Еще новости
Подробно


Часть «Усадьбы» снова осталась без электричества – замерзали люди

11.12.2023, 08:26

В СНТ УК «Усадьба» в Тукаевском районе из-за перенапряжения вышла из строя одна из комплектных трансформаторных подстанций. Часть домов была обесточена, а люди, оставшиеся без электричества, замерзали (поселок не газифицирован, в частных домах установлены электрические котлы). Позднее подача электричества восстановилась. Как стало известно Сhelny-biz.ru, сегодня АО «Сетевая компания» намерена заменить трансформатор на подстанции.

Отметим, что подобная ситуация в «Усадьбе» происходит не в первый раз: в конце прошлого года местные жители рассказали Сhelny-biz.ru о том, что до домов жильцов доходит лишь 150-180В из положенных 220В. Малый вольтаж не тянул электроприборы – от чайника до стиральной машины – все работало с перебоями или не работало вовсе. Тогда жители подняли бунт. В начале этого года одна из КТП и вовсе не выдержала сильных морозов и четыре улицы (две из них частично) остались без электричества. Ситуация была патовой – в день аварии к решению проблемы подключились местные власти. Как итог, сетевики экстренно установили новую КТП. Подробнее об этом Сhelny-biz.ru писал здесь

Позднее было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ – выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Комментарии
11.12.2023, 09:11

Дети, старики, инвалиды замерзают в своих же домах, а власть бездействует! Нужны трупы, чтобы все зашевелились?
11.12.2023, 10:43

Видимо да,. У нас все органы начинают работать только после трупа
11.12.2023, 11:03

Вообще никому ничего не надо. Люди целым поселком находятся в заложниках этой семейки, все об этом знают, но ответ властей - они не могут вмешиваться в дела СНТ. Как не могут вмешиваться? если тут нарушаются права людей, законы, почему не имеют вмешиваться? А если они начнут убивать людей, тоже не имеют права вмешиваться что ли? Что за бред?
11.12.2023, 20:23

Никакого житья нам нет от этой семьи. Как Господь не уберег меня от встречи с ними? Плачу каждый день. Разве для этого я трудилась всю жизнь, чтобы сейчас замерзать в собственном доме? Мы ведь поверили ей что будем жить в ИЖС, продали квартиру, построили дом. А она обманула нас, не сделала ИЖС, сейчас издевается, называет нас дачниками. Какие же мы дачники? Мы ведь живем здесь. Нам больше негде жить. Дорог нет, медпункта нет, а ведь она обещала нам это. Бог не простит ее за наши слезы
11.12.2023, 20:30

Вот притащу я к себе домой чужой телевизор и что, ко мне все равно зайдут, раз преступление произошло. Никак не пойму, почему в этом долбаном СНТ этот принцип не действует?
11.12.2023, 11:05

Они ждут, пока мы замерзнем и умрем и проблемы кончатся, никто не будет их беспокоить.. Дети заболели уже, скоро мы тоже заболеем, как нам выжить этой зимой? Похоже она будет холодная, дома остывают все сильнее и сильнее
11.12.2023, 20:27

Сегодня вообще нет напряжения. Приехала с работы, а дом остыл, стабилизатор отключился, котел не работает. Дома 10 градусов. Даже раздеваться не стали, уехали с двумя детьми к родственникам. А ведь этой Хайруллиной с лета твердили,чтобы не артачилась, передала сети сетевой, ведь кучу денег уже на них срубила и все в карман. Никакую реконструкцию не делала, а все подключала и подключала. А она все о деньгах думает, ей плевать на нас. Вот и дотянула. Это не человек, не знаю что
11.12.2023, 12:50

Надеюсь в этот раз до трупов не дойдет. Эта женщина уже всех достала, в том числе администрацию района. Может все-таки решат нашу проблему мирным путем
11.12.2023, 10:45

Как не замерзать, если напряжение до 120 В только доходит? У нас ничего не работает, котел вырубается, чайник полдня кипятим!
11.12.2023, 11:04

Мы вчера с утра суп поставили вариться, к вечеру доварили. Ужас какой-то
11.12.2023, 20:28

А у нас сегодня вечером есть нечего. Ничего сварить не можем, плита не греется
11.12.2023, 11:26

