Еще новости
Подробно


Бизнесу, который работает в Орловке, напомнили о санитарно-защитной зоне

22.12.2023, 07:00

Предпринимателям, которые ведут бизнес в частном секторе Набережных Челнов, напомнили о санитарно-защитной зоне. Хозяева автосервисов и магазинов сегодня приводят свои земли в Орловке и на других территориях под ИЖС в соответствие с использованием. Ряд подобных вопросов рассмотрели накануне на публичных слушаниях.

– В целях приведения в соответствие фактического использования объекта недвижимости прошу установить вид разрешенного использования «ремонт автомобилей», – обратился к комиссии руководитель автосервиса «Михайловка».

– Сейчас у вас произойдет смена вида разрешенного использования, после этого вам придется разработать проект сокращения санитарно-защитной зоны. В дальнейшем вы должны будете выйти на реконструкцию объекта и приводить в соответствие с видом использования. Если площадь превышает полторы тысячи квадратных метров, надо будет пройти экспертизу, – заметил руководитель СГР Ленар Сальманов.

– Как у вас ситуация с соседними жилыми домами? Есть ли возражения? – уточнил замруководителя исполкома Айрат Ганиев.

– У меня соседей-то в принципе рядом нет. Сзади участка дорога, спереди дорога, справа «Мидкам», слева жилой дом, а между нами есть еще участок, – ответил предприниматель.

Аналогичная ситуация еще по четырем участкам, которые рассмотрели на слушаниях, – два в Орловке и два на Абдурахмана Абсалямова. Так, в Орловке расширяется магазин «Водолей», и 511 кв.м. понадобилось перевести под магазины. Также на Нариманова открывается стоматология IQ dental – участку попросили присвоить вид «амбулаторно-поликлиническое обслуживание». На пересечении Абсалямова и Залесного проспекта соседствующие земли под ИЖС переводят под деловое управление и магазины. Сейчас там стоят два жилых дома по 53 кв.м. Собственника предупредили, что нужно получить согласование соседей – владельцев частных домов. Санитарно-защитная зона от отдельно стоящих объектов торговли до индивидуальных жилых домов – 50 метров, напомнил Сальманов. В данном случае ее также придется сокращать.

Ранее неоднократно поднимался вопрос использования земель в Орловке не по назначению. Власти судились с владельцами участков из-за незаконного нецелевого использования: с прокатчиками, массажистами, шиномонтажками и пр.

Комментарии
22.12.2023, 08:36

Антимагдеев13

Ну на каком основании переводят из ижс по согласованию двух соседей ? Надо обязать что бы было 100% согласие жильцов улицы ! На запрос - "В целях приведения в соответствие фактического использования объекта недвижимости прошу установить вид разрешенного использования «ремонт автомобилей» "- ДОЛЖЕН быть однозначный ответ : " В 30- дневный срок привести помещения на данном объекте в соответствии с первоначальными документами ." ВСЁ !!! Какие еще изменения в СЗЗ ? А Айрат Ганиев с мэром пусть у себя напротив дома разрешает и баню и автосервис , пусть их семьи с детьми наслаждаются соседством - с одной стороны притон с ночными пьянками , с другой автосервис и шиномонтаж совершенно бесшумный . Развели бардак в городе хуже некуда .
22.12.2023, 13:35

100%
23.12.2023, 07:55

Многие здают коттеджи на сутки. Как с этим быть. Рядом соседи. Разные постояльцы. Бани сдают. Воду сливают в речки.