20:38, 21 Февраля
Еще новости
Подробно

Экс-депутат Ильдус Камалов предлагает подвинуть мегасвалку за 40 км от Челнов

20.02.2025, 10:53

Бывший депутат городского совета Ильдус Камалов предлагает реализовать проект комплекса по переработке отходов в 40 километрах от Набережных Челнов. Об этом он заявил накануне в рамках встречи с активистами. Меасвалку планируют построить на территории Князевского сельского поселения Тукаевского района.

– Наш город и так окружен плотным кольцом экологически вредных объектов: рядом Нижнекамск, Менделеевск, литейный завод «КАМАЗа». Мы должны думать о здоровье населения. Здоровых детей у нас практически нет! –  выступил Ильдус Камалов. – Вы представляете, что на территорию в 60 гектаров (при норме осадков летних и зимних более 600 миллиметров в год) будет попадать около 400 тысяч тонн атмосферной воды. В документах пишут, якобы никуда это вода не денется. Нет! Рано или поздно все эти химикаты будут вымываться атмосферными осадками и попадут в потоки подземных и поверхностных вод в бассейне реки Шильна. Все подземные воды, родники, скважины – они будут загрязнены!

Ильдус Камалов уверен, что «более серьезной угрозы населению Челнов за всю историю его развития не было» и его удивляет «полное отсутствие внимания» к вопросу со стороны руководства и депутатов города.

– Самое опасное загрязнение подземных вот – это тяжелые металлы как свинец, медь, никель, цинк, хром, марганец и другие.

Камалов отметил, что согласно исследованиям ученых челнинского отделения КФУ, установлено наличие значительного количества металлов в донных отложениях реки Шильны.

– Эти   загрязнители уже давно поступают как из воздушных выбросов литейного завода «КАМАЗа», так и продолжают вымываться из-под мусорной свалки Тогаевского карьера. В случае строительства мусороперерабатывающего комбината на выбранном участке поступление вредных веществ в подземные воды региона многократно увеличится. Притом это будет происходить столетиями, пока не прекратятся сложные химические реакции на дне карьеров с формированием тысяч и тысяч новых химических соединений, воздействие которых на все живое еще наукой не изучено.

Ильдус Камалов считает, что необходимо выбрать другое место под размещение проекта путем проведения полевых рекогносцировочных исследований, более подробного изучения рельефа, геологического строения и гидрогеологических условий и транспортно-логистических особенностей выбранного участка.  В качестве варианта он предлагает реализацию мегасвалки в 40 километрах от Набережных Челнов и Нижнекамска.

– Если проект будет реализован в Тукаевском районе, то все эти подземные воды будут снабжать загрязненной водой 10 деревень, 12 СНТ, и в итоге дойдет до Камы. Нужно спасти население Набережных Челнов, Елабуги, Нижнекамска, нужно рекомендовать сменить место размещения, – считает Камалов. – Я изучил карты. В 40 километрах от Набережных Челнов, Нижнекамска и Заинска, недалеко от трассы Челны-Альметьевск с левой стороны есть лесные массивы. Там мало поселений. Там поток подземных грунтовых вод направлены на Запад.

Ильдус Камалов предлагает организовать в Челнах научную конференцию с приглашением ведущих специалистов страны в области переработки мусора, экологии, гидрогеологии и специалистов успешно действующих комбинатов. А также провести общественную экологическую экспертизу будущего проекта. На эти цели необходимо, как считает Камалов, 6-8 млн рублей. 

Проект был одобрен на инвестиционном совете при раисе РТ Рустаме Минниханове. Отходы сюда будут завозиться из 11 районов республики. Земельный массив под комплекс выделяют в Князевском сельском поселении. Минстрой РТ уже обозначил проект в рамках своей отчетной коллегии – его запустят в ближайшие два года.  Жители поселения еще в прошлом году начали выступать против строительства, опасаясь за экологическую обстановку. Однако на сходах граждан, которые прошли в том числе в Князевском поселении, задать вопрос местным властям пока никто так и не решился.