У нас дома 15 градусов((
11.12.2023, 11:18

Дом не прогревается больше +10 уже третий день.
11.12.2023, 11:27

Не дай бог пожар будет из-за этих скачков, точно трупы будут, боимся очень
11.12.2023, 11:28

ЛМ

Видимо ждут пока кто нибудь реально пострадает.
11.12.2023, 09:12

У нас и так из-за низкого напряжения котлы толком не работают, температура в доме 15-16 градусов, а вчера вообще вырубились котлы! Ее электрики приехали почти через 2 часа. Видимо по объявлениям искала. Только потом они что-то поменяли и свет дали! Температура в доме упала до 12 градусов! А Хайруллина говорит, что ничего страшного не произошло, всего лишь одна фаза не работала! Еще грозится подать в суд за ложный звонок в 112! Вчерашний взрыв на этом КТП снят на видео, там реально взрыв был, какая может быть ложная информация?!
11.12.2023, 10:53

Запугивание людей - это в ее стиле
11.12.2023, 20:31

А она всегда начинает угрожать, что в суд подаст то за клевету, то за экстремизм, то терроризм, то организация беспорядков. Для нее что-то придумать и повесить на кого-то - расплюнуть
11.12.2023, 11:06

электриков в муж на час нашла наверное. у нее в штате нет электриков, вечно какие-то шабашники приезжают по выходным и свет вырубают
11.12.2023, 20:33

И это каждую неделю. Как выходные - она пишет, что отключит свет на несколько часов. Либо хотя бы воду отключает, чтобы людям жизнь медом не казалась
11.12.2023, 12:53

Она не понимает, что означает не работала одна фаза. Она думает, что просто отключилась одна лампочка. По ее поведению и по ее словам видно, что она абсолютно не разбирается в электрохозяйстве, в математике, в законах физики, она просто говорит то, что где-то слышала и неважно, к месту это или нет
11.12.2023, 12:53

Она не понимает, что означает не работала одна фаза. Она думает, что просто отключилась одна лампочка. По ее поведению и по ее словам видно, что она абсолютно не разбирается в электрохозяйстве, в математике, в законах физики, она просто говорит то, что где-то слышала и неважно, к месту это или нет
11.12.2023, 12:53

Она не понимает, что означает не работала одна фаза. Она думает, что просто отключилась одна лампочка. По ее поведению и по ее словам видно, что она абсолютно не разбирается в электрохозяйстве, в математике, в законах физики, она просто говорит то, что где-то слышала и неважно, к месту это или нет
11.12.2023, 09:19

Пока собственником является физ.лицо, которое не может содержать их в надлежащим порядке из-за нехватки денежных средств, ситуация будет повторятся ЕЖЕГОДНО. А нести деньги физ.лицу, который по ЗАКОНУ не обязан о читаться, жители посёлка не хотят! Не доверяют! И администрация района НИЧЕГО сделать не может. Вот такая у нас администрация или вот такие у нас законы. Каждый выберет для себя свое. Люди страдают а Хайрулина ничего не делает чтобы изменить ситуацию, хотя нет, делает где только может требует деньги у жителей посёлка, у Сетевой Компании, у администрации..... а воз и ныне там.
11.12.2023, 10:47

Она находит дырки в законе и пользуется этим. Но если бы власти захотели, давно стерли бы ее
11.12.2023, 11:29

яя

совершенно верно, только власти не хотят (из за трусости) или не могут (по причине низкой мотивации) решить эти вопросы, а эта бабушка бегает по судам и выносит всем мозг
11.12.2023, 11:10

Ну вот! Не хотите платить - сидите с тем что есть!
11.12.2023, 20:34

Тебе уже столько заплатили, что деньгопечатающий станок сломался! Ненасытная!
11.12.2023, 09:35

Леонид

Как такое серьёзное электрохозяйство может находиться в руках таких не серьёзных лиц, у которых нету квалифицированных специалистов и сро? Государство обязано помочь в этом вопросе. Почему местные жители Путину не пишите?
11.12.2023, 10:48

Они и вчера после аварии электрика почти два часа искали, по объявлениям видимо
11.12.2023, 20:34

