05:59, 27 Июля
Еще новости
Подробно

Мэр Челнов разнес собственника и надзорные органы за пожар в «Гараж-500»

05.12.2023, 08:26

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев раскритиковал работу надзорных органов по предотвращению гигантского пожара в «Гараж-500». По словам градоначальника, причины ЧП ясны - это несоблюдение собственником торговых помещений элементарной противопожарной безопасности. По данным руководителя, от огня пострадали 96 торговых точек, при этом у кого-то из предпринимателей было по 2-3 магазина.

- К сожалению, все те предписания, которые были даны, собственником и руководителем не выполнены были. Надзорные контрольные органы, которые обязаны были потребовать исполнения всех этих предписаний, к сожалению, на мой взгляд, свою работу не смогли выполнить до конца, - отметил Магдеев. - У нас существует мораторий, объявленный в стране. Он подразумевает запрет на проведение проверок организаций и предприятий малого и среднего бизнеса. Но данный запрет мораторий не подразумевает разгильдяйство и бесхозяйственность. Он подразумевает, что у каждого собственника есть чувство ответственности за жизнь и здоровье людей.

Мэр Челнов вспомнил похожий случай из своей практики работы в муниципалитете.

- Когда в 2023 году, в начале года, нам поступило предписание о нарушениях, которые имеют место быть в Ледовом дворце. По формальным признакам вроде бы все нормально. Но мы специально собрались с прокурором, в то время работал Ерпелев Дмитрий Николаевич и с его помощниками для того, чтобы разобрать эту ситуацию. И когда я увидел, что сложившаяся ситуация угрожает безопасности и жизни людей, было принято решение о выделении дополнительных финансовых ресурсов. первоначальный транш – 72 миллиона рублей, потом еще дополнительно 20. Такая сумма потребовалась на устранение всех недостатков в плане противопожарной безопасности в Ледовом дворце. Мне, правда, говорили, что на столь длительное время закрывать нельзя Ледовый дворец: «Где будут тренироваться хоккеисты? Фигуристы?». Но Ледовый дворец – это не хлебный магазин. Его на время можно закрыть. Это хлебный магазин нельзя закрыть. Поэтому ничего, перетерпели, - заявил спикер. - Полгода шли необходимые работы по обеспечению противопожарной безопасности. И сегодня мы со спокойной душой знаем, что и система автоматической пожарной сигнализации, и противоогневая обработка проведена. Аналогичные предписания были даны и собственнику «Гараж-500». Он, к сожалению, не поступил так как мы. На мой взгляд он безответственный собственник. И случилось то, что случилось.

Комментарии
05.12.2023, 09:21

Несмотря на запрет плановых проверок, проверки объектов, подвергающих опасности жизнь и здоровье, возможны. Но при очевиднях нарушениях эффективные меры не принимались. Почему, должны выяснить компетентные органы. А традиционные разносы мэра это борьба с дымом после пожара.
05.12.2023, 09:27

Мэру не возразишь. Он ведь прав!
05.12.2023, 12:49

Нет, не прав, полностью, после драки смысл кулаками махать, вот так они все и работают, только прикрывают свою пятую точку, причем все службы.
05.12.2023, 20:23

Мораторий мораторием, а внеплановые проверки никто не отменял, в том числе проверку ранее выданных предписаний. Магдеев должен был ткнуть пальцем в того, кто не смог или не захотел добиться от Зарипова выполнения всех пунктов предписания, а не ходить вокруг да около. У не исполнителя есть должность и ФИО.
05.12.2023, 09:32

Ой сколько красивых фраз. Ну давай те сразу скажите , где посадки, где привлечение лиц виновных к ответственности. Мне вот интересно с этими нарушениями уже приняли объект в эксплуатацию или нет. Или это другое.
05.12.2023, 09:41

Неудачный пример с хлебным магазином. Это в деревне может быть один хлебный магазин, а мы живём в городе вообще-то, хлебных магазинов сотни, если не больше. И ледовый не единственный в городе.
05.12.2023, 09:49

Вопрос гараж 500 закроют до устранения пожарных норм или нет?
05.12.2023, 19:57

Если закроют то закрою множество предпринимаетелей , которые там работают платят налоги, ипотеки, зарплаты, создают рабочие места и т.д. А крики чиновников это просто надо же как то реагировать пожары всегда происходят просто здесь шуму много. Кама румс тихо без шуму и пыли все решили.
05.12.2023, 09:52

Наиль Гамбарович до пожара собственника и надзорный органы разнести надо было, власти знали же, что там не все в порядке. Я сейчас ваше слова дешёвый популизм.
05.12.2023, 10:26