Ранее депутат Татьяна Гурьева заявила на сессии горсовета, что активные горожане требуют от городских властей проведения публичных обсуждений по проекту мусороперерабатывающего комплекса под Челнами.

Комментарии
20.02.2025, 11:03

Вот есть же разумные люди! Спасибо Ильдусу Хабибовичу, что не боится говорить правду!
20.02.2025, 14:58

Но огромное НЕ СПАСИБО мэру. В очередной раз доказательство того, что он просто карьерист и ему наплевать на город и его жителей.
21.02.2025, 07:59

Елена

Как житель Тукаевского района, переехавший жить в чистое экологическое место (рядом находится государственный национальный парк Нижняя Кама), подальше от заводов и города, для того, чтобы создать условия для здоровья детей, очень возмущена проектом по переработке отходов в нашем районе! Спасибо неравнодушному и здравомыслящему Ильдусу Камалову! Будем надеяться, что правительство Набережных Челнов одумается и примет решение об отказе данного проекта на территории Тукаевского района!
20.02.2025, 11:18

Долой мегасвалку подальше от Челнов! Хватит губить наше будущее- здоровье наших детей и внуков!
20.02.2025, 17:01

да точно... даешь вредные заводы!
20.02.2025, 11:25

Цитата

Вот это считаю верный подход, и на это нужно обратить внимание. … место под размещение проекта путем проведения полевых рекогносцировочных исследований, более подробного изучения рельефа, геологического строения и гидрогеологических условий и транспортно-логистических особенностей выбранного участка. Вот это самое ключевое и на это нужно обратить особое внимание при выборе строительства полигона. При этом, все понимают что с мусором делать что то нужно.
20.02.2025, 11:28

хорошо сказал.надо думать о детях и внуках!!!!
20.02.2025, 11:44

юрист

жаль что такую же справедливую позицию по данному вопросу не имеют руководители города и действующие депутаты. Одним днём живут. НЕужели все пришлые? понаехавшие?
20.02.2025, 11:53

А почему такими важными вопросами занимаются бывшие депутаты госсовета, а не действующие?!
20.02.2025, 12:25

Действующим надо успеть свои личные вопросы порешать)
20.02.2025, 12:26

Это другое

Вы же знаете в основной массе кто депутаты челнов. Бизнесмены зависящие от бюджета, либо люди вращающиеся около этого. Если действующие депутаты об этом неудобном вопросе будут говорить, то смогут лишиться контрактов, своих мест и т.д. Поэтому не особо то и надейтесь на них.
20.02.2025, 12:39

а мы и не надеемся и прекрасно знаем, что эти депутаты никогда не будут на стороне народа, у них свои интересы "антинародные".
20.02.2025, 12:37

потому что если действующий депутат об это заикнется его сразу как минимум лишать возможности решать свои вопросы ну или мандата лишат. Поэтому они молчат в тряпочку. Здесь надо максимально СМИ привлекать в том числе федеральные
20.02.2025, 12:22

Подвиньте свалку поближе к нижнекамским заводам и этилен 600
20.02.2025, 12:46

5 км от Челнов, такое густонаселенное место
20.02.2025, 13:03

Свалку

надо передвинуть поближе к месту жительства хозяина этого предложения/бизнеса. Чтобы ему было удобнее из окна СВОЕГО дома контролировать качество переработки мусора, не халтурят ли рабочие, не мухлюют ли водители мусоровозов...хорошо ли очищается воздух и не загрезняется ли почва и вода ???? А то далеко на работу ему ездить будет.
20.02.2025, 13:15

В актанышский район вы имеете ввиду? Корни оттуда.
20.02.2025, 13:18

Можно и туда. Можно в Казань. Хозяин свалки(будущей) вроде под Казанью живёт.
21.02.2025, 07:04

В публичную карту зайдите и увидите землю под полигон вдоль СНТ в сторону литейного завода,в будущем для захоронения якобы после сортировки.Посмотрите кому принадлежит и увидите рядом тень лучшего,в течении двадцати лет,эколога,ныне помощника по экологии...эх люди за вас уже давно решили....
20.02.2025, 14:23