Ага, муж на час
11.12.2023, 11:09

да потому что все что пишут чушь! Это не только в их поселке происходит, а во многих других тоже! И пишут то про то, чего вообще не знают, не понимают... Если на входе 217... какое должно быть в последнем доме по улице??? Сетевая не дает на КТП 242!!! Че вы к АК прицепились? Вам же у прокурора на приеме сказали - разбирайтесь с Татэнерго по напряжению! Сетевая прямым текстом говорит - если дадут 240 на ваши КТП, сгорят те кто ранее присоединен, другие поселки перед ними на линии!
11.12.2023, 20:37

Мы эти сказки уже сто раз слышали. Ты лучше расскажи, что по госту длина линии до конечного потребителя должна быть не более 500 метров. А у тебя полтора километра прости Господи! И что ктп твои не справляются с нагрузкой, то взрываются, то горят, куда тебе на них еще выше подать? А линии твои как построены? Кто их проектировал вообще?
12.12.2023, 12:39

Бред.... допустимое отклонение напряжения +- 10% от номинального. Так что 140 в это норм.
11.12.2023, 11:12

Ему прям сейчас до них!!! Сидит и ждет письма от жителей Усадьбы...
11.12.2023, 11:25

Житель

Этого электрохозяйства - не существует. Нигде не зарегистрировано - поэтому ни один контролирующий орган - про него не знает. построено без проекта, руками шабашников ,за "налик" собраный с жителей.
11.12.2023, 11:42

Путин приди порядок наведи!!1 добрый царь поможет холопам
11.12.2023, 09:48

Инженер-электрик

Спасибо конечно и Татэнерго и районным властям - которые в критической ситуации - помогают жителям поселка - в нарушение всех правил и законов - можно сказать - жертвуют, рискуя получит неприятности по службе, трансформаторы КТП для сети принадлежащей частному лицу - в данном случае Хайруллиной А.К, Но это всё - полумеры и штопка расползающегося от ветхости кафтана ! Проблема электрической сети поселка - не только в перегруженных КТП. Сеть - построенная Хайрллиными на деньги жителей поселка и землевладельцев - никуда не годится ! Построенная руками шабашников, без проекта и надлежащего контроля - не станет лучше - если добрые люди помогут заменить КТП на более мощные или поставят рядом тремя КТП - еще один. Из за того что все три КТП стоят в кучке возле окончания высоковольтной сети ВЛ-10кВ - линии низкого напряжения идущие к домам жителей поселка - местами непозволительно длинные ! А уж какое там сечение провода, позволяет ли оно передавать требуемую мощность - об этом не знает даже сама Хайруллина ! Поэтому когда на выходе КТП - вроде бы вполне себе нормативное напряжение в 228 вольт ( данные Хайруллиной) до тех невезучих домовладельцев - чьи дома находятся на максимальном удалении от КТП - доходит кому 125 вольт, кому 140 !!! я еще можно сказать "счастливчик" - мой дом не так далеко от КТП, и у меня все три фазы показывают 165-175 вольт ! Поэтому котел хоть на 70% мощности - но работает и в доме держится аж целых 16 градусов тепла. Слава богу дети выросли.... Так что спасти жителей поселка от аварий и перебоев с электричеством - может только ПОЛНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ сети, С продлением ВЛ-10 кв - до конца поселка,и расстановкой КТП на каждые 3-4 улицы, чтобы длина уличных проводов - до самого дальнего дома не превышала нормативных значений. Но разве Хайруллина позволит чтоб у нее отняли источник ее дохода - с каждого подключенного дома - получать по 80 000 рублей ? И никто ей не указ - ни власти района,ни прокуратура,ни аппарат раиса Татарстана.
11.12.2023, 11:18

Ай яй яй! Как же так? Сетевая, Татэнерго, разрешительные службы и другие преступили закон! Вы это утверждаете? Как они могли подать электричество в сети с такими нарушениями??? Как неосмотрительно наговаривать на Сетевую... Татэнерго... это же подсудное дело! :).)
11.12.2023, 15:14

