Еще новости
Подробно

Бастрыкин повторно требует возобновить уголовное дело из-за многодетной семьи

02.08.2024, 16:00

Глава СК России Александр Бастрыкин дал указание повторно возбудить уголовное дело по факту непредоставления многодетным семьям земли в Набережных Челнах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства. 

«Несмотря на то, что в мае был утвержден новый генеральный план, предусматривающий выделение обширных территорий для жилой застройки, права заявительницы до настоящего времени не реализованы», – говорится в сообщении следкома.

Ранее Сhelny-biz.ru писал, что в интернет-приемную ведомства обратилась челнинка Елена Лежнина, она не может получить участок с 2017-го года.

– Мы восемь лет стоим в очереди, у меня трое детей. Младшему вчера исполнилось восемь лет. Если сначала мы двигались, то сейчас – нет. Нас наоборот откидывает назад. Это замечаю не только я. Мы ходили на прием в следственный комитет, там была девушка: она была четыреста четвертой, а стала четыреста сорок четвертой. То есть ее за короткий срок перед ней оказалось 40 человек. Я, когда вставала за льготной землей, была две тысячи какая-то, сейчас тысяча восьмая. За это время меня пару раз отбрасывало назад. Земли давали первые два-три года, в Ильбухтино и Семекеево, если не ошибаюсь. Жалко, скриншоты не делала, – рассказала Елена Лежнина. – Обидно, что вокруг все поля межуются и продаются за бешеные деньги. Взять даже поселок «Пятый элемент», который находится рядом с поселком для многодетных «Подсолнухи». Там десять соток стоит три миллиона. Кто его купил, кто продал? Получается, что земли-то есть. В отписках, которые мы получаем, прописано, что их нет, как и компенсации, которую люди получают в других регионах. Мы хотели построить дом, сейчас живем в «двушке» 43 квадрата. Но я уверена, что из шеститысячной очереди половина взяла бы компенсацию.

Уголовные дела по этому факту возбуждались трижды. В ведомстве отмечают, что постановления были отменены на местном уровне, обжалования вплоть до и.о. прокурора Татарстана Алексея Заики и главы надзорного ведомства республики Альберта Суяргулова результатов не принесли.

Комментарии
02.08.2024, 18:05

интересно на какие средства они планировали строить дом, если сейчас денег хватает только на двушку в 43 кв.м. на пятерых. Чтоб строить дом и еще где-то в это время жить надо иметь денег больше среднего. А если деньги есть, в такой тесноте обычно не живут.
03.08.2024, 07:37

Елена

Знаете ли,это уже не ваши проблемы на,что они построятся. Я тоже многодетная,тоже получили землю в Подсолнухах В 2012 и только в 2023 начали строиться. До этого выращивали овощи. Положено пусть выдают! А очередь сдвигают в пользу тех у кого состав семьи изменился в сторону увеличения членов семьи. Надо добиваться. Многие получают участки и продают.
03.08.2024, 12:34

так я не говорю, что это моя проблема. я со своими проблемами успешно справляюсь путем предварительного планирования. Т.е. не допускаю возникновения проблем. Просто упор в статье был на то, что семья живет в тесноте именно из-зи отсутствия участка. Вот если б участок дали, сразу бы просторнее стали жить. Нет. Не стали бы. Это очевидно для любого человека, который строился. Но соглашусь с тем, что если законом предусмотрено, обязаны предоставлять. Ненормально, что приходится добиваться того, что и так по закону положено. Вам, Елена, желаю вырастить здоровы, умных, достойных детей.
04.08.2024, 12:34

