Еще новости
Подробно


Ирина Волк: расследование уголовного дела пирамиды Life is Good завершено

03.02.2024, 11:29

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила об окончании предварительного расследования уголовного дела Life is Good. Материалы с утвержденным обвинительным заключением в отношении десяти человек направлены в Приморский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Они обвиняются в организации деятельности по привлечению денежных средств и мошенничестве, совершенных в особо крупном размере в составе преступного сообщества. Всего, по версии следствия, в состав криминальной организации входили 35 соучастников. Потерпевшими по уголовному делу признаны 221 человек – люди заключили договоры с целью получения пассивного дохода. Общая сумма материального ущерба составила свыше 280 млн рублей.

«Кроме того, в деятельность финансовой пирамиды были вовлечены более 18 тысяч россиян. Они вложили в жилищный кооператив более 15 миллиардов рублей, два миллиарда из которых организаторы криминальной схемы присвоили. Десять предполагаемых участников преступного сообщества были задержаны в феврале 2022 года оперативниками ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из Санкт-Петербурга и сотрудниками ФСБ России. Остальные обвиняемые в противоправной деятельности объявлены в розыск. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 210, частью 4 статьи 159, частью 2 статьи 172.2 УК РФ. Расследование было взято на контроль руководством Следственного департамента МВД России», – сообщила Ирина Волк.

По информации МВД, в общей сложности полицейскими и сотрудниками ФСБ проведено более 100 обысков по местам проживания фигурантов и в офисах подконтрольных им организаций. Изъята компьютерная техника, средства связи, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

«В качестве обеспечительной меры по возмещению причиненного материального ущерба наложен арест на более чем 2300 находящихся в собственности кооператива квартир, а также на денежные средства на счетах компании в сумме свыше 3,7 млрд рублей. Также арестованы активы фигурантов на общую сумму порядка 1 млрд рублей», – рассказала генерал-майор полиции.

По версии следствия, противоправная деятельность велась с 2014 года на территории девяти регионов России. Злоумышленниками были созданы подконтрольные организации с сетью региональных филиалов, которые работали под единым брендом «Лайф из Гуд». Гражданам предлагали стать пайщиками кооператива, обещая либо новое жилье, либо получение дохода в размере до 30% годовых. При этом реальным инвестированием вкладов фигуранты не занимались. Приобретение недвижимости и обещанные выплаты осуществлялись за счет привлечения средств новых клиентов. Кроме того, граждан вводили в заблуждение об уровне доходности вложений, указывая в договорах параметры гораздо ниже обещанных. Полученные от вкладчиков деньги похищались.

Ранее стало известно, что Приморский районный суд Санкт-Петербурга заочно арестовал топ-лидера инвестиционного проекта Life is Good в Набережных Челнах Сергея Санникова и его жену Юлию. Также суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу и в отношении директора холдинга Игоря Маланчука. В июле этого года они были объявлены в федеральный розыск – соответствующая информация появилась в базе данных министерства.

Комментарии
03.02.2024, 12:25

Вот и пришел к успеху простые челнинские пацан и пацанка Сергей и Юлия Санниковы.
03.02.2024, 15:55

У них все хорошо…
04.02.2024, 21:29

Мошенники рано или поздно отвечают за свои поганые поступки
04.02.2024, 00:02

Некоторые олени до сих пор с наклейками на машинах, ездят по городу. Строят из себя преуспевающих бизнесменов. Их Соц сети посмотреть, смешно с них!
05.02.2024, 08:02

у них все отлично, живут в Дубае и мутят очередную пирамиду, в том числе в Челнах уже ведутся работы по привлечению новых партнеров )) Запасаемся попкорном, ждем новые истории.
03.02.2024, 16:02

Бывший опер

На фоне таких «достижений», старые дела аналогичного характера - детский лепет)) А людей ничему жизнь не учит. Все лезут и лезут, куда не надо.
03.02.2024, 20:20

Василенко не приделах?
05.02.2024, 09:20

А Елена????
03.02.2024, 20:22

Так эти лайфизгудчики уже новую пирмаиду организовали. Уже во всю проводят свои собрания, презентации, все так же как и было, только под другим названием, почти схожим.
05.02.2024, 08:03

Так он спокойно живет с женой в Дубае, открывает новую пирамиду...