как-как.... Да очень просто к сетям Татэнерго - подсоединялась "ДНП УК Усадьба", С границей раздела по КТП. А что там у "дачников" - творится в поселках - какие там линии и т.п - Сетевую компанию уже не волнует. У нас в стране "дачники" - это как махновцы. Что там у них происходит за вывеской "СНТ-ДНП" - государство вообще не волнует. Из за этот интернет полон описанием скандалов и злоупотреблений - происходящих в СНТ-ДНП по всей стране ! Самоуправление !!! И семья Хайруллиных - открыв семейное "ДНП УК Усадьба" из трех человек : "Мама,папа и я - дачная семья !" - много лет творит что хочет - и районные власти - ничего не могут с ними сделать ! Самоуправление !!! Все по закону !!!! А то что эти "самоуправленцы" - попутно портят жизнь еще пол тысяче семей - никого не волнует !!!
11.12.2023, 11:40

Длина проводов, достаточных по сечению, не вызывает такое падение напряжения. Не в этом дело. Дело в неправильном расчете нагрузки, если на 1 дом заложили 3 кВт, а по факту потребление 15 кВт. Вам КТП нужно в 5 раз больше по мощности, чем установлено сейчас.
11.12.2023, 15:18

Извините - но если на выходе КТП 228 вольт - а на конце линии - 145 - дело вовсе не в перегрузке КТП. Физика в объеме средней школы. 83 вольта "упали" на жидких проводах.... Из за этого - Татэнерго выставляет СНТ УК Усадьба - дикие суммы за потери. сумасшедшие киловатты - расходуются на нагрев проводов идущих по улицам. На наших проводах - никогда не бывает инея или наледи - они всегда теплые !!!
11.12.2023, 21:32

Откройте учебник физики еще раз, напряжение падает из-за высокой (не расчетной) нагрузки (потребления), чтобы выдать необходимую мощность увеличивается ток, проходящий по проводам. Если бы провода были жидкие они бы давно потекли вам на голову. Попробуйте включить электрообогреватель 5 кВт через удлинитель на 6А и держите руками провод удлинителя, потом расскажите что произойдет. Заметьте напряжение по жидким проводам не упадет, а провод удлинителя начнет плавиться.
11.12.2023, 09:50

яя

да напряжение 150 - 180, котел барабанит а толку мало, лампочки моргают, все выходные топим печи
11.12.2023, 10:49

Лампочки только себя освещают, в доме темнота
11.12.2023, 10:04

ЛМ

10.12.23 в 22 часа 09 минут произошел взрыв на КТП 2302. Пропала одна фаза. У многих на этой фазе сидят котлы и насосы, соотвственно в доме нет тепла и дом остывает (т.к. на улице-30, а не + ). Электрики приехали через полтора часа. В домах маленькие дети (есть и груднички), в соседнем доме бабушка живет -ей 90 лет. Собственник же сетей говорит, что ничего страшного не произошло, одна фаза всего пропала, ужас, собралась подавать в органы за ложные сведения. Какие ложные сведения, когда на видео четко видно, что взрыв произошел и дом не работают котлы и насосы. Когда этот беспредел уже закончится с сетями и электричеством? Или реально все ждут пока кто то пострадает?
11.12.2023, 10:50

У нее дома ничего не произошло. Там светло и тепло. Она же поэтому сама в поселке не живёт, знает какие тут "условия" создала
11.12.2023, 11:11

А где она живет?
11.12.2023, 20:41

Где-то на Элеваторной горе вроде
11.12.2023, 11:00

Какой взрыв? КТП на месте! Коротнуло, искры посыпались! Вы же звонили и писали про взрыв, пожар и т.д.!
11.12.2023, 11:07

видео посмотрите! Там взрыв! а вы хотели, чтобы раз взрыв, чтобы половину поселка разнесло?
11.12.2023, 15:23

вам любой специалист скажет по видео - коротнуло! Искры сыпятся... КТП целое! Разуйте глаза!
11.12.2023, 20:42

Сама разуй! Желательно совесть!
11.12.2023, 20:47

Мне пофиг на специалистов по взрывотехнике. Я не обязана на это учиться. Я говорю то, что вижу. А вот если ты проектируешь электрохозяйство, то это не делается вот так от балды! Нужно либо учиться на это, либо привлекать тех, кто учился! Иначе вот тут проблема получается глобальная, а не такая чепуха, как разница как назвать взрыв там или коротнуло - факт в том, что половина поселка в пятой точке оказалась из-за твоей безалаберности
11.12.2023, 20:43

