22:52, 4 Февраля
Еще новости
Подробно

Инженеру «Алабуги» дали восемь лет строгого режима за взятку в 2,5 млн рублей

04.02.2025, 18:48

В Тукаевском райсуде огласили приговор старшему инженеру капитального строительства ОЭЗ «Алабуга» Самиру Мустафаеву. За взятку в 2,5 млн рублей ему назначили 8,5 лет строгого режима. Дело сопровождали сотрудники ФСБ. Задержали мужчину в мае прошлого года, а приговор прозвучал сегодня.

Мустафаева, как сообщает прокуратура Татарстана, в итоге судили по двум эпизодам. Сначала он заставил отремонтировать бесплатно свой автомобиль представителей компании «БигТау строй-инвест». А затем получил взятку в 2,5 млн рублей от сотрудников ООО «Строй Мир Реконструкция». В обоих случаях взамен он обещал покровительство при выполнении контрактов на объектах зоны «Алабуга».

Накрыли Мустафаева с поличным – в момент получения взятки в 2,5 млн рублей. Как сообщал ранее Chelny-biz.ru, спецоперация проходила на заправке. При задержании он попытался скрыться, но его удалось поймать. Далее по решению горсуда Набережных Челнов он был арестован и помещен в СИЗО.

Интересно, что через два месяца был задержан еще один сотрудник компании. Специалист отдела по сопровождению одного из производств похитил 35 млн рублей. Как сообщал тогда Chelny-biz.ru, он отправился в командировку в Китай, Владивосток и Уссурийск, чтобы приобрести товар. Но вместо этого он зачислил средства на свой расчетный счет. 

Комментарии
04.02.2025, 19:48

Представляете, если бы он успел все акты подписать, и работы были бы приняты... Рано или поздно все косяки бы вылезли: вот так происходят техногенные катастрофы
04.02.2025, 20:52

Серьёзно, 8 лет за такую взяточку????
04.02.2025, 21:07

Да ещё и строгого режима. Представьте с каким контингентом взяточник сидеть будет.
04.02.2025, 21:26

Остальное наверное не удалось доказать.