Еще новости
Подробно


Как в Челнах со второй попытки пытаются внедрить электронные табло на остановках

27.06.2024, 09:48

Набережные Челны делают вторую попытку внедрить информационные табло на остановках общественного транспорта. В ближайшее время саратовская компания «Электрон» должна установить их в 52 точках.

Первое электронное табло уже появилось на остановке «Театр кукол». Пока оно работает в тестовом режиме. Оборудование показывает номер маршрута, конечную остановку и время ожидания. 

Стоит отметить, что такую попытку власти предпринимали несколько лет назад. Табло на остановках в свое время стали одним из проектов МАУ «ЦИТ» Михаила Бобошко. Компания была создана для решения технологических задач, внедрения информационных технологий в систему муниципальных организаций. Среди проектов была программа «Безопасный город», а также информационные электронные табло на трамвайных остановках. МАУ проработало в Челнах около шести лет. В 2016 году разгорелся скандал – в службе Бобошко выявили финансовые нарушения. Потери вследствие недостатков в управлении центром составили 34,2 млн. Трудовой договор был расторгнут, возбуждены уголовные дела, которые впоследствии были прекращены.

Наследие МАУ – информационные табло – так и не прижилось в Челнах. В их работе выявили сбой, потом пытались ремонтировать, а после и вовсе демонтировали.

Тем временем в Челнах грядет новая транспортная реформа. О ней Chelny-biz.ru подробно писал ранее. Планируется оптимизировать маршрутную сеть, а в начале следующего года провести торги по всем маршрутам. 


Комментарии
27.06.2024, 09:57

Очень жаль потраченных денег. Все это ненадолго. Время покажет. Это отмывание денег или бизнес для кого-то. Подождем.
27.06.2024, 10:53

Согласен. Какой первый приехал - туда и сел. Выбор особо не велик.
28.06.2024, 08:39

потраченных денег жаль на однолетние цветочки, непонятно сколько реально посадили, сколько проросло и сколько где высадили. прижилось, не прижилось тоже мало кого волнует. та же беда с покосами, можно косить, стричь благоустраивать бесконечно. а тут штука полезная, сразу ясно, ждать или топать пешком, а может и такси вызывать.
27.06.2024, 10:36

Местный

Вау! А была первая попытка? А еще, дорогая редакция, может вы в курсе с какой целью понаделали пару-тройку лет назад остановок на ул. 40 лет победы? Там как не ходил общественный транспорт, так и не ходит, даже вахтовые там не катают. А деньги на остановки то потрачены)
27.06.2024, 11:17

Тоже понять не могу, к чему понаставили эти остановки, если там транспорт и не ходил никогда! Остановки "из хрусталя" уже потихоньку ломают. Так тратят на ветер наши деньги народные?
27.06.2024, 12:24

Главное, чтобы и там не установили эти табло. А то могут, остановка есть, получите табло.
27.06.2024, 10:45

Баширов

В быдлочелнах нужно все антивандальное делать.
27.06.2024, 10:52

Не знаю насколько необходимы такие табло. Тем не менее проще было бы начать с размещением информации о транспорте на каком-нибудь цифровом ресурсе. Например, Яндекс.Карты, городской сайт, мобильное приложение. Хотя на Я.Картах уже есть кое-какая информация, но там не весь транспорт.
27.06.2024, 11:57

там весь транспорт, если включен Глонасс у водителей, смотрю дома через сколько подъезжает транспорт и выхожу
27.06.2024, 11:26

Деньги на ветер. У всех в кармане смартфоны,вся инфа,при должном подходе,могла бы быть доступна тапом по экрану.
28.06.2024, 08:29

у бабушек смартфон?
27.06.2024, 11:54

В Екатеринбурге давно работают табло Очень удобно и оперативно Всё дело в том , что у некоторых руки сами знаете от куда растут. Любое дело загубят
27.06.2024, 12:43

хорошая новость! удобно!
27.06.2024, 14:30

Если совместят установку информационных транспортных табло с видеокамерами Безопасного города, все получится. Безопасность плюс информация о транспорте. Сами табло вандалы не испортят, как минимум. Вообще, молодцы, кто внедряет идею. Давно пора..
27.06.2024, 16:10

Габдулла.

Зачем нам нужен это табло через неделю все разобьют дети и хулиганы школьники наконец.
27.06.2024, 17:02

За чей счет банкет, можно узнать? Или опять все будет, как в первый раз? Баблишко попилят, поставят несколько штук "золотых" табло вместо того, чтобы нелишних несколько автобусов прикупить, потом признают идею недееспособной, найдут очередного БобЫшку, на которого повесят все неудачи. Вместо всем доступного приложения для смартфонов, стоимость которого вместе с разработкой и внедрением, гораздо ниже, чем эти примитивные поделки, нам опять пропихивают явно нежизнеспособную идею. В том же Китае на остановках смонтированы полноценные медиаэкраны с трансляцией не только распсания транспорта, но и рекламных роликов. Собственно, за счет рекламных фирм и установлены такие экраны. Здесь же предлагается система с примитивными светодиодными бегущими строками, актуальными лет 20 назад!. Хотя, для Буинска и Бугульмы, конечно круто!
27.06.2024, 19:12

В Чебоксарах много лет такое. Очень удобно, и никто не вандалит
28.06.2024, 05:55

Там и люди другие и стены не разрисованы. И не такого формата и исполнения эти табло. Не скажите для чего это табло? Для приезжих или кого?
28.06.2024, 12:34

на остановке центр слуха нет даже обычного железного табло. какие там останавливаются трамваи никак не понять. Хорошо хоть сам павильон оставили бетонным, а не заменили на стекло. Ветра там уххх