Ну в ее понимании если взорвалось, так уж напрочь. Если в ее доме так коротнет, интересно, как она это назовёт? Коротнуло, искры посыпались, ничего страшного?
11.12.2023, 11:18

ЛМ

Искры посыпались? а котлы и насосы не работали, наверно потому что искорки полетели, так чтоли? Дети и старики дома замерзали, потому что просто искорка полетело. Надо было чтоб рядом дом сгорел-так чтоли?
11.12.2023, 15:24

вы че несете???? сгорела шина, за 10 минут заменили и дали электричество!
11.12.2023, 20:50

За 10 минут?? Вы зачем врете?? Электрики приехали почти через два часа после взрыва! Вы их почти два часа искали по объявлениям! И то только потому, что жители шум подняли, иначе вы до утра ждали бы! Потому что в вашем понимании ничего страшного не произошло - всего лишь одна фаза отключилась! В минус тридцать! В домах, где и так всего 15-16 градусов! Бессовестная!
11.12.2023, 10:17

Хайруллина в итоге продаст или нет эти сети? Как же она уже достала со своим чертовым бизнесом на горбу людей!
11.12.2023, 11:21

Житель....

Да она эти сети - даже и продать не может !!! Этих сетей - "де юре" - в природе не существует ! Они нигде не зарегистрированы, даже как недвижимость, или энергетический объект. построены шабашниками - за "налик" собранный с жителей поселка. Ни проекта,ни контроля - сплошная колхозная самодеятельность ! У Хайруллиной нет никаких документов на эти сети.
11.12.2023, 20:51

Ну должен же быть какой-то выход? Неужели мы до конца жизни так будем страдать?
11.12.2023, 11:35

Люди сами виноваты в сложившейся ситуации в Усадьбе. Один не заплатил... второй, третий, другие глядя на них перестали платить взносы. А че... АК терпит - потерпит. Денег не стало и все, ни реконструкций, ни платежей, долги выросли. Кстати долги ни кто Вам не спишет! По закону возмещать прийдется! Опять сейчас напишите что ей только деньги подавай... но вам же тоже подавай все блага! Только вот блага бесплатно не бывают, и за счет других то же. Так что хватит валить все на АК! Сами довели до этого всего! Остались без адресов, прописки, дома не регистрируют, кредиты и ипотеки не дают, пенсии не оформляют! Слушайте дальше своих чабанов и юриста с купленным дипломом!
11.12.2023, 20:53

Реконструкции никогда и не было! Сколько денег уже отнесли ей. Все в карман только ложила. Не нужно нам ничего от нее, ни адреса, ни прописки. Мы пропишемся, когда Тургай зарегистрируют. Без нее и ее семьи. Сколько денег за дороги ей отнесли. Где дороги? Сколько каждый месяц платим - что делается для нас? Не нужна она нам. Мы хотим жить без нее
11.12.2023, 10:29

Когда наконец прекратится этот бардак в Усадьбе? Всем ясно что это никакое не СНТ, всем ясно что Хайруллина не в состоянии руководить поселком и вобщечемто руководить в принципе, всем ясно что электросети ей не принадлежат, но все строят из себя дурачков и продолжают сидеть и ждать когда жители выйдут на улицы с вилами
11.12.2023, 10:29

Не надо все сваливать на Сетевую и на Усадьбу. Жители сами включают все потребители на максимум и хотят, чтобы ничего не ломалось и напряжение не понижалось. У большинства на входе стоит аппаратура, которая позволяет потреблять больше 15 Ватт. Даже в любом доме зайдите и посмотрите суммарную мощность- котел, плита, чайник, стиралка, освещение и другие потребители. Они думают, что иногда они могут все это одновременно включить, а это далеко больше 15-ти. И так почти все. Скажите, при чем здесь Усадьба или Сетевая? Вот и ответ.
11.12.2023, 11:19

