Еще новости
Подробно


Челны-400: упоминание города могло быть на карте итальянских купцов 14 века

07.02.2024, 07:29

Возраст Набережных Челнов может составлять около 900 лет, считают некоторые историки. Так, например, на картах итальянских братьев-купцов Франсиско и Доменико Пицигано 1367 года и Каталонского атласа 1375 года город Набережные Челны также отмечен как Жар (в казанском диалекте булгарского языка слово «Яр» произносится как [җар]). Об этом говорится в книге Людмилы Ризаевой и Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений». А в булгарских летописях «Джагфар Тарихы» 1680 года упоминается об основании города Яр Чаллы в 1172 году. И тогда городу на Каме можно насчитать больше 850 лет.

В декабре минувшего года мэр Наиль Магдеев заявил о старте подготовки к 400-летию города, которое Набережные Челны должны отметить в 2026 году. Что говорят краеведы, археологи и ученые Российской академии наук о дате возникновения Челнов, которая многим кажется слишком большой – в материале Chelny-biz.ru.



Комментарии
07.02.2024, 07:41

Не вносите смуту! 400, значит 400. Главное что б не 300 :)
07.02.2024, 08:14

Успокойтесь верим )))
07.02.2024, 08:16

Кто больше? Ищите, лучше ищите, до 1000 летия нужно дотянуть, немного осталось поднатужиться.
07.02.2024, 11:17

подождите хотя бы 10 лет
07.02.2024, 08:22

А чем вам число 300 не угодило?
07.02.2024, 14:35

Житель

ну типа шутка с трактористом
07.02.2024, 08:38

Сергей

Похоже, тендер обьявили. Только здесь принцип, кто предложит больше
07.02.2024, 08:47

Осталось только монетку найти, как в Казани)) и будет у нас 1000-летие
07.02.2024, 08:51

Мамонта нашли, осталось подкову мамонта найти, тогда сомнения все исчезнут.
07.02.2024, 08:52

Такими темпами, скоро упоминания Магдеева найдут в каком нибудь манускрипте!
07.02.2024, 09:02

Нууу, тут и до 1000 летия рукой подать уже.... "Пилите, Шура, пилите"... (с)
07.02.2024, 09:17

Ну уж нет , давайте тысячу лет .
07.02.2024, 09:58

А поисками исторических документов занимается одна группа историков,или две(несколько) конкурирующие?
07.02.2024, 10:02

ночной мэр

дату придумаем любую. тут как в 2150 году до нашей эры сугробы лежали, так и лежат. убирать не будем, это историческая ценность и главный символ города. Яр Чаллы на самом деле переводится как «колея в сугробе» с древнешумерского.
07.02.2024, 10:20

даааа, так скоро договоримся уже о том, что хан Челнинский Русь основал, а первый человек из Набережных Челнов того мамонта и завалил, наконечники-то уже в музеях лежат. Свидетели тоже найдутся
07.02.2024, 10:29

Евгений

НУжно привезти китайские древние монеты и найти их на Элеваторной горе! ОООу! Это будет эпически! Древний Китай пошёл из Чаллов! Древних Чаллов! Даже монеты начали печатать именно здесь ! А жаль, что пермский период не назвали Челнинским периодом! А ведь, если посмотреть, Элеваторная Гора это не просто гора, а всем горам гора! Горище! Древняя насыпь проточелнинцев!
07.02.2024, 13:57

))))))
07.02.2024, 11:18

...."Остапа несло"....
07.02.2024, 12:52

Ждем находку в раскопках скелета хромого тамерлана с большой медалью за разрушение булгарского ханства и орденом за закладку фундамента государства Российского!