Еще новости
Подробно


Сергей Когогин: политика Путина сделала экономику России автономной

19.02.2024, 14:17

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин рассказал о работе российских промышленных предприятий в условиях санкций и обсудил тему импортозамещения в ключевых отраслях промышленности. Он выступил на заседании правления Союза промышленников регионального объединения работодателей Алтайского края.

– Я всегда с большим удовольствием посещаю Алтайский край, так как здесь сосредоточены очень важные для нашей страны и ее технологического суверенитета предприятия, особенно в части российского автопрома. Мы с вами сейчас находимся на АЗПИ. Это яркий пример того, как в условиях санкций, без лишних слов, предприятие в короткие сроки освоило целую номенклатуру высокотехнологичной продукции, которой раньше в России не производилось, – передает слова Сергея Когогина пресс-служба автогиганта.

Как подчеркнул глава автогиганта, это стало возможным при поддержке руководства страны: президентом России Владимиром Путиным перед правительством и профильными ведомствами была поставлена задача обеспечить импортозамещение в ключевых отраслях промышленности, в том числе и в автопроме.

– Такая позиция лидера страны, нацеленная на укрепление промышленного суверенитета государства, была озвучена им еще за несколько лет до начала СВО. Это позволило России уже в условиях санкционного давления недружественных стран самостоятельно обеспечивать потребности своей экономики, – сказал Когогин.

В 2023 году ВВП России вырос на 3,6%, при том, что среднемировой уровень роста ВВП в прошлом году составил 3%, а среди развитых стран – 1,5%. Объем промышленного производства России за 2023 год вырос на 3,5%, а обрабатывающие отрасли прибавили 7,5%. К этому дню в сфере машиностроения локализация производства в России достигла 70%.

Активно модернизируются технологические площадки и осваивается выпуск новой продукции, российские компании отвечают на санкционное давление уверенным ростом импортозамещающих производств и системным восстановлением целых отраслей. Эффективная политика руководства страны позволила России самостоятельно обеспечивать потребности своей экономики в базовых материалах и продукции основных секторов промышленности, помогла выстоять в момент высокого санкционного давления и даже показать рост в различных направлениях, отмечает пресс-служба автогиганта.

Сергей Когогин: политика Путина сделала экономику России автономной

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Комментарии
19.02.2024, 14:58

Ильсур

Не в бровь, а в глаз! Долго искали как слезть с нефтяной иглы и ведь нашли способ.
19.02.2024, 16:05

Не говори гоп...
19.02.2024, 16:54

В 90 - е работы не было, зарплат не было, образно говоря Сейчас как много производств открывается И хайер, и тэмпо, и других мелких, средних много И зарплаты достойные Работа-дом, дом - работа, алкотестер на входе, когда пить, на работу бежать надо, ипотеку платить и другие покупки И преступлений меньше