Вы сами поняли, что написали? Даже в домах, которые стоят первыми после КТП, нет соотвествующего напряжения! И еще, к сведению. Протяженность линии от КТП до конечного потребителя должна быть не более 500 метров! А что в Усадьбе? До полутора километров! Понавешали проводов лишь бы деньги содрать с жителей по 80 тысяч за подключение. А на КТП оттуда часть выделить жаба задушила. Инженеры доморощенные
11.12.2023, 21:33

СНиП покажите про 500 метров? Может путаете про 550метров бесплатного подключения. В советских дачных обществах и по 5-10 км растянуты были провода и ничего.
18.12.2023, 09:53

Все в открытом доступе в интернете, если читать умеете. А специалистам это и показывать не надо, они и так об этом знают
11.12.2023, 11:23

У меня в доме работает только котел, мы в город уехали. Котел работает в доме больше +10 не поднимается, дом маленький 50 м2.
11.12.2023, 11:24

ЛМ

в 22 часа 09 минут какой чайник, какая стиралка (я вообще в эти морозы забыла, что такое стиральная машина), что вы говорите. многие вообще спать уже легли в это время.
11.12.2023, 11:28

яя

Газ надо делать и 90% всего электропотребления пропадет, только пока ХАК откровенно гадит поселку или на поселок ничего не получается.
11.12.2023, 11:40

А вечером посмотрите! Вся усадьба, все дома в гирляндах! Кто поверит что им электричества не хватает???
11.12.2023, 20:56

Сразу видно электрик от бога. Не позорьтесь. Вы в курсе, что сейчас гирлянды от батареек работают? А те, что от розеток, потребляют меньше одной лампочки? Хотя откуда ж вам это понять. Вы биолог. И то лекции прогуливала скорее всего
11.12.2023, 11:42

Выдача тех. условий и проверка выполнения лежит на Усадьбе/Сетевой компании. Неужели не в курсе?
11.12.2023, 11:46

Да-да, главный инженер Сетевой компании уже дал оценку этому электрохозяйству Хайруллиных. Сказал, что за такие вещи сажать надо
11.12.2023, 11:47

Вот бессовестные. Имеют наглость включать электроприборы в розетки!
11.12.2023, 12:01

Наверно, все одновременно решили чай попить, постирать в 12часов ночи (электричество ведь дешевле), да ...еще и обогревать 200-300кв.м. жилой площади!!!! А кто эту аппаратуру устанавливал? не Хайруллина ли когда подключала дома за 80тыс. рублей!! Кто обещал людям ИЖС? газ? хорошие дороги? когда продавал участки купленные за бесценок у колхозников.
11.12.2023, 12:26

У нас дровяной котел. Работает насос, гонять воду по батареям, боллер работает, телевизор иногда и чайник включаем. Готовим на газовой плите с газ.балоном, и то лампочки моргают, чайник кипит долго, о чем Вы говорите? Какие больше 15?????
11.12.2023, 10:55

В ГИБДД зачем звони? Что бы КТП не покинуло место аварии???
11.12.2023, 11:51

Айдар

Наверное хотели чтобы Хайруллина Фарида заластали. Он же лишëнник, а рассекает каждый день... Всей семейкой беспределят как могут..
11.12.2023, 11:18

Руслан

Пока сети будут в руках уголовно осужденной Хайруллиной Альфие и Хайруллину Фариду, этот бардак никогда не закончится. Продала участки и со спокойной совестью нужно было передать сети профессионалам, но нет же, семья Хайруллиных устроили свой незаконный бизнес.
11.12.2023, 15:44

тебе бы в первый класс! Умник! :):):)
11.12.2023, 21:35

Как связано с комментарием?!? Какой-то бред в ответ.
11.12.2023, 11:21

Руслан

Очень надеемся, что власти, Сетевая компания и Татэнерго, вмешаются в этот беспредел со стороны семьи Хайруллиных и решат нашу проблему. В домах замерзаем, котёл молотит, а толку нет. В месяц только за электричество платим по 20 тысяч рублей, при этом ходим у себя в домах в одежде.
11.12.2023, 11:29

Горожанин

Мдаа.. И как вы там живете? Я бы обратно в город переехал
11.12.2023, 11:46

Крепостные крестьяне жалуются на свою помещицу Хайруллину. Россия, 2023 год.
11.12.2023, 12:15

