Еще новости
Подробно


На месте долгостроя по улице «КАМАЗ-мастер» появится двухэтажный паркинг

23.05.2024, 10:47

Двухэтажный паркинг на 60 мест должен появиться на месте долгостроя по улице «КАМАЗ-мастер» в Набережных Челнах. Здесь же застройщик – СЗ «Свой дом» Ирека Гиззатуллина – возводит 25-этажный дом на 303 квартиры.

Судя по данным компании, общая площадь паркинга составит свыше двух тыс. кв.м. Предполагаемая стоимость – 40 млн рублей. К строительным работам приступили в первом квартале 2024 года. Оба объекта планируют сдать в третьем квартале 2026-го.

Скандальный долгострой разобрали в прошлом году. Заброшка в очередной раз привлекла внимание в марте 2022 года, когда здесь едва не случилась трагедия. 13-летний мальчик сорвался с высоты десяти метров и упал на строительные обломки. Прокуратура тогда потребовала от исполкома установить забор.

Комментарии
23.05.2024, 11:22

Чувствуется лукавство. Статья о чем, о парковке в отрыве от строительства двухсекционного дома, где один на 24, другой на 25 этажей? А сколько будет еще построено вокруг парковочных мест? Есть по этому поводу несколько вопросов. Сколько коммерческих площадей будет в этом доме плюс к этим 303-м квартирам? И сколько суммарно парковочных мест есть в плане для обеспечения норм при строительстве жилых и коммерческих площадей? На одном из проектов этот "Свой дом" планировал обустроить парковочные места непосредственно вдоль улицы КАМАЗ-МАСТЕР со стороны дома 17/01. Как житель 17-го комплекса, считаю такое недопустимым. Это ущемляет права простых граждан в угоду застройщику. Надо рассчитывать только на выделенную площадь. Если на выделенном участке не хватает места разместить и дом и необходимые парковочные места, то надо уменьшать количество квартир, чтобы привести в соответствие с возможными парковочными местами. И так уже по этой улице, благодаря такому засилию высоток в 19-м комплексе, трафик автомобилей больше чем на проспекте Мира. И еще "Свой дом" не озаботился вопросами вывоза автомобилями грязи с объекта на эту несчастную улицу. На этой площадке никогда не было чистки колес и каждый раз после дождя глина комьями вывозится на улицу и после высыхания все превращается в пыль в огромных количествах. Только "Свой дом" и представители исполкома этого не видят.
23.05.2024, 12:58

Юлия

Да просто мэру наплевать на жителей 17/01, да и вообще на всех жителей.
23.05.2024, 13:01

Ещё что тебе надо, а жители домов вдоль улицы камаз мастер, которые ставят на этой улице машины день и ночь с двух сторон, с чего это вдруг там ставят, пусть тогда у себя во дворах стваят в пять этажей, а улицу не заставляют своими корытами, а то деловой какой нашёлся.
23.05.2024, 13:00

Этот застройщик забор не может нормально построить и организовать мойку колес автотранспорта. Забор два раза уже падал от ветра , грязь по всей улице от этой стройки . Работают по ночам и выходным дням , чтобы избежать проверок . Не советую покупать жилье у этого застройщика , видно невооружённым глазом, что опыта никакого нет в строительстве мкд.
23.05.2024, 15:54

Вы зря так об этом Застройщике. Зайдите на их официальный сайт и посмотрите на этот ЖК . Расплачитесь, настолько красиво там все представлено. И честно написано, что на 303 квартиры будет 60 парковочных мест. Вот здесь возникает вопрос, кто согласовал все эти моменты, изображенные на красивых картинка с отсутствием парковок. Насколько известно (могу ошибаться), мест должно было быть в половину количества квартир. Всем писателям предлагаю сначала посмотреть и почитать все сайте, и только потом писать.
23.05.2024, 13:07

Должна появится пешеходная зона , эспланада , а не многоэтажки с парковками . Куда смотрит прокуратура и раис республики . Строят без генплана и что попало , без обеспечения школами , детсадами , поликлиниками . Руководители это претворяющие или выше поднимаются или уходят на теплые места , а люди потом мучаются. Нет вменяемой градостроительной политики ,десятилетиями уничтожают инфраструктуру, продуманную в советское время .
23.05.2024, 13:16

Кто вообще разрешил этому застройщику строить многоэтажку . Стройнадзор в Татарстане вообще есть ? Почти два года грязь разводят в центре города . Два сарая в кишлаке построил и решил , что 25 этажный дом без обеспечения парковочных мест можно строить .
23.05.2024, 13:33

Итого 303 квартиры и 60 парковочных мест на 2000+ квадратных метров. У застройщика точно всё сходится?
23.05.2024, 13:42

На 303 квартиры 60 мест - это ни о чем . Опять дом без парковки построить хотят . Неужели сразу нельзя запретить строить дома без достаточного количества парковочных мест , чем потом реконструкции проводить по программе Наш двор из бюджетных средств. Чиновники создают невыносимую среду обитания для жителей , а потом за бюджетные деньги и откаты устранением занимаются. Все чьи то родственники и земляки в исполкоме , а думать некому.
23.05.2024, 14:18

