Еще новости
Подробно

Задержан еще один бывший глава Актанышского района - Энгель Фаттахов

21.05.2024, 19:56

Экс-министр образования Татарстана и бывший глава Актанышского района сегодня задержан по подозрению в получении взятки. Об этом Chelny-biz.ru сообщают ряд источников информации. По некоторым данным, эпизод, который вменяют ему силовики, связан с работой на посту в Актаныше. Якобы Фаттахову дали взятку стройматериалами, которые нужны были для реконструкции дома.

Фаттахов два года назад попал в религиозный скандал с участием жительницы Набережных Челнов. Женщина распространила в сетях информацию, что на могиле ее родственника в Актанышском районе спилили крест. Удар принял тогда на себя глава района, который назвал произошедшее провокацией.

«Сегодня на территории нашего местного кладбища повторно осквернили могилу Виктора Смирнова – челнинца, который был прописан у нас в Актаныше. Первый случай произошел в декабре прошлого года и вызвал большой резонанс в обществе. Смею предположить, что это провокация. Я хочу извиниться перед родными и близкими за то, что мы не смогли предотвратить этот вопиющий факт. Беру на себя полную ответственность за произошедшее, готов понести заслуженное наказание и подаю в отставку», – выступил тогда Энгель Фаттахов.

Извинения ему, впрочем, не помогли, и он вынужден был подать в отставку.

Интересно, что месяц назад был задержан другой бывший глава Актанышского района – Фаил Камаев. Причем его задержали на посту в Тукаевском районе, в статусе действующего руководителя. 

Актанышский район сейчас возглавляет Ленар Зарипов – экс депутат горсовета Набережных Челнов. Его имя сейчас чаще всего звучит в привязке к Тукаевскому району.  

Фото: Госсовет РТ

Комментарии
21.05.2024, 20:16

Следующим будет Василь Хазеев экс глава Тукаевского района.
21.05.2024, 20:26

:(

У него нааерное срок давности прошёл... Сколько уж лет он "экс"...
21.05.2024, 20:29

Его и судью давно пора.
21.05.2024, 21:06

По 100 миллионов берут, и живут спокойно.
21.05.2024, 21:33

Он скоро утратит статус спецсубъекта. К этому идёт всё, к этому всё движется.
21.05.2024, 23:53

Хамза

Не берут, а жулят. Выкружил деньги у коммерсов и ушел в отставку. Успешный успех по челнинский
21.05.2024, 21:01

рисковый был мужик. говорил, что для него жизнь без риска, как еда без соли. по краю ходил всю жизнь, но за то дети в европе живут.
21.05.2024, 22:12

Василь-банкомат его называли.
21.05.2024, 20:18

:)

Приходит чиновник домой радостный, хихикает, руки потирает. Жена спрашивает: -- Ты чего радуешься? -- Меня уволили !!!! Ну, а чему тут радоваться ? -- Хв, так остальных-то посадили...
21.05.2024, 20:33

Как вообще

Человек после сельхозинститута получил должность министра ОБРАЗОВАНИЯ ???
22.05.2024, 07:02

Из команды удащливых
22.05.2024, 07:29

следующий минобр - Бурханов тоже с сельхоз образованием, в РТ - это норма
21.05.2024, 21:00

Фаиля

Не хочу обидеть жителей деревень и районов, но почему так получается? Почему муслюмовско-актанышский авылдашский клан всё насытиться не может, почему?!! Когда нажрутся уже! Когда этому беззаконию и клановости в Татарстане положат конец?!!!!! По вашему как получается, все остальные жители республики глупцы и слепые?!!! Как вы так можете бестыжие?!! Если виновны, посадите их на реальные сроки, обоих!!!!!!! Заберите у них всё наворованное. Всех проверьте. Как с такой зарплатой можно вести образ жизни долларового миллионера, детям, женам, близким родственникам, как?!!! Откуда у них деньги на всё эту роскошь, они всего лишь чиновники, из бюджета зарплату получают.
21.05.2024, 21:30

Дамир

Сейчас все побежали переоформлять имущество на родню)))
21.05.2024, 21:40

Это всех районах такое ситуация проосто не проверяет
21.05.2024, 21:56

На одном из совещаний Камаев сказал:- " Я принадлежу к золотому фонду РТ". Моё слово здесь закон, и всё будет так, как я скажу. Мне плевать сколько вы здесь прожили,учились, трудились. Это прошлое и это мне не интересно. И это говорит учитель истории... Нам сейчас тоже плевать на Камаева.
22.05.2024, 11:23

21:56, что, вот прямо так и сказал?
22.05.2024, 11:41

Ученик и учитель. Сошлись в СИЗО под одной крышей.
21.05.2024, 21:32

Отработав в общей сложности три года в сельском хозяйстве, имеет звание " Заслуженный работник сельского хозяйства РТ". Какой нибудь механизатор или доярка,проработав в сельском хозяйстве до самой пенсии, так и не заслужили почётного звания работника сельского хозяйства или ветерана труда.
21.05.2024, 21:35

Stalker

Это только верхушка айсберга!!! Вы просто не представляете как этот «товарищ» по головам ходил, карьеру скольких хороших людей разрушил, что там карьера судьбами простого народа играл…
21.05.2024, 21:36

аплодирую стоя
21.05.2024, 21:58

Заинск надо проверить ) там все есть, папку просто почему-то не открывают
22.05.2024, 00:07

Да это везде есть! Просто на кого то команда ФАС поступила, а на кого то нет пока!
22.05.2024, 04:34