Анна

Я извиняюсь,но как же вы многодетки избалованы,,все вам дай,дай,дай,,а от куда и ща что????рожает для себя и рассчитываете на свои силы,,раньше и по 10 имели,и тянули лямки,,,даже сейчас уже деток делят,,если 3 ребёнка,, дают к школе и так пособия по 15 тыс,,а 2 это ,что щенки,,раньше колготки так делили,,,у меня у дочки 2 е деток,,,квартиру и машину мы родители помогли ей ,что бы деток отвезти куда то или забрать,,,а когда обратилась за пособие в школу,, так все посчитали,и жилье,и машину сказали-хватает,,ну вот вам и законы,как дышло,,куда повернули,туда и вышло,,,а вам сейчас все готовенькое,,а рожаешь,думай и включай мозги,,,а вы другими местами думаете,, а ск деток сами по себе и живут на детские и не напрягаться,, а потом ещё и судятся,,,а сами хотя что то делаете,что бы обеспечить,,,ну а халява,,,это все народные денежки,,,,
04.08.2024, 15:16

Арина

Завидуй молча еще у них по учись в садик так же встают на очередь так же платят умничаешь тут не смеши уже людей своим комментарием
04.08.2024, 16:10

А вы родите троих . Есть закон ,чегожтвозмущаться. Знаете же ,что не легко двоих воспитать ,а троих ещё тяжелее ,поэтому и не продаете.
03.08.2024, 22:27

Вам повезло,что в Подсолнухах,мы в Калмаше получили,одно болото дорог не то что до участка до поселенич нет,лучше бы деньгами дали,спасибо государству за низкие проценты для стпоительства,все начали строиться,только для чего,после дождя не заехать не выехать,из всегт поселка ,живут 5 семей,зимой не заехать не выехать,не дай бог заболеть,сорая не приедет
04.08.2024, 10:51

Ольга

Просто не понимаю,зачем рожать, если жить не начто?Любите этот процесс, ради бога. Просто когда детей делаете, думайте, что их ещё нужно кормить,учить,одевать. И все это стоит не дёшево. Что бы потом не требовать, дайте, мне положено.
04.08.2024, 15:59

Валентина

Да... Не надо детей и это говорят женщины..... Ужас...
04.08.2024, 18:11

Зачем так оскорблять людей? И почему вы решили, что их дети не одеты и не обучены. А если положено законом, конечно должны давать. Не понимаю, когда люди радуются беззаконию. Думаете беззаконие только на многодетных распространяется? Нет. И малодетных права тоже нарушают. Не нужно в комментариях такое поддерживать. Лучше б боролись, чтоб всем семьям тоже помогали. Так и про мат капитал можно писать, что зря требуют, обнаглели двухдетные семьи.
05.08.2024, 06:59

Евгений

Когда и сколько рожать, люди сами разберутся. Требуют то, что им положено. Отсутствие понимания, это низкий уровень вашего образования и воспитания.
02.08.2024, 19:34

Земля делим пригорода, у одних деньга и подпися у других без вариантов сможешь выжми.
02.08.2024, 19:44

Все правильно. Нужны наказания, вплоть до уголовной. Есть законы, есть обязательства, из надо выполнять. Почему то для возведения человейников город может изымать частные земли, а для исполнения закона в отношении многодетных просто ничего не делает. Пора мэру отвечать за свое бездействие.
03.08.2024, 06:51

Госдума приняла закон, а кто исполняет? За счёт федерального бюджета, республиканской, местного? У каждого клочка земли уже есть хозяин-район
04.08.2024, 18:15

у нас районы - это отдельные государства? Нет это все общая структура. И это нормально, что земли могут быть выделены людям для ИЖС. Вообще все виды власти, и муниципальная в том числе, существуют чтоб людям комфортнее было жить.
03.08.2024, 10:08

