10:01, 16 Марта
Еще новости
Подробно

Ребенок порвал плечо, играя на детской площадке в Челнах

14.07.2024, 07:49

Школьница получила травму, играя на детской площадке в одном из дворов в Набережных Челнах. Девочка пришла туда с мамой, в какой-то момент она упала на забор и зацепилась об торчащий колышек. В итоге ребенок получил резаную рану плеча – девочке наложили швы, она лечилась амбулаторно сначала в травмпункте, затем в КДМЦ. Школьницу освободили от физкультуры на три недели. Само происшествие зафиксировали видеокамеры.

Позднее мать обратилась с иском в суд. Она ссылалась на то, что вред здоровью ее несовершеннолетней дочери причинен по вине управляющей компании – коммунальщики не обеспечили безопасное нахождение ребенка на детской площадке. Женщина потребовала взыскать с ответчика 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Горсуд удовлетворил иск частично – с компании взыскали 45 тысяч рублей. Позднее ответчик подал в Верховный суд РТ апелляционную жалобу. По его версии, время и место получения несовершеннолетней травмы было невозможно определить. Однако решение нижестоящей инстанции было оставлено без изменений, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Комментарии
15.07.2024, 07:19

Вот так на собственных детях можно хорошие деньги заработать Беспечная яжмать превратилась в ушлую
15.07.2024, 08:32

житель

заработать?! То что ребенок получил вред своему здоровью, порвал/испортил одежду не считается? Суд тоже денег, сил, нервов стоит
15.07.2024, 08:48

Жительница ГЭС 4/5-а

Зря вы так, в данном случае маму девочки нельзя назвать ушлой яжматерью. Детские площадки должны быть безопасными- никаких колышек, арматур, ржавых остатков труб и пр. не должно быть. После ремонта " Наш двор" ,УК Жилкомсервис на дет. площадке д. 4/5-а заменила ограждение футбольного поля, периметр стал меньше. Старые металлические опоры,вбитые в землю и залитые бетоном ,не демонтировали, а как попало на разном уровне срезали и торчат над землёй обрезки ржавых труб с острыми краями. В траве их можно не заметить и любой может споткнуться о них, упасть и разбиться, ударившись о соседний остаток опоры. Как можно было принимать такую детскую площадку после ремонта? "Жилкомсервис" ждёт, когда кто-то из детей убьётся на смерть, тогда демонтируют?
15.07.2024, 08:51

Полностью с Вами согласна!!! Эти "яжматери" не смотрят за своими детьми: пьют пиво или сидят в телефоне (даже голову не поднимут), а потом, если что-то случается, им все виноваты и должны!!!
15.07.2024, 10:17

08:51 По себе судите всех мамочек? Если вы при ребёнке пьёте пиво и сидите в телефоне, то не значит, что так поступают все остальные мамы. Да, есть и такой контингент яжматерей, но, слава Богу, не все такие. А за безопасность детской площадки отвечает УК ,соответственно и ответственность за халатное отношение, недоработку, должны нести УК.
15.07.2024, 18:11

А если ребенок уже вышел из возраста присмотра и тусил один? Просто площадки должны быть безопасными, а у нас никто нормы не соблюдает. Ну и игровое оборудование не обслуживает толком.
15.07.2024, 18:09

Дичь, какие хорошие деньги? Сумма то смешная.
15.07.2024, 09:30

Пусть следят за своими подведомственными территориями, а не обвиняют родителей!!!
15.07.2024, 10:19

+++100
15.07.2024, 10:26

да, УК должны следить за своей территорией, о и мамы должны следить за своими детьми, у них то школа виновата, то УК, очень беспечные стали мамаши, ну ладно, взыскала она эти деньги, но ребенок же получил травму, мог инвалидом остаться или даже умереть, жизнь и здоровье не вернешь никакими деньгами, не надо сидеть уткнувшись в телефон,или судачить с собеседниками, вышла гулять с ребенком, общайся с ребенком, играй с ним, глаз не отводи от ребенка, когда они вырастают будете скучать по этим временам, когда была возможность общаться
16.07.2024, 14:40

Я вот ямку в покрытии не увидела и навернулась на детской площадке. Так даже в БСМП не вышло обратится- там очередина огромная- ласты склеишь пока помощи дождешься. За 2 часа приняли 2 человека- планерка у них была. А впереди очередь еще из 15-20 страждующих. Вобщем пришлось ехать в платную- платно прием, платно снимок, платно гипс, платно наркоз для репозиции - и сейчас платно к травмотологу хожу. И к чему я это, спросите ВЫ, а к тому что абсалютно понимаю эту мамочку, почему она обратилась в суд! П.С. я в суд не пойду конечно - но чисто ввиду занятости (в моем случае время- деньги, но если бы времени было больше то конечно бы). Если бесплатную нормальную медицину у нас не могут дать- так почему за косяки управляющих компаний ( которым я сама кстати в том числе тоже плачу) я должна страдать? КУда не кинь всюду клин. Нормальную медицину никто не должен (хотя налоги я плачу), нормально управляющая площадки не делает (которой я тоже плачу)