Самокатчик

60 мест - это места для временной остановки и гостевые. Это не постоянная парковка у дома. Сколько площади займут 300 мест - даже тротуаров и газонов не хватит. Во многих странах такая практика - покупаешь жилье вместе с парковочным местом, иначе могут и не продать (в Сингапуре, например). И вот вы, страдальцы, которым не хватает парковок - готовы заплатить по цене, сравнимой со стоимостью квартиры, за место в многоуровневой крытой или подземной парковке рядом с домом? Когда наберутся 300 готовых на такие условия, парковка у дома появится сама собой, и тротуары пустые будут. А бесплатные площадки немеренных размеров рядом с домом вместо детских площадок, газонов и скверов, которые вам видятся в мечтах - нет уж. Не забывайте, что в этих домах живет достаточно много "безлошадных" жильцов (или потратившихся на многоуровневый паркинг) - им ваши стадионы с консервными банками ... не нужны! Ну вы поняли :)
23.05.2024, 15:39

Если кто забыл, то каждый построенный жилой дом должен обязательно обеспечиваться парковочными местами. Не понятно, что Вы имеете ввиду под временной парковкой и гостевыми местами, это все места для парковок. Их должно быть не меньше, чем определенное соотношение к количеству квартир в домах и коммерческих площадей. Это соотношение знают наши власти, но не обнародуют. Затронули очень актуальную тему, думаю, не только жителям 17-го комплекса это интересно узнать как будет решаться вопрос с парковочными местами возводимых домов. Еще больше об этом должны задуматься потенциальные покупатели квартир строящегося дома, которые должны иметь полное представление, где они смогут парковать свои автомобили. Очень жаль, что нигде нет опубликованного генплана и его нет и на сайте мэрии города.
24.05.2024, 14:09

Самокатчик

Вы сами же и ответили - "определённое соотношение..." Это соотношение и показывает, что парковок положено меньше, чем квартир, в разы. Именно потому, что это не персональные парковки, а временные. Я их назвал гостевыми. Никто не мешает вам ставить на них машину, но всем не хватит.
23.05.2024, 15:53

а ты самокатчик готов строить дорожки для езды на самокате за свой счет? Когда наберется достаточно народа, для постройки дорожек тогда и выходи гонять на самокате. А если ты без машины и ездишь на автобусе, оплатил ли ты пятачок асфальта на автобусной остановке? Ведь пока ты ждешь автобус на остановке ты занимаешь не менее 30 кв.см. "на халяву". Топчешь бесплатно на кусок асфальта.
24.05.2024, 14:06

Самокатчик

А ты мне не тычь, я тебе не Иван Кузьмич! Во-первых. На самокате езжу по выделенным дорожкам, законно, так же как автомобилисты по дорогам, запретят, буду пешком гулять, не проблема. Во-вторых. И тротуар, и остановка автобусная строится и эксплуатируется на общенародные деньги, в том числе и мои, из налогов. Имею полное право топтаться, как и все. В-третьих. Парковка у дома строится также для всех, но не для постоянной стоянки. Тупо не хватит на всех жильцов. Но это сложно понять, таким как ты, которые пишут "30 кв.см". Хоть бы подсчитал, сколько это - для воробья в самый раз. Пассажир в автобусе и на остановке тоже, занимает по нормативу 0,25 кв. м. Для тебя персонально переведу - это 2500 кв. см. Сравни со своими цифирками. В школу иди обратно, в пятый класс. Прогуливал геометрию-то :)
24.05.2024, 15:16

Выделенных дорожек для самокатов у нас нет. А такие как ТЫ ездят по тротуару мешая прохожим. Во вторых, никто не просит 300 мест на 300 квартир. Но какое-то разумное количество площадей необходимо оставлять для парковочных мест. ТЫ думаешь, если оставят места для сквера, там будет сквер? И к чему здесь сравнение с Сингапуром? Наверное в Сингапуре климат и развитый общественный транспорт позволяют не иметь авто. В нашем городе это пока не возможно.
27.05.2024, 14:51

Самокатчик

Ты где живешь, в Челнах? Не видел ни разу таких дорожек? На Усманке уже и отдельные полосы появились. Езжу по своей полосе и на тротуаре по выделенной сплошной линией, разметкой "велосипед" и знаком "Велосипедная дорожка", прохожим не мешаю. А с велосипедистами у нас понимание. Про 300 мест - как это никто не просит? Прочти пост чуть ниже, который был ранее размещён! Собственно, оттуда я и взял число 600 - там так и написано - 600 машин, по две в семье! Сквер, конечно, могут заставить машинами, но вот это как раз и будет нарушением. Штрафы за парковку в неположенном месте (у дома, на тротуаре) есть не только в Сингапуре, просто там наиболее жесткие требования. Но бесплатно у дома парковаться - нет такого в развитых странах. Ну если только в бантустанах всяких, это да. А транспорт городской отстаёт конечно. Вот только 600 машин на дом - это ещё хуже. Не стоял в пробках по несколько часов, да ещё каждый день? То-то на Западе кинулись развивать общественный транспорт. А мы ещё не наигрались в личные машинки. Кстати, самокат - наиболее компромиссный вариант поездок по городу. Соглашусь заранее, если исключить (с помощью штрафов и прочего) дебилов, играющих в "шашки" на тротуарах. Таких тоже сейчас хватает, впрочем, как и водятлов, паркующихся на тротуаре всеми четырьмя колёсами - видел такое? Насчёт геометрии не ответил, молчание - знак согласия?:)
23.05.2024, 18:05

