Власти Нижнекамска отчитались о сокращении количества жалоб на состояние атмосферного воздуха – за два года более чем в шесть раз (142 жалобы в 2022-м году, 24 – в 2024-м). Об этом Chelny-biz.ru сообщил Рафаэль Игтисамов, заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района по строительству и архитектуре.
Динамика общей массы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух соседнего города от стационарных источников по градообразующим предприятиям за последние три года сократилась с 49,4 до 44,6 тысяч тонн. Общая сумма затрат на природоохранные мероприятия по основным природопользователям по итогам прошлого года составила более четырех млрд рублей. В 2023-м году цифра была на уровне трех млрд, годом ранее – двух.
– В Нижнекамске социально-гигиенический мониторинг организован в восьми точках контроля, четыре из которых приближены к границе Единой санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла, – рассказал Игтисамов. – При реализации крупных инвестиционных проектов выполняются мероприятия с использованием наилучших доступных технологий, позволяющих минимизировать негативное воздействие на окружающую среду благодаря современным техническим решениям.
Саша
Рамиль М.