Боже упаси!
20.02.2025, 13:04

Лиля

Спасибо большое Ильдусу Камалов за поднятие такого важного вопроса !????
20.02.2025, 13:07

Ильназ

Благодарность Ильдусу Камалову что присоединился к такому важному вопросу, и поддерживает жителей. Действительно свалка не должна строится в такой близости от населенных пунктов.
20.02.2025, 13:07

душа болит за наш край, природу

а можно найти место чтобы наши природные, красивые, грибные , ягодные места сохранить, их и так немного осталось, С 11 районов будут свозить мусор, кому это только в голову пришла эта идея !!!! явно бездушному человеку, страшно представить во что превратиться это место через пару лет!!!!!
20.02.2025, 13:08

Действующие депутаты только фотографируются , на показ ! А вопросы не решают
20.02.2025, 13:20

Почему?

решают. Свои финансовые вопросы. Никто из них не живёт здесь и не является коренным жителем. Им всем наплевать на тукаевский район и его природу, экологию и жителей. Они "бабло срубили" и свалили в дубай и англию...
20.02.2025, 13:16

а Князевские жильцы и кто по близости живет,как на это смотрят?они согласны?
21.02.2025, 05:15

Жители Князевского, Азьмушкинского и Шильнебашского поселений категорически против этой свалки. Так же против существующей свалки вТогаево днём везут мусор который можно а вот по ночам свозят всё что запрещено возить на свалку это лампы ртутные, батарейки и т.д В непосредственной близости 8 населенных пунктов Тукаевского района и 2 деревни Мензелинского района
20.02.2025, 13:38

Объект предполагает создание 415 рабочих мест. Напрашивается вывод: никаких передовых технологий, вручную будут разбирать, ногами утрамбовывать)))
20.02.2025, 13:39

Нельзя допускать постройки этой свалки , едешь в сторону совхозаТатарстан, Комсомол дышать нечем , вонь , а ещё после Мензелинска там ферма какая то , воняет , если ещё свалку , там вообще ужас будет , в в детстве фермы были КРС, свинофермы , но я такие запахи не помню , чтоб вонь стояла , а сейчас чем кормят ? Что птицефабрика , что Камский бекон , это ж до города зарази доходят
20.02.2025, 14:28

Александра

Неужели есть люди, которые думают не только о сиюминутных выгодах, но и и поколениях, которые сменят нас. Низкий поклон таким ! Спасибо Вам !
20.02.2025, 14:31

Руслан

Дело говорит!!!
20.02.2025, 14:49

Мэр и бизнес в ожидании плюшек к 400-летию города, а челнинцам решили к юбилею города свинью подложить в виде мегасвалки?
20.02.2025, 15:58

Народ

Молодец Ильдус Камалов! Народ поддерживает ваше предложение! Нет свалке возле города! Здоровье людей прежде всего!!!
20.02.2025, 19:13

Теперь то , начинаю понимать, что надо серьёзней относиться к выборам и кандидатам. А, то - предложат кандидатов в депутаты, они с три короба пообещают, и к кормушке ближе, а на город всем плевать. одна Гурьева отдувается, таких как она ещё с десяток надо, чтобы интересы жителей представляли.
21.02.2025, 09:25

Уважаемые журналисты! Назрела необходимость в большом интервью с Назмиевым на тему мегасвалки. Пожалуйста, попробуйте это организовать. С народом он эту тему боится обсуждать. Может быть, вам не сможет отказать в просьбе. Да и тукаевским депутатам пора бы высказаться, а то, может, мы их недооцениваем, может, они на самом деле борцы за справедливость и светлое будущее, просто мы об этом не знаем?
21.02.2025, 11:16

Чтобы дать информацию на заданную тему надо же этой темой владеть, здесь не тот случай...По поводу депутатов,не знаю.....,хотя можно спросить Князевского депутата,который в Сосновоборском плов продает,он точно в теме.....