Еще новости
Подробно


Дело участника ОПС «Татары» вернули на допрасследование

03.02.2024, 12:25

Уголовное дело в отношении предполагаемого участника ОПС «Татары» Радика Калимуллина вернули на допрасследование в следком. Такое решение принял Верховный суд РТ – инстанция оставила предыдущее постановление Нижнекамского городского суда без изменений.

Ранее стали известны подробности, из-за которых защите Радика Калимуллина удалось отменить предыдущее решение Верховного суда РТ, по которому допрасследование уголовного дела было невозможным. Как стало известно Сhelny-biz.ru из собственных источников, поводом для отмены стала работа адвоката, которая защищала интересы Калимуллина на стадии предварительного следствия. При ней подозреваемому предъявили обвинения, проводили допросы и очные ставки. Свою вину Калимуллин не признал. Этот же адвокат в 2006-м году представляла в суде интересы другого члена группировки «Татары»: тогда он частично сознался в инкриминируемых ему преступлениях и дал показание на участников ОПС «Татары» из Нижнекамска. На предварительном следствии мужчина подробно рассказывал о существовании преступного сообщества, о его структуре и участниках. Их огласили во время судебного заседания в присутствии адвоката. Несмотря на то, что он позднее отказался от показаний, они все же легли в основу приговора Верховного Суда РТ от 31 января 2007 года. Их осудили на разные сроки.

Так, защита Калимуллина предположила, что в ходе предварительного следствия было нарушено его право на защиту, так как интересы самого Калимуллина и уже осужденного «татара» противоречат друг другу. Кроме того, как утверждали его адвокаты, есть и другие поводы для возврата дела в прокуратуру: сменились адреса свидетелей, которых опрашивали в 1998, 2003, 2004 и 2007 годах. Шестой апелляционный суд Самары встал на сторону представителей Калимуллина.

Радика Калимуллина, который находился в международном розыске с 2003 года, задержали весной 2022-го года. Его обвиняют в участии в преступном сообществе и покушении на убийство бывшего лидера той же группировки. По версии следствия, 2 февраля 1998 года злоумышленники расстреляли из автоматов джип, который принадлежал бывшему лидеру «Татар». В машине на тот момент никого не было. Следствие полагает, что после этого Калимуллин на своем авто вывез соучастников с места преступления.

Комментарии

Оставьте первый комментарий