Мэр города который работает с 2015 года, а так же руководитель исполнительного комитета который племянник влиятельного дяди - давайте решайте вопрос! Это ваша работа и обязанность! Перестаньте быть врагами своего народа и будущих детей, перестаньте думать и жить только своими интересами. Напоминаем вам, что вы работаете и служите жителям города. Обеспечить жителей земельными участками вы обязаны согласно закону и указу президента. В данном случае власти в лице мэр и рик показывают наплевательское отношение к указам президента, плюют на закон, плюют на жителей города с многодетными семьями, коготрых больше тысячи. Вы после таких поступков теряете уважение жителей, потому что земли под строительство домов, жилых районов, торговых центров, складов вы сразу находите потому что за это платят или коммерсанты или из бюджета, а обездоленные семьи вас не интересуют, так же как и законы и указы президента. Позорище местной власти и городским депутатам. Стыдно должно вам быть за то что многодетные семьи ущемляете, вы долю у детей отбираете. Вы точно не за народ!
03.08.2024, 14:08

Уходите в отставку по собственному желанию, люди вас поймут и не будут против. Освободите место порядочным и достойным руководителям.
03.08.2024, 14:40

Просто нечестно, унизительно, не по закону, у властей города всегда все возможности есть это 100%, только простым нуждающимся нужно отдать еще и кусок здоровья, потратив гору нервов, решают только письма на самый верх.... И их отношение только тогда обретает человеческое лицо. Почему же сразу нельзя чтобы все было хорошо, во всех религиях есть заповеди, во всем мире есть помощь нуждающимся, да и просто это же счастье когда ты помог кому-то в беде, все хорошее возвращается! Не могу понять еще умудрится не исполнить решение суда...
03.08.2024, 22:18

Не знаю ,я 8 лет ждал ,и на конец дождался,сейчас в Тукаевский район придет новый глава,опять начнут земли выдавать,просто заметил,до Камаева земли выдавались,с приходом Камаева прекратилась выдача,Магдеева я понимаю ,ну нет земли у Набережных Челнов,куда хочешь пиши,будет отписка ,нет земли ,ни чего не сделаешь,слышал на вверху решают,выдачу денег сумма не большая ,но хоть что то
04.08.2024, 09:52

Земля есть и в городе, просто зачем ее давать многодетным бесплатно, когда ее можно продать на аукционе…
04.08.2024, 08:25

Челнинец

#вернитеХаликова!!!
04.08.2024, 09:14

Лена

Никого не должно касаться на какие деньги они собираются строиться! Положено-значит пусть выдают!
04.08.2024, 09:48

Алла

Я с 2001года стояла .И ничего не получила.Дети выросли.Одни обещания.Мало того ,купленный мужем участок 30 лет назад ,на котором стоит дом не можем оформить .Зато за деньги продают.Так что и не ждите ничего просто так никто не даст
04.08.2024, 15:24

Софокл

Всё это так. Но ведомство Бастрыкина всё что угодно, - частные случаи берет "на контроль". Но сложно определить, чтобы Бастрыкин брал на контроль ведомства многочисленных федеральных министерств Правительства РФ, с чьих приказов, инструкций совершают нарушения законодательства РФ. Т.е. на контроль в СК берутся вершки, вместо корешков...
04.08.2024, 21:06

Как после этого детей рожать?
05.08.2024, 12:47

Я

Я все-таки не понимаю - почему положено (и главное - кем?) только семьям с 3-мя детьми? А меньше детей - что, не семьи? Ведь семья может быть и просто - мама и ребенок. Что - им легче? Почему я - имея одного ребенка, работая на основной работе + ведя бизнес честно и платя налоги государству - от этого же государства не получаю ничего? Как раз и наоборот - я, понимая, что больше одного ребенка я не потяну - я не рожаю второго, третьего и т.д. и не прошу что-то мне дать просто так. Я, значит, могу работать-зарабатывать, а кто-то просто, типа, положено, на халяву получить? Почему за мой счет что-то кому-то положено? Меня спросили? Нет. Однобокое государство. И правильно выше поднята тема - имея 2-х детей семья ничего не получает. Ипотека льготная - не в счет - это все-равно не халява, за нее платить надо.
05.08.2024, 18:36

у меня двое детей. Но я не понимаю вашего недовольства. Вы лучше боритесь за то чтоб вам тоже полагались плюшки от государства. Вам не станет лучше жить, если многодетным ничего не дадут, поверьте.