И

А Хайруллин Фарид, лишённый прав, разъезжает на автомобиле, как ни в чем небывало. Им всё сходит с рук, бардак!
11.12.2023, 12:16

И

Когда нас услышат и увидят проблемы, которые надо решить, 21 век на дворе, замерзает целый поселок и это уже не в первый раз.
11.12.2023, 13:29

Подбитая Звезда Смерти

Видимо нужно какое-то серьезное ЧП чтобы власти НАКОНЕЦ обратили внимание, на то что происходит в посёлке.
11.12.2023, 14:29

Можно ругаться сколько угодно, но все и так понимают, что никакие сети не выдержат при сильной нагрузке в такие морозы. Ровно то же самое почти в Подсолнухах с Рябинкой. пока нет массового подключения газа и перевода отопления на газ к электричеству всем надо относится бережно. Это не призыв. Просто все в комментариях грамотные электрики и метры линий электропередач считают, и все остальное, но никто не сказал, что в морозы надо меньше экономить, не пользоваться без острой необходимости стиральными машинами и другими мощными потребителями электроэнергии. Раз вы знаете, чтоу Вас такие нагруженные сети. Все все знают, но ...
11.12.2023, 15:36

Инженер-электрик.

Ну почему вы так считаете ? Если к частному домовладению подведена сеть с лимитом даже 15 кВт - может выдержать. Особенно если построен современный энергоэффективный дом - которому будет достаточно и 9-12 Квт для отопления. конечно сеть для этого должна быть выполнена в соответствии с проектом - а не как попало.
11.12.2023, 14:31

В Манхеттене тоже нет электричества, хотя там нет никакой Хайруллиной, успокойтесь уже.
11.12.2023, 15:23

Дмитрий

Оплатил подключение к электроэнергии 80 тысяч рублей, киловатты приходят огромные и соответственно оплата за электроэнергию, а котёл не вытягивает с начала ноября температура теплоносителя не повышалась выше 39 градусов, на 3 градуса выше человеческой тела, с похолоданием опустилась до 28 градусов, в доме 14,5 градуса... Сетевая компания не может обслуживать оборудование на частной территории хотя оно это оборудование никому не принадлежат, так как документов нет на него у собственника территории на которой оно расположено... Читается как бред, но это так...
11.12.2023, 15:47

Да угомонитесь уже!!! Все уже решается!!! И решает все АК и Сетевая вместе!
11.12.2023, 16:21

Айдар

Решает ХАК)) анекдот прям)) Таких решал надо на первом же столбе....
11.12.2023, 18:06

Дмитрий

Вопросов много, но задам один, для того чтобы вопрос решался требовалось заморозить людей... детей? Каким же бесчеловечным надо быть... Вашим родителям было бы стыдно за вас, вы забыли лики своих отцов и матерей, подумайте об этом! Все решается только благодаря руководству района и сетевой компании, "АК" это бывший и действующий уголовный элемент! Вы родились без понятия совести и чести.
12.12.2023, 10:04

Не думаю, что родителям было бы стыдно. Они судя по всему вообще не занимались воспитанием данной особы. Человек, получивший воспитание, не может дойти до такого
11.12.2023, 21:00

Решает АК? Рассмешили. Она решала 15 оет, а становилось все хуже. Наконец после шума, поднятого жителями, когда все дошло до Раиса, сетевая ее задвинула и решает сама. А АК только старательно создает имитацию, что решает она
11.12.2023, 16:49

Вся Усадьба светится, никто и не подумает проезжая, что у кого-то есть проблемы с недостатком электроэнергии. Народ, посмотрите на все со стороны, не надо лозунгов.
11.12.2023, 19:43

Дмитрий

Не смешите... Батареичные ватные гирлянды, люди хоть как то хотят поднять новогоднее настроение. У меня котел не греет толком с четверга, а энергии уже на 4 тысяч насчитали... Будем обязательно искать защиты наших прав!
11.12.2023, 21:01

Долго думала, Хайруллина, чтобы это написать? За соломинку хватаешься? Ты съезди чуть дальше своего офиса, подальше от КТП, увидишь картину. Хотя все ты отлично знаешь. Просто тебе плевать на людей, тебя только деньги заботят