У этого дома вообще не будет места для парковки , потому что земли мало . Поэтому и пытаются как-то узаконить многоэтажную застройку строительством парковки . Сейчас в каждой семье по 2 машины на семью , если не больше . Итого 600 машин на 60 парковочных мест .
24.05.2024, 14:14

Самокатчик

Вот и подсчитайте площадь парковки у дома. 600 парковочных мест постоянных плюс некоторое количество гостевых, хотя бы сотню, перемножьте на площадь одного места, минимум 20 кв. м, прибавьте площадь проходов и проездов (впритык же на поставишь!), это еще не меньше половины площади, занятой под места. Потом выйдите во двор и померяйте хоть шагами размеры вашей мечты. Возможно, тогда что-то поймёте. Но вряд ли. Математику ЕГЭ базовый сдавали или как?
24.05.2024, 15:49

Вы слишком повысили требования для застройщиков. Если даже 17 тысяч кв. метров жилой площади дома поделить по 60 метров на одно место, то получается около 280 мест, и плюс немного под коммерческих клиентов. но это никак не 600 мест. Поэтому не надо повышать накал, надо, чтобы власти просто дали разъяснение по этому объекту. Какова площадь участка, какова площадь застройки, сколько из него на осталось газоны, проезды и парковочные места. И самое главное, сколько всего будет мест и как и где они расположены. Не обижайтесь, а распаляться и заводить людей не надо. Надо просто всем получить информацию и разъяснения.
27.05.2024, 14:58

Самокатчик

Ну 600 это не я придумал, там есть пост более ранний про две машины в семье и 600 мест на 300 квартир. С запросами люди, что поделаешь. Вот я и предлагаю подсчитать, сколько это кв.м набирается под стоянку. Не понял, откуда взялись именно 17000, но пусть. Это площадочка примерно 130х130 м. Вот представьте такие дворики, да ещё с учётом плотной застройки. Откуда такие дворы возьмутся, даже если наплевать на детские площадки и газоны?
23.05.2024, 18:08

Этот застройщик рекламу крутит на радио постоянно , а денег на мойку колес автотранспорта жалеет .Нормальный застройщик в рекламе не нуждается . Тем более многоэтажный дом впервые взялся строить . Как бы местной Пизанской башней дом не стал.
23.05.2024, 18:23

Мэр обещал стройки останавливать , которые загрязняют улицы . Никого еще ни на рубль не наказал и не накажет , т.к индульгенцию на мечеть уже забрал .
23.05.2024, 20:58

Константин

да как так-то??? У нас , кроме Гурьевой , депутатов нет, что-ли? Застройщик чей-то кум, как можно строить заранее обречённый криминалом "Детройт"?
24.05.2024, 09:53

В одной из последних статей написано, что пытаются обеспечить новый комплекс необходимым количеством парковочных мест. Все понятно и правильно. Только непонятно, почему в самом центре города подходы другие? Здесь это соотношение должно быть еще больше в пользу жителей. А власти, наоборот, в ущерб жителям делаю все, чтобы коммерсанты на готовых коммуникациях и без парковок строили максимальное количество квадратных метров не соблюдаю никаких социальных норм Например, сколько площадей из выделенного не будет замощено или сколько из выделенной площади уйдет под газоны и насаждения? Практически нисколько,.Насколько удобными и широкими будут проезды вокруг дома? И в добавок на 303 квартиры и магазины с офисами на нижнем этаже всего 60 мест. Это повод для серьезного разбирательства с согласование и утверждение строительства этого дома. Спасибо, что подняли этот вопрос. Может власти обратят на этот аспект внимание и предпримут необходимые действия.
24.05.2024, 11:25

Прочитал про 72 комплекс и их п почти полная обеспеченность местами из расчета на 55 метров одно место. А ниже статья про 60 мест на 300 квартир рядом с мэрией, как будто про другой город пишут. Это действительно двойные стандарты. Власти не должны так по разному относится к своим жителям или застройщикам. Интересно как такое разное количество оформляется, есть ведь прописанные где-то требования? Жалко будущих жителей этого дома и их соседей. Создается зона конфликтов из-за поиска парковочных мест и без конфликтов это не решается.
24.05.2024, 14:17

Техник-ремонтник

Так и будет при любом старании власти, как вы не поймёте. Все хотят бесплатную (или очень дешевую) парковку около подъезда. Придомовой территории на это просто не хватит, а брать кредит на паркинг многоуровневый, который ненамного дешевле ипотеки, никто не захочет, сколько их не строй. Не та психология у челнинцев :)