08:58, 17 Марта
Еще новости
Подробно

В природоохранную прокуратуру жалуются на запах помета от фабрики Фардиева

11.02.2025, 15:42

В экологическую прокуратуру пожаловались на запах помета, который идет от предприятия Ильшата Фардиева – птицефабрики «Челны-бройлер». С жалобой на прием сегодня к Дмитрию Трусову, заместителю Волжского межрегионального природоохранного прокурора, пришел житель Набережных Челнов. Мужчина рассказал, что запах особенно сильный в летнее время.

- Хочу обратиться по поводу запаха куриного помета, который характерен для нашего города особенно в летнее время, - сказал мужчина. - Говорят, что это от предприятия «Челны-бройлер». Запах особенно сильный, когда ветер дует. Он чувствуется практически в любой части города круглогодично.

Трусов отметил, что на предприятии, должны устанавливать специальное оборудование. Надзорное ведомство готово проконтролировать состояние загазованности.   

- Мы охраной атмосферного воздуха занимаемся достаточно плотно. Есть нормативная база, которая обязывает субъект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, устанавливать газоочистное оборудование, если это требуется, - пояснил Трусов. - В Минэкологии есть много установок автоматического контроля состояния загазованности, посмотрим, что по Челнам. Есть определенный нюанс: по нормативам по запаху нет предельных показателей. По этому поводу я неоднократно давал свои умозаключения Роспотребнадзору РТ, но в любом случае это не освобождает ни нас, ни хозяйствующий субъект от обязанности соблюдать экологию. В конце концов, есть социальные обязательства: если предприятие работает, извлекает прибыль, то оно может на добровольных основах направить эти средства на модернизацию собственного производства, установку системы газоочистки. По крайней мере, нужно понять, чем там пахнет. Мы с этим поработаем.

Надо сказать, что челнинцы давно жалуются на резкий запах в городе. Еще в 2017 году сельхозпредприятиям, производства которых находятся близ Набережных Челнов, предложили бороться с неприятным запахом от отходов при помощи минерала цеолита.

 

Комментарии
11.02.2025, 15:55

ПЬЕР ДУНН

> В экологическую прокуратуру пожаловались на запах помета, > который идет от предприятия Ильшата Фардиева На этот раз решили на упреждение пожаловаться, уважаю! Ведь все мы знаем, что придёт лето, а вместе с ним и уже ставшая традиционной вонища с птицефабрики > Мы охраной атмосферного воздуха занимаемся достаточно плотно > По крайней мере, нужно понять, чем там пахнет. > Мы с этим поработаем Спустя 8 лет пришло понимание, что с запахом пора что-то делать. Сразу видно плотный подход к охране атмосферного воздуха. Так они ведь и победить эту проблему смогут! (но это не точно)
11.02.2025, 15:56

Со строительством мегасвалки не так еще завоняет. Со всех сторон Челны окутаны вонью.
11.02.2025, 18:10

Да уж , свалка эта совсем добьет и здоровых , вонища там и так ужасная и от Камского бекона и от птицефабрики , нельзя свалку строить , но людей не слышат , руководство другим воздухом дышать будут , или они уже внутрь носа фильмы поставили себе
11.02.2025, 16:05

Мегасвалки там другим пахнет новерно и хуже.людей не понять ,если не было-бы птицофабрики народ где работал бы. Спасибо скажите нам работу даёт, деньги платить.
11.02.2025, 16:48

РАБота … РАБота… Была бы голова, хомут всегда найдется…. К счастью, не знаю чем там пахнет на свалках, это прерогатива тех, для кого деньги не имеют запаха. ЧЕЛОВЕК должен дышать чистым воздухом, есть чистую пищу или хотя бы к этому стремиться. Добра всем)))
11.02.2025, 16:59

что за чушь. Птицефабрика имеет владельца, который прежде всего получает с нее прибыль. И вот этот владелец должен соблюдать природоохранное законодательство. А те несколько человек, которые получают зарплатКУ - не такой уж сильный противовес, для того чтобы терпеть этот запах.
11.02.2025, 18:05

юрист

сколько там горожан работают,?
11.02.2025, 16:26

я так понял что ветер с нижнекамской химии никому не мешает? ветра почти всегда с запада,югозапада дуют...но надо жаловаться на запах помета,который изредка доходит до города и то только в том случае если ветер с юга
11.02.2025, 17:01

пусть птицефабрика ответит за свои источники запаха. Не надо на других переводить стрелки.
11.02.2025, 17:51

Вася

С Нижнекамска дует ароматы никакой химии все чисто. Потому что это Сибур это Москва они наши боги)
11.02.2025, 16:49

Конечно, и запах из Нижнекамска, Менделеевска и птицефабрики, постоянно донимают население города! И говорить, и требовать проверок и оглашения их результатов тоже. А уж если эту свалку в 5 км( все правильно, всего 5 км) запустят, то все, считайте городу пришел конец! И никакой КамАЗ, КБК и прочие предприятия не помогут удержать молодежь здесь! Они в отличие от стариков, не привязаны к месту! И слава богу! Пусть ищут лучшее для себя! Поймут ли это там, наверху, большой вопрос! Потому что временщики и им не интересно развитие города!
11.02.2025, 16:59

100% верно! Мегасвалка запустит не только экологическую но и демографическую катастрофу.
11.02.2025, 16:55

По фото мы поняли, что Фардиев пошёл отчитываться в прокуратуру)
11.02.2025, 17:44

Именно!)))
11.02.2025, 16:55

Опыт

Жители жаловались на плохое качество питьевой воды, Роспотребнадзор проверил и дал ответ, что все в пределах норм. Не поверили и провели анализ воды в нейтральной лаборатории, выяснилось вода не пригодна. Сравнили результаты исследований, оказалось, потребнадзор исследовал образцы лишь по нескольким показателям, которые соответствуют требованиям САНПИН. А показателей для проверки - сотни.
11.02.2025, 17:53

Вася

Есть СанПиН что ещё нужно? Если даже показатели сотни .
11.02.2025, 18:08

юрист

тариф давно установлен за любые анализы- проверки не смещите...
11.02.2025, 18:33

В Челныбиз же писали, что Фардиев начал строить комплекс по компостированию помета, это должно решить проблему.
11.02.2025, 18:59

Для кого пометом а для кого деньгами
11.02.2025, 20:03

Всем добра. В Суровке тоже очень сильно пахнет. И со свинофермы и с птицефабрик. Пересыльники там 5 шт. Вонь стоит ближе к ночи.
12.02.2025, 11:53

В Суровке пахнет камским беконом, когда ветер восточный сильный. Чаще пахнет с запада сероводородом от нефтебазы. Курятником не пахнет никогда.
11.02.2025, 22:42

Летом Ильшат Фардеев , реально идёшь по городу и как будто ... поел от души . Вы бы сами хотели в таком городе жить и дети чтобы и внуки так себя чувствовали?
12.02.2025, 08:41

Бочаров ручей

Заводом удобрений закончить нужно дело. А складывать холмом - тупей занятья нет. Тратить на людей оно не захотело. Горой людского гнева получай ответ...
12.02.2025, 12:11

у вас проблемы с размерами. слежу за вами. в рифму попадаете конечно. но не Маяковский совсем)
12.02.2025, 13:40

Диктуют. Успеваю только записывать...
13.02.2025, 16:29

Фарит

Когда же он насытится?!