Еще новости
Подробно


Челнинский исламский бизнес наладит партнерство с банками по нормам шариата

22.03.2024, 14:36
Erid: 4CQwVszH9pWwo473ZWL

Предприниматели-мусульмане из Набережных Челнов смогут наладить партнерство с банковским сектором. Возможности и преимущества исламского финансирования накануне обсуждали в ИТ-парке — в одном месте собрались представители мухтасибата, кредитных организаций и предприниматели.
 
Встречу, организованную в преддверии ежегодного Исламского форума, открыл генеральный директор Торгово-промышленной палаты Челнов Фарид Башаров. Поводом стал новый федеральный закон о проведении эксперимента по партнерскому финансированию, который действует на территории Татарстана, Башкортостана, Чечни и Дагестана. Эксперимент не только открыл дорогу финансовым организациям к сотрудничеству с исламским бизнесом, но и в целом дал возможность мусульманам пользоваться банковскими услугами. Ранее это было невозможно по нормам шариата.
 
— Ак Барс Банк начал свою деятельность в направлении исламских финансов в 2011 году. Первые сделки по привлечению исламского финансирования для реализации инфраструктурных проектов на территории Татарстана были проведены в 2011 и 2013 годах. В 2019 году банк запустил исламскую ипотеку, позволяющую клиентам улучшить жилищные условия по нормам шариата. Далее были запущены и другие продукты для розничных клиентов: паевой инвестиционный фонд «ЛАЛЭ» и исламская карта. Все они разработаны на основе стандартов AAOIFI и одобрены Советом улемов Духовного управления мусульман Татарстана. Ак Барс Банк первым среди российских банков стал участником эксперимента по партнерскому финансированию. Мы верим в потенциал и дальнейшее развитие исламских финансов на территории нашей страны и активно работаем в этом направлении. Предстоит много работы, чтобы сделать исламские финансы доступными и популярными среди населения, – рассказал директор центра исламского банкинга Ак Барс Банка Марат Садриев.
 
Среди приглашенных спикеров оказались представители крупного бизнеса, члены правления Фонда мечети «Джамиг» и Ак Барс Банка. Они обсуждали банковские халяльные услуги. Начальник управления транзакционного бизнеса Ак Барс Банка Ильдар Абдуллин представил исламские продукты для предпринимателей, в том числе исламский расчетный счет, бизнес-карту и факторинг. Важно, что все они одобрены Советом улемов Духовного управления мусульман Татарстана и соответствуют нормам шариата.
 
— Мы нацелены на то, чтобы эксперимент приобрел большой масштаб и проник во все связанные сегменты как на законодательном уровне, так и на уровне стандартных продуктов банковской системы. Наша общая задача совместно с братьями и сестрами — сделать банковские продукты более доступными, — обратился к присутствующим Ильдар Абдуллин.
 
Федеральный эксперимент рассчитан до 2025 года. Спикеры подметили, что его продление зависит от спроса, но в общих интересах мусульман — поддержать его и развить.

ПАО «АК БАРС» БАНК. Генеральная лицензия ЦБ РФ No. 2590 от 12.08.2015 г.


Реклама ПАО «АК БАРС» БАНК, ИНН 1653001805
Комментарии

Оставьте первый комментарий