах - можно было бы давным-давно трассу организовать и мотоклубы.Только даже родители не готовы возить туда детей. В конце 90 был на Гренаде клуб, там мальчишек с 7 лет брали. Платили родители только за бензин. А сейчас ????
03.04.2025, 17:39

Картинг-клуб и сейчас есть! Меньше бухать надо и курить, тогда и детям на досуг останется.
03.04.2025, 14:17

Дельное предложение.
03.04.2025, 15:03

Поддерживаю
03.04.2025, 16:03

Разумное предложение, жаль никто не возьмётся за такую инициативу.
03.04.2025, 11:13

Только через автошколу.. Открыть хотя бы одну категорию.. В... А там и подкатегории идут В1 и М... Да может дорого.. Но жизнь дороже и пацанов и других участников дорожного движения...
03.04.2025, 11:14

Да и учиться можно с 16 лет.. На категорию А
03.04.2025, 13:36

:(

какие 16 лет, Вы о чём? Прошлым летом по дороге Б.Шильна - водозабор гоняли по дороге младенцы, только что без соски...Такое ощущение, что младшая группа детсада. Да ещё по 2-3 на одном квадрике.
03.04.2025, 14:24

Тоже видела детей 7-9 лет вдвоем на квадрике.
03.04.2025, 15:25

Да их сотни гоняют по пригороду. Ужасаюсь, ездя на дачу. А скоро лето и каникулы.
03.04.2025, 11:21

Поместили мототехнику на спец стоянку - отлично, дальше на СВО передайте, она там очень нужна
03.04.2025, 14:26

Пока не примут таких кардинальных мер, порядка не будет.
03.04.2025, 12:01

ладно сами гоняют, если покалечатся, сами и виноваты, Так ведь кого невиновного могут задавить. Мозгов -то нет пока.
03.04.2025, 12:31

По пр.Залесный рев стоит каждый вечер, до ночи. Скоро начнут музыку включать на полную мощность.
03.04.2025, 12:51

Старик

И песни петь громкие.
03.04.2025, 14:15

Переезжайте в село Тихоново, тут очень тихо и спокойно
03.04.2025, 14:44

Пусть гоняют - естественный отбор сделает свое дело
03.04.2025, 17:47

а если они задавят кого-то? тоже по-вашему естественный отбор?
03.04.2025, 15:01

Давно пора штраф для родителей сделать от 100тр и лишение их прав
03.04.2025, 15:38

Шумбай

Ремнем пороть. Начиная с родителей. Ума прибавится на глазах.
03.04.2025, 17:12

горожанин

В Тукаевском районе новый начальник ГАИ может наведет порядок на дорогах М.Шильне.
03.04.2025, 18:27

Какой естественный отбор? Вы среди животных живете? При чем тут выживали в 90-е ? Не все выживали в 90-е , есть и те кто просто жили и не сильно заметили 90-е. Все живут по - разному в обществе. В СССР тоже были и мотороллеры, мотоциклы красные "Восход" - 600 р, второй кажется " Восток", кому не повезло садился на батин "Урал" и вперед. В 1986г уже у сына директора были и японский видеомагнитофон, представь, привез ему японскую "Яву" - мотоцикл, если кто не в курсе. Поэтому если вы жили скромно, не надо обвинять всю страну. Соглашусь, большого количества не было, да, и к лучшему, сколько живых осталось, не покаленных. А сейчас, конечно, виноваты родители, купят, а технику безопасности и ПДД не обьясняют, вот они и носятся.