Причём здесь вообще город, пусть судятся с владельцем гараж 500. Пусть возмещает ущерб, бабки с арендаторов брал же.
05.12.2023, 10:39

Пострадало 96 торговых точек, сколько их было всего? Сейчас пожарная безопасность на рынке находится на том же уровнечто и была до пожара или даже ( наверняка) хуже. Если еще один н пожар? Вопрос- остальные точки работают? Их закрыли или нет по факту нарушенмя правил пожарной безопасности в целом на рынке?
05.12.2023, 10:43

С 2019 тянутся нарушения....
05.12.2023, 11:04

Закрыть пока не устранит нарушения . Полно мест в городе , где сдают места .
05.12.2023, 11:09

Интересненько. А почему вообще позволили открыть Ледовый дворец, если там такие массовые нарушения были? Или как всегда: перерезали алую ленту, отрапортовали о развития спорта в городе, а дальше пусть всё горит синим пламенем? Куда смотрели все проверяющие органы при приёмке учреждения, это же не придорожный киоск, а огромный зал, где занимаются дети. И после этого мэр ещё выступает обвиняя кого-то? Не нужен этот мораторий и нечего кивать на личную ответственность собственников. При создании бизнеса торгаш не станет думать, как именно безопасно и где есть уязвимые места, для этого и существует пожнадзор, который знает все правила и должен указать на всё.
05.12.2023, 11:27

Когда открывали то типа все было нормально. а эти нарушения якобы потом уже обнаружили, когда уже все скрои давности привлечения к ответственности прошли
05.12.2023, 11:30

Я не понимаю, почему не арестованы руководители Заритала и сотрудники МЧС/пожарки которые не проследили за исполнением исправления системы пожаротушения. Это еще слава богу люди не погибли.... тогда бы точно резонанс был колоссальный. А так ,подумаешь, сгорело имущество у торгашей. Спасение утопающих - дело самих утопающих. Давай Магдеев! Аресты нужны! и возмещение ущерба за счет арендодателя
05.12.2023, 12:51

Я вас умоляю, смысл какой, они же все на короткой ноге. Были бы жертвы так сразу бы виноватых нашли, но и то отделадись бы просто общественным порицанием.
05.12.2023, 13:05

Антимагдеев13

Ну аресты руководителей уж это через чур ...а вот аресты всего имущества хозяина заритала и руководителей из мчс - это да!!!
05.12.2023, 20:01

Я привлек бы тебя за разжигание розни и ненависти и принебрежение к людям торговли называя их Торгошами. Эти Торгаши вытащили из задницы в 90х Россию.
11.12.2023, 17:32

Так вот кто вытащил! Не простые работяги, которые землю пахали, дома строили и на заводе вкалывали. Торгаши, вот они кормильцы)))
05.12.2023, 14:30

Все решали за бабки????
05.12.2023, 15:09

Фантазии

Возбудят дело по статье халатность. Долгое следствие, куча длительных экспертиз, тома допросов потерпевших.. а время работает на обвиняемых. Статья небольшой тяжести, без жертв, пока до суда дойдет истекут сроки. Идите, скажут, со своим ущербом в гражданский процесс. Вобщем, безнадега какая то мерещится.
05.12.2023, 20:11

Ну смотря с какой стороны процесса безнадега тебе мерещится. Если бы ты оказался со стороны потерпевших чем бы тебе это помогло? Если корабль тонет то тонут все, но карабль еще цел и плавание продолжается. Кто остается на борту им нужно подлатать раны и начинать работать, а те кто бежит с корабля то им нужно возмещение ущерба. А кто нанес ущерб? Где началось возгорание? Виноват капитан коробля или тот кто в трюме разжег огонь? При том что корабль железный из профлиста и каменной ваты поробуйте его поджечь замущаетесь. Горело не здание горел товар легко воспламеняющейся. И произошел хлопок после чего все начелось. Просто никто не может определить из за чего начался пожар , а отчитывать и реагировать надо, а люди падки на негатив и прадную месть.
05.12.2023, 19:53

Праведный гнев должностных лиц умеляеет. Если покопаться в их прошлом от Чубайса они далеко не ушли. Горел товар, а не здание. Здание сделано из профлиста и каменной ваты горет там не чему, а вот товар легко воспломеняемый хоть отбовляй, детские игрушки чего только стоят. И никто не выесняет откуда начался пожар с кокого бокса проще назначить хозяина виновным. А арендаторы по наивности думают , что им Власти помогут они все это для отчета скоро новый год и все все забудут корме СК.
05.12.2023, 21:02

Исполком принимал в эксплуатацию все объекты