Не зря звали Энгелем Налаповичем
22.05.2024, 07:07

Баширов

В камере тоже горбатого лепить будет насчёт не знания русского языка , переводчика потребует небось . Просто оставлю тут... Министр образования Татарстана, Энгель Фаттахов: «У нас государственный язык татарский, поэтому в следующий раз совещания будут на татарском языке. Также и по служебным вопросам заходя ко мне, говорите по-татарски. Если не знаете татарского, то просите своих подчиненных Вам на бумажке написать текст, зайдете и прочитаете».
22.05.2024, 16:41

сейчас с адвокатом тоже будет ТАК разговаривать? Или вспомнит ?
22.05.2024, 23:32

Адвокат

Вроде у его адвокат русская девушка, а он язык забыл, как быть?
22.05.2024, 07:43

:)

А ведь Камаев и Фаттахов работали вместе. А так же в его "деле" фигурирует строительная фирма и взятка стройматериалами...
22.05.2024, 07:55

Думаю есть смысл проверить его на превышение/злоупотребление должностными полномочиями и коррупционную составляющую по вопросу получения его дочерью гранта на учёбу в Великобритании, на предмет того, что она является подданной Великобритании (недружественной страны), на предмет бизнеса его сына, а также на предмет принятых им решений по обороту земель в Актанышском районе когда он там был главой.
22.05.2024, 07:57

реальное время

Фаттахову инкриминируют взятку не деньгами, а стройматериалами и работами по реконструкции его дома на сумму почти в 22 млн рублей.
22.05.2024, 08:37

Да хоть борзыми щенками! От этого он не перестает быть мздоимцем и преступником! ....если докажут конечно
22.05.2024, 08:40

что то неладное твориться в местном королевстве, т.е. ханстве, с кадровой политикой! столько ворья у власти
22.05.2024, 09:22

Сейчас выяснится, что взяткодатель еще должен остался навапычу и сроки давности прошли...
22.05.2024, 10:40

Это какой должен быть дом ,что бы реконструкция только на 22 млн.?
22.05.2024, 11:43

:)

Фото не снаружи, а внутри посмотрите. Там один бассейн многого стоит.
22.05.2024, 19:50

Бассейн - дорогая штуковина. Может и 5 млн стоить. Хамам тоже нк дешево стоит. Это дорого.
23.05.2024, 07:53

:)

Там бассейн с волной для сёрфинга, он по ценам 2017 года больше 20 млн. руб.стоил. Павлины домашние. И 500 НЕоплаченных штрафов ГИБДД.
22.05.2024, 11:18

аа, ну раз не деньгами, а стройматериалами, отпустить, еще и премию выписать.
22.05.2024, 07:59

Отличная новость!
22.05.2024, 08:00

Валерий

Административное деление страны по национальному признаку всегда будет источником клановости и кумовства. Ротации нет. Только свои. Спасибо большевикам.
23.05.2024, 07:54

это точно. Клановость и землячество наше всё.
22.05.2024, 08:03

Слава челнинской милиции
22.05.2024, 08:15

Враги своего народа. Опозорили своих родителей и свои деревни. Ваших детей на Родине будут ненавидеть и презирать. Бессовестные дешевки. Кто следующий! Глава палаты земельных и имущественных отношений Тукаевского района. Посмотрите в канцелярии письма с входящим и исходящим номерами и его ответы, там минимум превышение должностных полномочий, а это уже статья УК. Вор должен сидеть в тюрьме!
22.05.2024, 11:45

Если бы

Дети у них в заграницах живут... А родители, что родители? В Тукаевском районе и депутаты с матерями судятся...а деревни им пофиг. Собаки лают, а караван идёт.
22.05.2024, 08:23

Старик

Энгеля знаю я, хороший он человек, никогда взятки он не брал. Разберутся уж и отпустят. Актанышский район весь переживает за него. Бабушка соседка тоже говорит, что волнуется за Энгеля, пожилой уже, здоровье не то уж , как раньше.
22.05.2024, 11:47

:)

А СМИ пишут, что в Актаныше бунт жителей был, когда меняли Камаева на Фаттахова...что жителям Актаныша больше Камаев нравился. Актанышцы, заберите их обоих...
22.05.2024, 14:05

Старик

Оба уж они хорошие, каждый по-своему, но родину оба одинаково любят, с эчпочмаком
22.05.2024, 20:08

к баланде эчпочмаки не подают!
22.05.2024, 12:19

:)

Узнать брал взятки или нет в наше время оооочень просто. В ИФНС есть ВСЕ данные о законных доходах. И есть возможность оценить расходы(недвижимость, машины, яхты, мебель, путешествия).
22.05.2024, 12:31

когда

взятки брал, надо было про возраст и здоровье думать. Бабушка для СИЗО пусть носки свяжет. Почему у нас все чиновники такие хилые? Медосмотр не проходят перед приёмом на работу? Диспансеризацию не проходят. Спортом и ЗОЖ не увлекаются. И заметьте, ВСЕ чиновники начинают заботиться о здоровье и несовершеннолетних детях (даже не своих) только после того, как СК заинтересуется ими... Наверное климат СИЗО на них плохо влияет...
22.05.2024, 09:13

Прекрасная новость! Надеюсь, скоро придут и за Хадиуллиным) Иначе образование не спасти…
22.05.2024, 11:08

А у нас когда начнутся или здесь табу.
22.05.2024, 11:24

Бывший глава РИК Набережные Челны, тоже в очереди? Он много чего интересного может рассказать и показать, если спросят.