05:58, 27 Июля
Еще новости
Подробно

Как выглядят памятники на первой дороге, которые просят перенести в город (фото)

14.05.2024, 15:15

Фотoграф Chelny-biz.ru побывал на первой дороге, где находятся памятники воинам Отечества и строителям «КАМАЗа». Активные челнинцы, напомним, предлагают реконструировать объекты, которые расположены по соседству, и перенести их в город. 

Памятник «Слава строителям «КАМАЗа» появился в Челнах 1981 году. Он включает скрепер, бульдозер и холм. В 2021 году в Челнах активисты собирали подписи в адрес мэра Наиля Магдеева с просьбой отреставрировать объект. Отмечалось, что с 2004 года никаких значимых реставрационных работ здесь не проводилось: он зарастает сорняками, детали скрепера и бульдозера ржавеют, а краска на технике облупилась.

По соседству расположен памятник воинам Отечества, который появился в Челнах в 90-ые – это молодой человек с опущенным автоматом. В 2020-году к 90-летию ВДВ рядом с мемориалом установили постамент с бюстом создателя Воздушно-десантных войск, генерала, Героя Советского Союза Василия Маргелова, а также парашютный купол и авиадесантную установку АСУ-57.


Комментарии
14.05.2024, 15:25

ЧБ напишите про эти памятники, историю создания, кто авторы. А то так забудется смысл данных произведений
14.05.2024, 16:29

Артур

Вот эта насыпь, на которой стоит скреппер, это не просто насыпь, а кавальер. Когда строили город, верхний слой плодородного грунта снимали, но не увозили, а создавали насыпи. После того как дома достраивались, это землю насыпали сверху. Пример рационального и бережливого строительства.
14.05.2024, 18:24

БЭБ

Вот куда стоить обратить внимание администрации города. Это почти готовый мемориальный комплекс. Может стоит его облагородить?
14.05.2024, 19:15

Активные челнинцы хотят землю купить и построить автомойку? Салон? Рынок? Человейник? Или земля уже нашла хозяина?
15.05.2024, 08:18

14.05.2024, 19:15

Вот это скорее всего,прям на все 100%
14.05.2024, 22:10

Нечего их в город переносить, пусть где стоят, там и стоят, глаза хоть не мазолят
14.05.2024, 22:28

Пришлые! Руки прочь от скрепера- он памятник себе воздвиг нерукотворный сам. Там его заслуженное и привычное место.
15.05.2024, 11:08

Нынешняя исполнительная власть работарт на все 100% дербань пока можешь. На первой дороге после Леруа Мерлен, в сторону нового города, вырубили все деревья которые были вдоль дороги. Землю раздали под автосалон и автомойки, устроили базар. На каком основании вырубили деревья? Кто отвечает? Кто согласовал? Коллективное обращение в СК и в ген прокуратуру, на проверку, пусть проверят действия и бездействия Магдеева, Салахова, в т.ч. бывшего РИК Абдуллина, включая руководителей и сотрудников компаний подрядчиков: больницы и полклиники отремонтировали - вентиляция где и очистка воздуха где? Почему в мед учреждениях окна на распашку, и сквозняк? Потому что рик абдуллин тогда был, так договорились и так приняли. Почему дорожное покрытие на проспектах уже в колее? Потому что мэр с ПАДом это делают. А что про гарантийный срок? Опять мэр прикроет. Во дворах после ремонта по Федеральной программе покрытие через год уже разрушено. Бордюры отваливаются, кто должен исполнять контроль? Исполком! А чем занимается исполком? Вот поэтому их надо проверить, полный аудит! А здесь места на первой линии, на оживленном месте, земля очень дорогая. Памятники советской истории снесем (как это делают в Европе) землю продадим. Если такое будет допущено, тогда станет очевидным что МЭР и руководство исполкома, будут такими же мэрами как в городах Прибалтики и Европы, которые поддерживают их взгляды и режим
15.05.2024, 13:41

Деревья к сожалению спилены во многих местах по первой дороге. Они росли непрерывно от самого кольца до съезда на Проспект КАМАЗ. И напротив тоже напротив торгового комплекса большие деревья спилили и посадили молодые деревца. В городе очень много контролеров, но такое они не видят. Зато, если Вы захотите спилить дерево, которое лезет вам в окна или наклонилось, не факт. что у вас хват терпения ходить и оформлять. А здесь все просто. Когда их только спилили, власти сделали вид, что никто не знает тех, кто спилил и для чего? Все оказалось просто. Проедете дальше, там где росли деревья, уже стоят автомобили салона, торгующими китайскими автомобилями. Может кто-то озаботится охраной оставшихся деревьев и нарушители будут наказаны.
15.05.2024, 14:27

Чаллыда яшәүче

Имена активных челнинцев в студию, пожалуйста! Места работы также огласите. Сразу ясно будет, на чью мельницу воду льют и кому земля понадобилась. А памятники трогать, переносить без крайней нужды - мерзко! Недостойно памяти строителей нашего города и ребят-афганцев. Знайте это, депутаты и чиновники!
15.05.2024, 15:25

Вместе с этими памятниками была поставлена красива стелла "Набережные Челны" на въезде со стороны Заинска. Очень жаль, что не сохранилась. Тоже бы украшала сейчас наш город. Сейчас обязательно все памятники надо зафиксировать и следить за их состояние и планировать при необходимости ремонт и обновление. Естественно в бюджете должна быть статья на содержание и уход за ними.
17.05.2024, 14:06

Шумбай

Как выглядят памятники... Нормально выглядят, не трогайте их! Уход не помешает, туда бы отправить людей, занимающихся никчемной стрижкой травы во дворах. Пусть бы облагородили насаждения, где постригли, где посадили. Вот и было бы уважение к истрии города!